Казахстан
Казахстан
Италия
Италия
Сирия
Сирия
Сингапур
Сингапур
Непал
Непал
Белиз
Белиз
Бахрейн
Бахрейн
Барбадос
Барбадос
Украина
Украина
Нигерия
Нигерия
Киргизия
Киргизия
Палестина
Палестина
Египет
Египет
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Население Ирака

Население Ирака

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

Народ ИракаДемография. На июль 2004 в Ираке будет насчитываться около 25,4 млн. жителей. На протяжении нескольких десятилетий население страны увеличивалось быстрыми темпами в связи с высоким естественным приростом. Начиная с 1957, когда насчитывалось 6,4 млн. человек, и вплоть до 1998 этот показатель превышал 2,5% в год. Уровень рождаемости постепенно уменьшался, с 4,9% в 1950-х годах до менее 3,2% в 1990-х годах. Горожане в 1957 составляли 39% всех жителей, а в 1997 – 72%. Смертность сокращалась еще быстрее, чем рождаемость: с 2,2% в начале 1950-х до 0,8% в конце 1990-х годов, прежде всего благодаря снижению младенческой и детской смертности. По оценкам, 42% жителей составляли дети до 15 лет, 55% – в возрасте от 15 до 65 лет и 3% – 65 лет и старше.

Иммиграция уравновешивалась в значительной степени эмиграцией: в 1980-е годы в Ирак в поисках работы прибыло ок. 1 млн. человек из некоторых ближневосточных и других азиатских стран. Несколько сотен тысяч иракцев проживают за его пределами, в Западной Европе и США, а также в других арабских странах, в частности в Сирии и государствах Персидского залива. В 1980–1988, во время ирано-иракской войны, ок. 500 тыс. иракских шиитов были депортированы в Иран. Летом 1988, после разгрома восстания в Иракском Курдистане, тысячи его жителей бежали в соседние районы Турции.

Этнолингвистический и религиозный состав населения. 75% населения страны составляют арабы, ок. 18% – курды, 7% приходится на туркмен, ассирийцев, армян и другие небольшие этнические группы. Курды образуют большинство в северных и северо-восточных районах страны. На протяжении всего 20 в. курдские лидеры и их приверженцы вели борьбу за независимость или автономию в рамках современного Ирака. Курды изначально принадлежали преимущественно к полукочевым племенам, однако затем перешли к оседлому образу жизни, а распространение образования, миграции населения в города и разнообразные политические сдвиги способствовали уменьшению власти курдских племенных вождей. Туркмены, придерживающиеся суннизма, проживают в основном в городе Киркук. Ассирийцы изначально принадлежали к древней христианской общине, как и армяне, большинство которых относится к потомкам беженцев, прибывших в Ирак во время или сразу после Первой мировой войны.

Население ИракаСамый распространенный язык – арабский, используемый в государственных и образовательных учреждениях. Курдский язык, на котором говорят на севере страны, тоже имеет статус официального.

Подавляющее число жителей Ирака (95%) исповедует ислам и входит в общины имамитов (почти все они арабы) и суннитов. Шииты составляют около половины всех мусульман и преобладают на юге. В остальных областях большинство составляют сунниты. В Ираке находятся многие святыни имамитов: в Эн-Наджафе, Кербеле, Самарре и Эль-Казимии (один из городских районов Багдада). Христианство исповедует 3% населения.

Современным Ираком руководят преимущественно арабы-сунниты, выходцы из Багдада и Мосула. Тем не менее в последние десятилетия высшие государственные посты занимали некоторые представители шиитов и иракских христиан, например Садун Хамади и Тарик Азиз. На некоторые руководящие должности назначались также образованные иракцы из отдаленных небольших городов, независимо от их религиозной или национальной принадлежности.

 Города. Согласно переписи 1998, население Багдада составило 5123 тыс. человек, примерно четверть всего населения Ирака. Столица выросла за счет сельских мигрантов и их потомков, которые обосновались преимущественно в городских районах Саура и Эш-Шура. В 1998 в Мосуле и Басре насчитывалось примерно по 1,5 млн., а в Киркуке – ок. 800 тыс. человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Зачистят от силы Багдад

  Число беженцев внутри Ирака достигло двух миллионов

  В гости к пророкам – израильтян приглашают на экскурсию в… Ирак

  "Лукойл" получил право на разработку крупного месторождения нефти в Ираке

  В Вавилоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU