Австрия
Австрия
Гаити
Гаити
Никарагуа
Никарагуа
Макао
Макао
Гондурас
Гондурас
Гамбия
Гамбия
Ватикан
Ватикан
Чад
Чад
Камерун
Камерун
Малайзия
Малайзия
Мали
Мали
Майотта
Майотта
Италия
Италия
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Брань вокруг Храмовой горы

Брань вокруг Храмовой горы

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12

НавуходоносорО Саддаме Хусейне, иракском диктаторе, говорят сегодня много. Его здоровье стало центром внимания мировой общественности и от ухудшения или улучшения его ждут каких-то невероятных событий. Вместе с тем эта фигура давно заслуживала того, чтобы к ней присмотреться повнимательнее. Несколько лет назад только что воцарившийся в Ираке Саддам сразу же повел себя агрессивно в отношении окружавших его государств. Первым делом он замахнулся на Кувейт, иракская армия перешла границу нефтеносной страны. Правительство США, как известно, немедленно развернуло ответную операцию "Буря в пустыне". Сброшенные с американских бомбардировщиков 40 тысяч тонн тротила превратили в пылающую пустыню огромную территорию вокруг Персидского залива. Погибли тысячи иракских солдат. 

Эти события разделили общественное мнение во всем мире на два лагеря. Пацифисты как в самой Америке, так и в других странах, вышли на улицы с плакатами: "Нам не нужны кровавые нефтедоллары", "Руки прочь от Саддама!" Тогда же многие американские газеты вышли с сенсационными фотографиями: Саддам Хусейн в национальной одежде предков восседает на колеснице. Комментарии сообщали, что колесница была воссоздана по рисункам, найденным во время археологических раскопок, и точно в такой же разъезжал вавилонский царь Навуходоносор. Дело в том, что столица Ирака Багдад находится в шестидесяти километрах от развалин древнего Вавилона, и будь Навуходоносор жив, территориально он считался бы правителем Ирака. 

Навуходоносор, как рассказывает нам Библия, известен не только тем, что плохо кончил, превратившись в животное, питавшееся травою, как вол. До этого ему удалось завоевать чуть ли не весь мир и поработить на 70 лет израильский народ. Эти-то лавры, наверное, и не дают покоя новоиспеченному иракскому диктатору, разъезжающему в "клонированной" колеснице царя. В его кабинете на стене написано: "Это есть Вавилон великий, который построил Я". Изречение также принадлежит Навуходоносору. 

Завоевание Кувейта планировалось с целью создания военного плацдарма для порабощения соседних стран. Конечной целью агрессии был Израиль, который, по замыслу нововавилонской стратегии, подлежал полному уничтожению. Иракский правитель решил, что именно ему, а не Гитлеру предначертано осуществить "окончательное решение еврейского вопроса". За первой попыткой Хусейна развязать войну на Ближнем Востоке последовала вторая, которая также была пресечена налетами американской авиации. На этот раз тротиловые "штормы" в пустыне пронеслись и затихли, казалось бы, надолго. А как же Саддам?

Американские и европейские военные советники, политические наблюдатели и представители прессы торжествовали победу, осматривая усмиренный Ирак. Горестно покачивая головами при виде разрушенных мирных зданий и коммуникаций, они внутренне оправдывали такие последствия, ведь где-то здесь находились лаборатории и склады самого смертоносного химического и бактериологического оружия. К этим видам вооружения Саддам относился с особым пристрастием. Таким пристрастием, что действие боевых отравляющих веществ неоднократно испытывал на собственном народе (больше пока не на ком). Проникнуть в эти лаборатории так никому и не удалось, хотя где они располагаются, нетрудно было догадаться. На небольшой территории Ирака находится одиннадцать личных резиденций Саддама Хусейна. В эти дворцы, утопающие в восточной роскоши, "иноверцам" вход закрыт, потому что там диктатор держит свой гарем. Американские военные ничего так не боятся, как законов шариата. По этим законам гарем — святое! Что бывает, когда кто бы то ни было вздумает покуситься на мусульманские святыни, знают все. 

А тем временем в подземельях под царскими брачными покоями продолжаются смертоносные исследования.

Кладезь бездны

ятый ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.

И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям..." (Отк. 9:1-4).

События, описанные в девятой главе книги Откровение, происходят "при великой реке Евфрате" (Отк. 9:14), а Евфрат протекает, как известно, по территории Ирака.

Действия саранчи, не причиняющей вреда никакой растительности, но терзающей людей, весьма напоминают действие бактериологического оружия.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ираке также читали:

  В Эд-Дивании

  К развалинам Вавилона

  Российские нефтяники вернутся в Ирак

  Вместе взять измором

  «До Багдада — 153 километра, до Лондона — 3990 километров»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU