Маврикий
Маврикий
Ирак
Ирак
Иордания
Иордания
Гвиана
Гвиана
Албания
Албания
Румыния
Румыния
Эфиопия
Эфиопия
Нигерия
Нигерия
Канада
Канада
Грузия
Грузия
Германия
Германия
Кения
Кения
Израиль
Израиль
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - В Эд-Дивании

В Эд-Дивании

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 123

Плоская однообразная равнина, по которой я продолжаю свой путь, образовалась сравнительно недавно. Река Карун, берущая начало в горах Ирана и несущая большое количество ила и песка, способствовала образованию в море широкой песчаной косы. Эта коса перегородила мелководный залив и создала закрытую лагуну, в которой быстро осаждались принесенные Тигром, Евфратом и другими реками ил и песок. В течение тысячелетий они заполнили лагуну своими наносами, тропическое солнце высушило мелкие болотца, оставив плоскую равнину с плодородной наносной почвой.

Образование суши происходит и в настоящее время. Из иллюминатора самолета, летящего из Басры на Кувейт, хорошо видно, как широкий водный поток Шатт эль-Араба разливается среди многочисленных песчаных островов своей дельты. Принесенный водой ил постепенно осаждается, образуются отмели и острова.

Через два часа после отъезда из Эль-Хиллы подъезжаю к Эд-Дивании. Этот город — центр второй по площади и третьей по численности населения провинции Ирака. В шестидесятитысячном городе все говорит о том, что он тесно связан с сельским хозяйством. В открытых павильонах продаются сельскохозяйственные машины, тракторы, плуги, насосы и трубы, в небольших мастерских стоят токарные станки с ременными приводами — там, судя по броским объявлениям, ремонтируют сельскохозяйственные орудия и изготовляют коленчатые валы. В восточном пригороде города есть государственная прокатная станция сельскохозяйственных машин, поставленных из Советского Союза.

Город делит на две части один из рукавов Евфрата — Шатт эль-Дивания, через который перекинут ажурный мост и налажена понтонная переправа. На правом берегу, рядом с резиденцией губернатора — квадратным зданием с высокими стрельчатыми окнами, находится один из двух городских кинотеатров. Любопытно, что служащие кинотеатра носят по городу большие щиты, оклеенные рекламными плакатами, зазывают прохожих и тут же продают билеты.

Эль-ХиллаНа другом берегу реки, забранной в черте города в бетонные плиты набережной, находится здание городской библиотеки, построенной в 1961 году. Книжный фонд ее составляет 10—15 тысяч томов. Здесь же имеется небольшой кинозал, в котором демонстрируют научно-популярные фильмы для населения.

В городе есть спортивный клуб, клуб государственных служащих с кинозалом и теннисными кортами и клуб офицеров иракской армии. В двух учительских колледжах готовят учителей для начальных школ провинции. Рядом с линией железной дороги, идущей на Басру, в 1961 году была построена красивая гостиница Управления туризма. Поздно вечером, укладываясь спать в одном из ее номеров, я слушал отрывистые хлопки дизельных двигателей насосных станций, подающих воду для орошения финиковых рощ, раскинувшихся вокруг города.

Население Ирака складывалось из различных этнических групп и народов. Находясь на стыке караванных путей, соединяющих побережье Средиземного моря и районы Внутренней Азии, земледельческая Месопотамия становилась жертвой то одного, то другого завоевателя. В XI веке нашей эры в Месопотамию вторглись турки-сельджуки, в XII—XIII веках — монгольские завоеватели, в XIV веке полчища Тамерлана ворвались на ее равнины и захватили Багдад. В первые века нашей эры в Центральную Месопотамию переселилось из Йемена несколько больших южноаравийских племен. Они создали там арабское княжество Лахмидов.

Бывшая столица Лахмидов — небольшой городок Хира находится теперь в 50 километрах на запад от Эд-Дивании. Чтобы добраться до него, следует ехать по проселочной дороге, проложенной по заболоченной местности, до города Шамия — центра большого района рисосеяния. Здесь выращивается самый лучший в Ираке рис. Из Шамия, лежащего на одном из рукавов Евфрата, я направился до Абу Сухейра, раскинувшегося на основном русле реки. Через Евфрат здесь наведена разводная понтонная переправа, по которой могут проходить только автомашины грузоподъемностью до четырех тонн. Я видел, как огромные грузовики разгружались перед въездом на мост, товары перевозились на осликах и небольших грузовичках на другую сторону реки и там вновь грузились на большие автомашины. Сейчас здесь строится новый мост, а из Эд-Дивании на Абу Сухейр тянут асфальтированную дорогу. Мне попадались на пути десятки грузовичков, которые, как муравьи, деловито сновали взад и вперед, доставляя из Эн-Неджефа камень и щебенку на трассу строящейся дороги. В летний период она будет единственным путем, связывающим этот заболоченный край с внешним миром.

Чистый городок Хира не сохранил следов своей былой славы. Ничто не говорит о том, что он был когда-то центром процветающего княжества. Меня только несколько удивила своеобразная кладка стен некоторых домов.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ираке также читали:

  Саддам сказал, что хочет только мира

  Российские нефтяники вернутся в Ирак

  В мировой столице фиников

  Вашингтон всучил Багдаду украинские танки

  Саддам устроит американцам наводнение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU