Свазиленд
Свазиленд
Таиланд
Таиланд
Монако
Монако
Йемен
Йемен
Аруба
Аруба
Ирландия
Ирландия
Катар
Катар
Малави
Малави
Никарагуа
Никарагуа
Аргентина
Аргентина
Сомали
Сомали
Финляндия
Финляндия
Руанда
Руанда
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Письмо из глубины веков

Письмо из глубины веков

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12
И как будто для того, чтобы подстегнуть меня на моем тернистом пути, попадается маленький неправильной формы осколок кирпича с почти стершимся клинописным текстом. Его верхний конец закопчен, а в нижнем углу идет небольшая трещина, образовавшаяся, видимо, во время пожара. От древнего текста, нанесенного вдоль кирпича полосой сантиметров в пять, осталась лишь центральная часть. Полустертая надпись, особенно хорошо видная при боковом освещении, разделена двумя параллельными линиями, пространство между которыми заполнено клинописными значками.

Обломки именных кирпичей можно найти в стенах ВавилонаЯ, конечно, совсем не тешу себя надеждой, что мне удалось найти документ какой-то особой важности. Это обычный строительный кирпич, помеченный цилиндрической печатью с текстом, в котором, по-видимому, говорится, что такой-то правитель, сын такого-то царя приказал воздвигнуть храм во славу такого-то божества, построить дворец или крепость. В Вавилонии любой владыка, затевавший более или менее значительное строительство, помечал своей печатью один из ста, либо один из тысячи предназначенных для этого кирпичей. Обломки именных кирпичей можно найти в стенах Вавилона, Ура и других городов. Но они там вмурованы в стены, а в Борсиппе можно найти их осколки, валяющиеся среди обломков. Твердо решив обратиться впоследствии к специалистам за расшифровкой своей находки, я вновь начинаю бродить по холму. Часа через полтора мне снова улыбнулось счастье, и я нашел второй кусок кирпича с клинописным текстом.

Солнце стояло в зените, в пустыне появились миражи, и я, уставший и обливающийся потом, прижав к себе два драгоценных обломка, спрятался на несколько минут в тень разрушенной башни. Отдохнув, я решил заняться поисками древних монет на пологом песчаном холме вблизи от Борсиппы. Специалисты утверждают, что этот город перестал существовать в первые века нашей эры. Он погиб в результате пожара, и его жители, в панике бежавшие из объятых пламенем жилищ, не успели захватить даже своих сбережений. Поэтому здесь в рыхлой земле, особенно после дождя, смывающего верхний слой, иногда находят окисленные медные кружочки. Это, конечно, не монеты Вавилона. Жители древнего Междуречья еще не чеканили монет с изображением своих богов и царей. Они просто использовали слитки серебра определенного веса. В Борсиппе встречаются монеты более позднего периода — греческие, парфянские, сасанидские, на некоторых из них можно с трудом различить изображение.

И вот я выбираюсь из своей спасительной тени и вновь оказываюсь под лучами солнца. Добираюсь до холма и, пристально глядя себе под ноги, медленно передвигаюсь вдоль склона. Ноги выше щиколотки утопают в мелкой сухой пыли, поднимающейся за мной столбом.

монеты ВавилонаОсколки лазурной керамики несколько раз вводят меня в заблуждение. Наконец я нахожу толстый спекшийся медный кружок величиной с нашу копейку. Затем еще один более крупный и, наконец, медный диск, не вызывающий сомнений в том, что в прошлом он был монетой.

Бродя по песку, я нашел осколки старинных стеклянных браслетов. Некоторые из них не были лишены своеобразного изящества: черные браслеты с витыми белыми полосками, с выпуклыми желтыми точками, похожими на человеческий глаз, зеленые с черно-белыми ободками. По-видимому, они относятся к первым векам нашей эры, когда производство стекла делало первые шаги и стекло ценилось наравне с золотом.

Опасаясь, что моя первая «археологическая» экспедиция закончится тепловым или солнечным ударом, я прекращаю поиски, добираюсь до автомашины и выезжаю на шоссе. Мои трофеи лежат рядом: два кирпичных обломка с клинописью, кусочки стеклянных браслетов и три медных диска.

Результаты моей первой экспедиции стали ясны лишь позднее в Багдаде, куда я привез свои находки для передачи местному музею. Монеты оказалось трудно определить, но на обломках кирпичей, как заявили специалисты, был нанесен следующий текст; «Навуходоносор, царь Вавилона, хранитель Эсагилы и Эгиды, сын Набопаласара, царя Вавилона».

 Страницы: 12

Перепубликация с www.walkbaghdad.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Ирак готов открыть двери

  Иракский эндшпиль

  Кризис здравоохранения в Ираке

  Три года оккупации

  Свобода не дается даром

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU