Сомали
Сомали
Италия
Италия
Свазиленд
Свазиленд
Гваделупа
Гваделупа
Бангладеш
Бангладеш
Гаити
Гаити
Швейцария
Швейцария
Бенин
Бенин
Египет
Египет
Алжир
Алжир
Испания
Испания
Мексика
Мексика
Албания
Албания
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Ирак на грани развала

Ирак на грани развала

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

ИракКоалиционное правительство Ирака не выполнило ни одного из обещаний, взятых на себя в обмен на поддержку со стороны США. Таков основной вывод доклада, подготовленного в Вашингтоне накануне 15 июля — дня подведения предварительных итогов новой стратегии президента Буша в Ираке. Экономические, политические и военные реформы, которые багдадское правительство обещало провести в стране, провалены, дееспособные силы безопасности не созданы, от начала полномас­штабной гражданской войны Ирак удерживает только присутствие американского контингента. Иракское правитель­ство подтвердило эти выводы, предупредив устами своих ключевых министров, что вывод американских войск чреват развалом страны и превращением Ирака в очаг нестабильности, способный взорвать весь Ближний Восток.

Новая стратегия для Ирака, предложенная Бушем и преду­сматривающая посылку в Багдад дополнительных войск, была при­нята конгрессом только при условии формирования в Ираке дееспособного правительства. Отчеты о готовности Ирака к самостоятельному существованию должны быть представлены 15 июля и 15 сентября.

Окончательный текст июльского отчета будет направлен в конгресс из Белого дома в пятницу. Однако уже во вторник источники в администрации президента США ознакомили прессу с основными выводами, содержащимися в документе. Выводы неутешительные: с начала года багдадское правительство не провело ни одной из реформ, обещанных американ­ской стороне; средства, выделенные на формирование военных и полицейских подразделений, из­расходованы неизвестно на что; формирование системы мест­ного самоуправления даже не начиналось. Иракская армия и полиция не способны бороться с экстремистами и зачастую сама находится под влиянием террори­стических группировок.

Идея формирования коалиционного кабинета из представителей различных религиозных и национальных общин Ирака изначально была порочной, считает эксперт московского Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. «У шиитов, суннитов и курдов просто не могло быть общей платформы, — сказал он РБК daily. — Общины просто выделили своих представителей в багдадский кабинет, однако подчиняться им не собирались и не собираются». Подтверждение этому тезису пришло от самих иракских министров. Главы МИД и МВД Ирака сделали во вторник явно согласованные заявления, суть которых сводится к тому, что «поспешный» вывод американских войск чреват немедленным началом гражданской войны и развалом Ирака.

По мнению эксперта вашингтонского The Brookings Institution Брюса Райдела, гражданская война в Ираке уже идет, просто противоборствующие стороны часть своих сил тратят на борьбу с американцами. «Ирак был создан искусственно после окончания Первой мировой войны и распада Османской империи, — заметил Райдел РБК daily. — Единство страны поддер­живалось только диктатурой — сначала монархической, потом баасистской». Так что с распадом Ирака на несколько государств при­дется примириться, считает американский эксперт.

КИРИЛЛ ЗУБКОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rbcdaily.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Есть ли у женщины душа?

  Первые интуристы в Ираке

  Пошли на мировую. Войну

  Пятилетка демократизации Ирака

  Иракский эндшпиль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU