Венесуэла
Венесуэла
Кувейт
Кувейт
Швейцария
Швейцария
Гватемала
Гватемала
Албания
Албания
Бутан
Бутан
Бахрейн
Бахрейн
Испания
Испания
Перу
Перу
Япония
Япония
Мальдивы
Мальдивы
Танзания
Танзания
Бразилия
Бразилия
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Кэйр - замок в Ирландии

Кэйр - замок в Ирландии

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Кэйр - замок в ИрландииЗамок Кэйр – впечатляющее старинное фортификационное сооружение, один из крупнейших замков страны. Он стоит на острове, окружённом водами реки Шур. Хотя этот замок благодаря своей стратегической позиции играл важную роль во времена борьбы Ирландии за суверенитет, он не бывал ни разу серьёзно повреждён и прекрасно сохранился до наших дней. Как это ни странно, но практически всегда замок сдавался противникам без боя.

Когда в XİX веке хозяин замка, Ричард Батлер, захотел восстановить родовое гнездо, его попытка закончилась неудачей: замок Кэйр был продан за долги. Единственное, что лорд успел сделать, была перестройка Центрального зала. Замок удалось выкупить только спустя 30 лет, и тогда же были проведена небольшая реставрация.

После того, как умер последний лорд Кэйр, замок перешёл в собственность государства, и на его территории был сформирован исторический заповедник. В музее замка можно увидеть множество интересных экспонатов, в том числе - миниатюру «Взятие замка Кэйр в 1599 году», демонстрирующую момент взятия замка Робертом Деверё, вторым графом Эссекским, и состоящую из 1000 персонажей.

Сегодня мы можем увидеть старый замок XIII века, который стоит на самой высокой точке острова. В северо-западной стороне расположен донжон, состоящий из трёх этажей. Судя по всему, он был первым укреплением, построенным на острове. Отсюда по винтовой лестнице можно пройти в круглую башню.

С XV века резиденция лорда находилась в надвратном помещении. Старые ворота замка закрыли и сделали новый вход, восточнее. Тогда же появился внешний двор, в двух углах которого расположены круглые башни. В XVI веке была возведена стена, отделившая внутренний двор от внешнего.

Имя своё замок получил в честь малоизвестного святого. Предполагают, что оно произошло от гаэльского имени. По другой версии, Cathair Du'n Iascaig с ирландского переводится как «каменный форт рыбы».

  

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Национальный парк Балликрой

  Как путешествовать по Ирландии

  День Cвятой Бригитты в Ирландии

  Зеленая Ирландия

  Виды туризма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU