Греция
Греция
Сальвадор
Сальвадор
Оман
Оман
Албания
Албания
Ливия
Ливия
Палау
Палау
Пакистан
Пакистан
Реюньон
Реюньон
Мальта
Мальта
Эстония
Эстония
Беларусь
Беларусь
Чад
Чад
Чехия
Чехия
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Честный голос из Багдада

Честный голос из Багдада

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

шейх Харис Сулейман Ад-ДариМоскву посетил Генеральный секретарь Ассамблеи мусульманских улемов Ирака шейх Харис Сулейман Ад-Дари. По мнению наших дипломатов-экспертов по Ираку Х. Ад-Дари является наиболее влиятельным и адекватным лидером суннитского сообщества Месопотамии. Автору удалось поучаствовать в пресс-конференции именитого шейха и задать ему следующий вопрос: «Союз писателей России, который я представляю, хорошо знаком с подробностями иракского бытия как при Саддаме Хусейне, так и в течение последних 3-х лет в условиях американо-британской оккупации. Наши товарищи продолжают работать в Багдаде, Басре и Сулеймании. По их мнению, тезис о том, что США решились на агрессию против суверенного государства для захвата его нефтяных богатств – несостоятелен. Нефтедобыче и особенно нефтепереработке за период оккупации нанесен существенный ущерб и не видно никаких реальных шагов со стороны американских компаний, направленных на восстановление разрушенного и строительство новых объектов инфраструктуры. Даже главный отгрузочный терминал на шельфе Персидского залива Мина Аль-Бакр (теперь переименован в Мина Басра), находящийся в аварийном состоянии и не обследовавшийся 25 лет не включен в планы Министерства нефти и американских советников на реставрацию. Каковы же истинные причины американской агрессии в Ираке?»

Шейх Харис согласился с тем, что расхожее мнение о том, что американская авантюра была предпринята в первую очередь ради нефти ошибочно. По его данным Саддам Хусейн предлагал американцам доступ к 75% нефтяных запасов страны. Общеизвестно, что и в рамках ООНовской программы «Нефть в обмен на продовольствие», которую Вашингтон ныне усиленно критикует, США получали 2/3 иракского нефтяного экспорта. Сегодня абсолютные цифры вывоза углеводородов из Ирака в Америку значительно скромнее, а цена в два раза выше.

Истинные цены агрессии можно разбить по трем категориям: политическая, военная и цивилизационная. Политическая составляющая интервенции направлена на навязывание своей воли и непререкаемой гегемонии всем странам, не подчинившимся американскому диктату. Ирак оказался первой страной – жертвой политики англо-саксонских неоколонизаторов. В их программе - подчинение также всех соседних стран. Причем в широком понимании соседства: не только Сирия, Иран и Саудовская Аравия, но и Россия с Китаем, как соседи по азиатскому континенту. Шейх Дари уверен в том, что США нацелены на завоевание мирового господства и не намерены отступать.

Военный аспект захвата Ирака вписывается, в первую очередь, в стратегию приоритетной поддержки Израиля в его перманентной агрессии против арабов. Еврейское лобби постоянно оказывало давление на американскую администрацию с целью заставить ее нанести сокрушительные удары по противникам Израиля в регионе. Команда Буша-младшего оказалась наиболее податлива. Поэтому Израиль стремится теперь выжать из благоприятного расклада максимум пользы для себя в виде тотального ослабления всех потенциальных противников. Можно продолжить мысль шейха и обратиться к обсуждаемому в кулуарах плану управляемого конфликта, когда весь Ближний и Средний Восток будет погружен в нескончаемые внутренние и межстрановые военные распри, не наносящие урон Израилю. Вся утопичность этой безумной затеи уже сегодня очевидна: американские военные не только не управляют Ираком, но и себя то защитить не в состоянии.

Заявление иракского гостя о том, что Америка ведет цивилизационную войну против Ирака не вызывает сомнений. Тому он привел массу доказательств: 80% из 137 мечетей Раммади уничтожено, осквернение Корана американцами приняло массовый характер, за время оккупации убито 187 профессоров и более 300   кандидатов и докторов наук, разграблены библиотеки и музеи, стены древнего Вавилона используются заокеанскими пигмеями в качестве ограждения блокпостов. Сразу вспоминаются трагические 1917-22 годы, когда циничные пришельцы методично стирали с лица Русской земли все русское: церкви, монархию, крестьянство.

А вот заключительный посыл уважаемого улема о том, что эти бесчинства совершаются адептами «правого консервативного христианства», резанул ухо. Отсюда вытекает горький вывод: мусульмане в массе своей по-прежнему не улавливают принципиальной разницы между западным и восточным христианством. Мы в России с гордостью осознаем себя хранителями апостольской христианской традиции, твердо почитаем себя консерваторами, правыми, молим Господа о том, чтобы он смилостивился над заблудшим западным стадом, потерявшим всякий стыд и разум в погоне за успехом и раскрепощенностью. И вдруг милым русскому сердцу словами – правый, консерватор, христианин – клеймят вашингтонских узурпаторов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  Кто такие курды?

  Прогулка через пять тысячелетий

  «И пришла в город весна …»

  США проводят иракскую приватизацию

  Природа Ирака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU