Зимбабве
Зимбабве
Токелау
Токелау
Марокко
Марокко
Вьетнам
Вьетнам
Чили
Чили
Реюньон
Реюньон
Майотта
Майотта
Суринам
Суринам
Палау
Палау
Колумбия
Колумбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Сербия
Сербия
Парагвай
Парагвай
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Ирак: углубление кризиса

Ирак: углубление кризиса

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 123

Последние действия американской администрации в Ираке, якобы направленные на стабилизацию там ситуации и призванные продемонстрировать передачу суверенитета иракскому народу, продолжают удивлять настойчивым стремлением Вашингтона идти вопреки здравому смыслу. Тут может быть только два объяснения: либо у американских военных своя логика, суть которой — «делать с точностью наоборот», либо определенные силы в окружении Дж. Буша целенаправленно хотят совершить максимум ошибок и тем самым окончательно провалить иракскую авантюру накануне президентских выборов в США. Последствия такой политики вполне очевидны — Вашингтон будет все глубже увязать в войне и нести огромные материальные и людские потери, или же наступит момент, когда американской армии придется не уходить, а поспешно убегать из Ирака, как это уже было во Вьетнаме, оставив опустошенную страну на произвол судьбы.

Война в ИракеУже сейчас все более негативно проявляются экономические издержки войны. Расходы на вторжение и оккупацию превысили 150 млрд. долл., и ежемесячно, по различным экспертным оценкам, они составляют сейчас до 6 млрд. долл., подрывая американский бюджет. Иракская экономика продолжает быстро разваливаться, а мировые цены на нефть зашкаливают за рекордные показатели 42 долл. за баррель, нанося ущерб всем потребителям энергоресурсов, включая сами США, ЕС, Японию и т.д. Хотя, конечно, больше всех страдает Ирак. Даже если допустить, что каким-то чудом завтра в Багдаде наступит мир и у власти окажется дееспособное правительство, контролирующее ситуацию, для возвращения иракской экономики к показателям до американского вторжения в марте 2003 г. понадобится как минимум 3-4 года, да и то при условии щедрого международного финансирования программ помощи по восстановлению страны. «Освободители» сломали все то, что нормально функционировало и даже позволяло развиваться Ираку в рамках жестких экономических санаций, но так и не смогли создать новую систему, способную обеспечить стране условия для создания эффективного и современного рыночного хозяйства и интеграции в мировую экономику. А заодно американцы разрушили всю административную систему страны, ее вооруженные силы и полицию, распустили госаппарат. Вместо этого были созданы десятки политических партий, не имеющих сколько-нибудь серьезной идеологической ориентации, и марионеточное «национальное руководство» в лице Временного управляющего совета, назначившего столь же марионеточное правительство. Фактически же Ираком сейчас управляют коалиционные оккупационные власти (ВКВ) во главе с П.Бремером, которые до сих пор осуществляют свои функции, находясь исключительно в строго охраняемой «зеленой» зоне Багдада, и не имея ни малейшего представления о том, что на самом деле представляет из себя Ирак. Всю информацию для анализа ситуации эти власти черпают от своих войск на местах и от иракских коллаборационистов, говорящих американцам то, что им выгодно, или что хотят от них услышать. И пока нет оснований полагать, что с заменой П. Бремера на Дж. Негропонте ситуация изменится — американцы и далее будут управлять страной, изменив название должности «администратор» на посла.

В конце мая — начале июня с.г. США осуществляли большой фарс в виде передачи власти якобы суверенному иракскому правительству, министры которого подобраны коалиционными властями и согласованы с ВУС. Хотя не понятно, как это правительство можно считать законным, если оно создано нелегитимными структурами. Кандидаты на высшие государственные должности вновь взяты из одного и того же резерва в виде «деятелей» антисаддамовской оппозиции, в том числе и той, которая десятилетиями жила за границей в комфортных условиях и существовала на деньги спецслужб США и Великобритании. Наибольшее удивление вызывает выбор американцами главы этого «суверенного» правительства в лице А. Алляуи, о котором до войны знали разве что саддамовские спецслужбы. У этого деятеля вообще нет корней в иракском обществе или поддержки хоть мало-мальски известного клана в Ираке. Бывший рядовой активист партии БААС в свое время бежал из страны и вернулся туда только после того, как в Багдад вошли американские танки. К нему подозрительно относились даже коллеги-коллаборационисты из ВУС. Против кандидатуры А. Алляуи выступал и спецпредставитель ООН Л. Брахими, но П. Бремер настоял на своем. Таким образом, иракский народ получил нового вождя, который реально управляет только своим офисом в «зеленой зоне», но будет послушно проштамповывать все идеи американских «кураторов». Столь же экзотической фигурой стал и новый «президент» Ирака Г. Яур, о котором год назад слышали разве что только в его родном племени. Характерно, что его назначили, а не выбрали.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ираке также читали:

  Население Ирака

  Ирак: углубление кризиса

  Что дальше?

  К истокам человеческой цивилизации

  Багдад - открытый город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU