Бразилия
Бразилия
Камбоджа
Камбоджа
Нигер
Нигер
Науру
Науру
Армения
Армения
Монголия
Монголия
Йемен
Йемен
Марокко
Марокко
Сирия
Сирия
Ватикан
Ватикан
Аргентина
Аргентина
Япония
Япония
Гвиана
Гвиана
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Остров школяров

Остров школяров

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

Ирландия еще во времена раннего средневековья прославилась как "остров святых старцев и школяров". Древней славой страна обязана ирландским монахам, которые основывали монастыри, а при монастырях школы. С конца VI века монахи стали отправляться и за пределы страны, становясь школьными учителями и проповедниками для всего западного мира.

Родной, изначальный язык ирландцев - кельтский (Gaelic) - жив и поныне, но общеупотребительным языком стал английский. На английском ведется преподавание во всех школах и университетах страны - что и делает их в наше время привлекательными для иностранцев.

Образовательная система Ирландии

Образовательная система ИрландииТрадиции, восходящие к средневековью, когда Ирландия и ее школы были лидерами европейского образования, ирландцы бережно хранят. Образование - особая забота правительства страны. Высокий рейтинг ирландских школ и вузов, их известность в цивилизованном мире - вопрос национального престижа.

Структура образования в стране - британская, трехуровневая:

1. Начальное образование (Primary) - первые годы учебы в школе (в начальной школе можно учиться от 6 до 8 лет, заканчивают Primary School в возрасте 11-12 лет).

2. Среднее образование (Secondary) подразделяется на два цикла: первый цикл (три года учебы) Junior Cycle, четвертый год - переходный (Transition), пятый и шестой годы - "Senior Cycle": выпускные классы, предуниверситетская подготовка. Primary и Secondary для граждан Ирландии - в основном бесплатное.

3. Третий уровень образования - специальное и высшее, колледжи и университеты (Tertiary). Уровень Tertiary представлен в четырех основных "ипостасях":

- государственные университеты (выпускники получают степени бакалавра, магистра, доктора);

- государственные технологические колледжи (RTC, выпускники получают национальные сертификаты и дипломы, а также степени бакалавра и магистра);

- государственные педагогические колледжи (присваивают степени бакалавра и магистра);

- независимые колледжи (присваивают дипломы, степени бакалавра и магистра, профессиональную квалификацию).

Primary

Обычно маленькие ирландцы идут в школу в шесть лет, но есть возможность начать учиться еще раньше. В Ирландии широко развита сеть школ Монтессори, где детей (с трех, а иногда и с двух с половиной лет) учат по методу, разработанному в начале века великой итальянкой Марией Монтессори, врачом и педагогом. Все 3.000 начальных школ Ирландии хотя и не являются государственными, но получают государственную поддержку, и дети в них учатся бесплатно. Преподавание ведется на английском языке, основные предметы: английский, ирландский, математика, обществоведение, изобразительное искусство, музыка, физкультура, религиозное воспитание. Платных начальных школ совсем немного, по большей части это школы-интернаты британского образца ("prep" school). Эти школы обычно принимают детей с четырех лет.

Secondary

Secondary School Secondary School - это средняя школа. Их в Ирландии 800, из них 80 - школы-интернаты. Обучение завершается (в 17-18 лет) сдачей экзаменов и получением самых разных дипломов (в зависимости от того, по какой программе школьник учился и какие экзамены сдал): национального диплома Департамента образования о среднем образовании - State Leaving Certificate, либо International Baccalaureate (международный бакалавриат - диплом, признаваемый лучшими европейскими и американскими университетами), либо British A-level, либо американских сертификатов SAT (Sholastic Assessment Tests).

Обязательных предмета в Secondary School два: английский язык и математика. Еще несколько (сколько именно - зависит от программы, по которой учится школьник, и от его желания) можно выбрать из целого списка дисциплин. Это история, география, науки (химия, физика, биология), ирландский, французский, немецкий, испанский, итальянский, латынь, классические науки (искусство, культура, законодательство древнего мира), домашняя экономика, бизнес, компьютерные науки, искусство и техническое черчение.

Школы-интернаты традиционно и давно принимают иностранных студентов, и для них-то, а еще для ирландцев, решивших продолжить образование в США или Великобритании, и заведены были такие программы, как International Baccalaureate, British A-level. Хотя университеты в той же Великобритании или в США признают и ирландский диплом о среднем образовании.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Век потрясений

  Город Корк

  Рэй Берк - бывший ирландский политик

  Брендан Френсис Биэн - ирландский драматург

  Монорельсовая дорога Лартига

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU