Гибралтар
Гибралтар
Дания
Дания
Швейцария
Швейцария
Бангладеш
Бангладеш
Болгария
Болгария
Марокко
Марокко
Никарагуа
Никарагуа
Вьетнам
Вьетнам
Италия
Италия
Сальвадор
Сальвадор
Гвинея
Гвинея
Науру
Науру
Австрия
Австрия
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Война только начинается...

Война только начинается...

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

Война в ИракеАмериканские, испанские и польские войска полностью окружили священный шиитский город Эн-Наджаф, постепенно занимая его окраины. Единственным местом, где может в безопасности прятаться лидер восставших шиитов Муктада ас-Садр, остается мечеть имама Али.

Эн-Наджаф, ставший в последнее время постоянной резиденцией руководителя шиитского восстания Муктады ас-Садра, полностью окружен. Вокруг города оккупационными войсками создана карантинная зона, разведгруппы американцев постепенно проникают в окраинные районы города. Главный кулак группировки под Эн-Наджафом составляют 2,5 тысячи бойцов третьей экспедиционной бригады морской пехоты США; вместе с ними в осаде города принимают участие польские и испанские части.

Спрятавшемуся в Эн-Наджафе ас-Садру поставлен ультиматум: либо он сдастся в ближайшие часы, либо начнется штурм города с целью ликвидации главного мятежника.

Судя по сегодняшним событиям, ас-Садр верит в серьезность американских угроз. В течение дня от него и его приближенных исходила самая противоречивая информация, доказывающая, что шиитский лидер мечется в поисках правильного решения. В полдень в агентстве Reuters появилась сенсационная информация о том, что прежде несговорчивый ас-Садр согласен пойти на мировую с американцами и уже отправил к ним своего посланника. Посланником стал помощник ас-Садра Абдель Карим Аль-Анзи, который и сообщил Reuters о предложенной сделке. Какие именно условия выдвинул ас-Садр, не сообщается. Аль-Анзи сообщил прессе, что его еще вчера отправил к американцам сам ас-Садр. Судя по всему, это действительно так, потому что никаких опровержений со стороны ас-Саюдра до сих пор не было.

Одновременно мирить восставших шиитов с американцами в Ирак приехал высокопоставленный сотрудник иранского МИДа Хосейн Садеги. Иранские шииты имеют традиционно сильное влияние на своих иракских единоверцев.

БагдадНесмотря на то что в Багдаде, таким образом, работают уже два мирных посланника, днем ас-Садр выступил с очередным антиамериканским заявлением, которое заставляет усомниться в его реальной готовности к переговорам. В мечеть имама Али в Эн-Наджафе, где теперь скрывается ас-Садр, проникли репортеры немецкого агентства DPA. В беседе с ними ас-Садр прямо сказал, что готов погибнуть в бою с американцами, «чтобы освободить свою страну от несчастий оккупации». «Наша цель состоит в освобождении столицы исламского халифата - мы хотим освободить священный Эн-Наджаф из когтей оккупантов», - добавил Муктада ас-Садр. Наконец, в том же интервью ас-Садр обратился с прямым указанием своим последователям: «Если меня убьют или схватят, продолжайте священную войну!». Нужно понимать, что для шиитского населения Эн-Наджафа значат эти слова. Сам по себе город, где расположена гробница убитого хариджитами имама Али, ассоциируется у шиитов с мученичеством и борьбой за веру. Штурм города приведет к колоссальному кровопролитию.

Пока под Эн-Наджафом готовится самое масштабное сражение за всю иракскую кампанию, основные боевые действия по-прежнему разворачиваются в суннитской Эль-Фаллудже.

За день в городе погибли пятеро иракцев и еще трое были ранены. Боевые потери американцев только за последние сутки увеличились на восемь человек.

Кроме того, западнее Эль-Фаллуджи разбился очередной американский вертолет. Как сообщает телекомпания «Аль-Джазира», катастрофа произошла в районе города Эль-Каим. О судьбе экипажа пока ничего не известно. Судя по всему, вертолет был сбит, поскольку незадолго до его падения в этом районе шел бой между коалиционными войсками и иракцами. Однако в целом накал боев в так называемом «суннитском треугольнике» сейчас спал в сравнении даже с минувшими выходными. Не столько потому, что партизаны обескровлены, дело скорее в том, что американцы не намерены воевать одновременно на двух участках - в Эль-Фаллудже и Эн-Наджафе. Ситуацию в Эль-Фаллудже оккупационные власти пытаются временно законсервировать чередой перемирий с повстанцами, чтобы сосредоточить основные силы на шиитском юге. Однако американское командование полностью осознает, что, как только начнется бойня в Эн-Наджафе, нападения на военных волнообразно пойдут по всему Ираку. Об этом армию и нацию в среду предупредил председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polemics.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Российские нефтяники вернутся в Ирак

  В святых городах шиитов

  К развалинам Вавилона

  Кризис здравоохранения в Ираке

  Встреча в придорожной харчевне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU