Кения
Кения
Греция
Греция
Молдова
Молдова
Эритрея
Эритрея
Норвегия
Норвегия
Майотта
Майотта
Испания
Испания
Россия
Россия
Тонга
Тонга
Тунис
Тунис
Гайана
Гайана
Бруней
Бруней
Гуам
Гуам
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Ирак погряз в крови

Ирак погряз в крови

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

провинция ДиялаСпустя четыре года со дня вторжения американских и британских войск в Ирак люди живут с ощущением страха. Глаза жителей Ирака полны паники, а взгляд полуподавленный, когда они рассказывают, как страшная смерть касалась их неоднократно.

«В прошлом году я сбегал дважды», — сказал на этой неделе Кассим Наджи Саламан, стоя рядом со своим танкером за пределами города Ханакин в центральном Ираке. «Я со своей семьей жил раньше в Багдаде, но нам пришлось бежать, чтобы спасти свою жизнь после того, как убили моего дядю и двоюродного брата. Таким образом, мы оказались в деревне Канаан провинции Дияла».

Саламан надеется, что его жизнь, его семьи и всех суннитов будет более безопасной в суннитском районе. Но, по большому счету, жизнь опасна во всем Ираке. «Военные похитили моего брата Натика, они подрезали его на машине, когда он был за рулем этого танкера, — продолжал рассказывать Саламан. — Когда брата вытащили из машины, они выстрелили ему в голову и оставили тело возле дороги. Я боюсь возвращаться в Канаан, куда сбежала моя семья, потому что меня тоже могут убить».

Жители Ирака ожидали, что их жизнь улучшится, когда США и Великобритания вторглись с намерением свергнуть Саддама Хусейна с власти четыре года назад. Иракцы разделились на тех, кто считал страну захваченной, и тех, кто надеялся на ее освобождение, но практически никто из них не боролся за возвращение старого режима в 2003 году. Даже суннитское окружение Саддама знало, что он в течение четверти века вел жестокую холодную войну со своими людьми. Он понизил уровень жизни граждан Ирака — страны с обширными нефтяными запасами от уровня Греции до уровня государства Мали в Западной Африке.

Едва Саддам Хусейн был свергнут с власти, у жителей Ирака не осталось сомнений, что страна все-таки была захвачена, а не стала свободной. Армия и службы безопасности были отправлены в отставку. Ирак прекратил существовать как независимое государство. «Американцы хотят сделать Ирак зависимым от США, а не объединить силы двух стран», — жаловался один из иракских диссидентов.

Военные в ИракеПартизанская война, в которой пять миллионов сильных суннитских сообществ боролись против военных сил США, прорвалась с необычайной скоростью и мощью. К лету 2003 года во время любой вооруженной атаки или возле места засады американских солдат можно было наблюдать ликующих иракцев, танцующих от радости вокруг луж свежей крови на дороге или возле тлеющих американских «хаммеров».

Для жителей Ирака каждый следующий год войны становился все страшнее. Только в ноябре и декабре прошлого года, по данным ООН, было убито или замучено до смерти пять тысяч мирных граждан. Эти потери сравнивают с тремя тысячами убитых в тридцатилетнем конфликте в Северной Ирландии.

Тони Блэр и Джордж Буш долго настаивали на том, что зона преступности ограничивается центральным Ираком. Эта ложь рано или поздно должна была вылезти наружу, когда главные представители республиканцев и демократов опубликовали отчет о войне. Выяснилось, что реальная цифра количества преступлений в Ираке занижалась в десять раз.

Когда-то Дияла была самой богатой провинцией с фруктовыми садами, цветущими вдоль берегов реки. Население провинции составляют сунниты и шииты, а также небольшое число курдов. За последние два года она стала самой преступной провинцией. Перемещение иностранного журналиста из Багдада в Диялу невозможно без сопровождения американских военных сил.

«Центр города достаточно защищен, но мои отец, брат и тетя были убиты на его окраинах в марте 2005 года. Единственное правильное решение — задействовать полицию и военные силы Ирака, которые были отправлены в отставку и перешли на сторону «Аль-Каиды». Если их обеспечат работой, они успокоятся», — сказал Хассим Моххамед, бывший капитан полиции.

Миру сложно оценивать сложившуюся ситуацию в Ираке, т.к. начиная с 2003 года, американское и британское правительство приняли серию ложных поворотных решений. Сначала их целью было свергнуть с власти Саддама Хусейна в декабре 2003 года, затем – желание вернуть стране суверенитет в июне 2004 года, в 2005 свои действия они объяснили двумя выборами и новой конституцией, а закончилось все это увеличением численности войск в Багдаде. Причины и выгода всех этих событий были ложными и преувеличены.

После событий, когда суннитские фундаменталисты взорвали святыню шиитов в феврале прошлого года, центральный Ирак разбился на сектантские группировки. Сунниты и шииты начали воевать друг против друга.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Демократия в Ираке

  «И пришла в город весна …»

  Война только начинается...

  К сиреневым горам на горизонте

  Вместе взять измором

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU