Панама
Панама
Индонезия
Индонезия
Мозамбик
Мозамбик
Пакистан
Пакистан
Киргизия
Киргизия
Намибия
Намибия
Чехия
Чехия
Гонконг
Гонконг
Таиланд
Таиланд
Мартиника
Мартиника
Франция
Франция
Боливия
Боливия
Египет
Египет
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - «И пришла в город весна …»

«И пришла в город весна …»

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

апельсиновые деревья в БагдадеВ начале марта в Багдаде начинают распускаться розы и апельсиновые деревья, которые распускают клейкие листочки смоковницы, из зонтиков пальм показываются кремовые стебли с цветами. Но тополя стоят еще  и на их длинных гибких ветвях прыгают крупные синицы и качаются воркующие дикие голуби. У нас в саду растут невысокие апельсиновые деревья с желтыми тычинками. Редко кто из жильцов дома пройдет мимо и не пригнет ветку, чтобы вдохнуть их крепкий жасминный запах. Порывы ветра осыпают, хрупкие цветы и пахучие волны врываются в открытые окна моей комнаты.

С каждым днем лето набирает силу. В апреле температура уже достигает 35° в тени, а во второй половине мая устанавливается постоянная сухая жара с дневной температурой в 45—47°. Самым жарким временем в Ираке считается первая половина августа, когда наливаются соком финики.

В первую половину августа температура иногда подскакивает до 52°. В это время город кажется вымершим. Все сидят дома у вентиляторов и других охлаждающих приборов. Можно только посочувствовать тем, кому приходится в это время ходить по улице или ездить по раскаленному полуденным солнцем городу на автомашине, в которой температура поднимается до 60—70°.

Первое лето здоровый человек, попавший из умеренного климата в Ирак, переносит довольно сносно, второе лето переносится тяжелее. Человеческий организм не привыкает к жаре, наоборот, в нем накапливается утомление.

Летом в бетонных коробках домов гудят аппараты, охлаждающие воздух. В Ираке две разновидности таких аппаратов, которые фамильярно называют кулерами и кондишенами. Кулер состоит из электромотора, соединенного с барабаном, захватывающим лопастями мелкие капельки воды и гонящим влажный воздух в помещение. В результате конденсации температура в комнате понижается. Кондишен представляет собой наполненный аммиаком змеевик с вентилятором, который гонит внутрь помещения охлажденный воздух, а наружу выбрасывает теплый. Он только охлаждает воздух, но не увлажняет его, и поэтому летом в домах рядом с кондишеном обычно ставят открытые сосуды с водой.

Электроэнергия в Багдаде дорогая, и поэтому некоторые багдадцы предпочитают ночью спать на крыше, а не в помещении с гудящей охладительной аппаратурой. Хотя в помещении температуру можно сбить с помощью кулера до 25°, спать на крыше довольно приятно даже при температуре 40°. Во всех старых иракских домах имеются подвалы, называемые сир-даб, в которых местные жители спали тогда, когда не было охлаждающей аппаратуры. Сейчас в домах сир-дабы уже не делают.

Зимой в БагдадеОсень в Ираке проходит незаметно, иракцы называют ее преддверием зимы. Начиная со второй половины сентября температура падает с каждым днем, утро и вечера становятся прохладными, даже при температуре зимой 32° днем редко кто купается в городских бассейнах.

В это время года случаются песчаные бури, называемые в Ираке худжадж. Небо заволакивается серо-желтой пеленой, за которой не видно даже солнца, на столах, на книгах появляется тонкий слой мелкой пыли, автомашины ходят в городе с зажженными фарами.

Зимой в Багдаде идут дожди и температура опускается до 10 тепла. Состоятельные иракцы надвивают демисезонное пальто, бедняки стараются поплотнее закутать голову в теплый платок. В Сирийской пустыне дуют холодные ветры, и пастухи надевают тяжелые тулупы, сшитые из овечьих шкур. На севере Ирака в горах выпадает снег. Из-за обильных дождей поднимается вода в Тигре и затапливает отмели левого берега.

Зимой в бетонных коробках домов холодно и поэтому в Багдаде топят камины и керосиновые печки. Дрова покупают на вес: по 6 динаров за тонну.

Широко распространенные здесь керосиновые печки Алладин производятся в Ираке и даже экспортируются за границу. Они представляют собой несколько усовершенствованную керосинку с закрытым верхом. На нее можно поставить маленький чайничек или просто алюминиевую чашку с водой, которая, испаряясь, несколько увлажняет сухой воздух в помещении.

Проходит зима, и вновь наступает весна, которая по праву считается самым лучшим сезоном в Багдаде. Даже в сборнике сказок «Тысяча и одна ночь» Багдад предстает во всей своей красе весной. «Вот Багдад... Зима ушла от него с ее холодом, и пришло к нему время весны с ее розами, и деревья в нем зацвели, и касналь в нем побежали».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.walkbaghdad.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Немного истории

  История ядерной программы Ирака

  Письмо из глубины веков

  Ирак готов открыть двери

  Свобода не дается даром

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU