Эритрея
Эритрея
Австралия
Австралия
Реюньон
Реюньон
Швейцария
Швейцария
Джибути
Джибути
Ирак
Ирак
Киргизия
Киргизия
Камерун
Камерун
Шри Ланка
Шри Ланка
Исландия
Исландия
Тонга
Тонга
Руанда
Руанда
Сальвадор
Сальвадор
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Три года оккупации

Три года оккупации

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

ИракСогласно традиционным арабским и мусульманским представлениям, взаимоотношения Запада и мусульманского Востока представляют собой не что иное, как продолжение средневековых крестовых походов христиан против мусульманского мира. Как продолжение крестовых походов воспринимались коллективным сознанием исламского мира и колониальные завоевания европейцев в Африке и на Ближнем Востоке в XIX и начале XX-го века. Именно этот лексикон употребляют сегодня иракцы на базарах, а Бен Ладен в своих посланиях тоже называет оккупантов Ирака и Афганистана «крестоносцами». Нынешние иракцы гордятся тем, что победитель крестоносцев, легендарный Саладдин, курд по национальности, родился на территории Ирака.

И пусть западные историки морщатся от подобного лексикона, но он вполне имеет право на существование. Всякий, кто близко сталкивался с идеологическими догмами Запада, знает, как сильно они замешаны не некоем "римском праве", библейских цитатах, описаниях деяний первых христиан и прочих древностях, в свете которых истолковываются события нашей эпохи. Хотя это уже и не говорится так открыто, как еще полвека назад, но, в соответствии с современными западными догмами, весь мусульманский мир, включая Ирак, рассматривается как сборище варваров, где дикие сунниты и глупые шииты постоянно грызутся из-за своих "сектантских интересов", как стаи бродячих собак. Эти догмы подразумевают, что только вмешательство "цивилизованного мира", наследника древнего Рима, может привнести хоть какое-то подобие порядка в этот хаос. Если вы регулярно смотрите по телевизору канал Euronews, то легко сможете заметить этот тон и оттенок высокомерного пренебрежения, который зачастую сквозит в их передачах.

Теперь о стратегии боевых действий в Ираке. Американцам совершенно чужды понятия типа: "забросаем врага своими трупами", "победа любой ценой", или "мы за ценой не постоим". В соответствии с их военной доктриной, в жизнь проводится принцип "нулевых потерь", или, по крайней мере, их максимального снижения.

Война в ИракеСчитается, что соотношение убитых и раненых на войне приблизительно равно 1:3. Однако, американцы всегда традиционно уделяли большое внимание моментальной эвакуации раненых с поля боя, эффективному их лечению и реабилитации на высочайшем уровне, не считаясь ни с какими материальными расходами. Оснащённость американских военных госпиталей превосходит оборудование даже дорогих частных клиник. Привлеченные огромными заработками, в военной медицине США работают лучшие врачи страны. Для эвакуации раненых используется система GPS, позволяющая определять через спутники местонахождение каждого солдата с точностью до нескольких метров. Низкий процент погибших в общих потерях особенно хорошо просматривается в таблице США за 2004 год, когда система медицинского обеспечения в Ираке была полностью развёрнута. Всё это представляет собой разительный контраст с архаичной и примитивной медицинской службой Советской и Российской армии в Афганистане и Чечне, где малограмотные "врачи-коновалы" умножили число погибших, а тысячи легкораненых превратили в инвалидов с ампутированными конечностями.

Однако в последний год иракские повстанцы изменили тактику и главным поражающим фактором стали тяжёлые радиоуправляемые фугасы, установливаемые на обочинах дорог. Американские врачи сегодня констатируют, что большинство раненых стало поступать с тяжёлыми "мультиранениями", осложнёнными множественными переломами, внутренними кровоизлияниями и сотрясением мозга. Процент смертности в минувшем 2005-щм резко увеличился.

Три года в Ираке идёт техническое и тактическое соревнование тактики ведения боя и защиты обеих противоборствующих сторон. В последнее время американцы стремятся снизить потери даже ценой частичной утери контроля над территорией. Последние пять месяцев вместо наземных операций применяются главным образом авианалёты. В войска поставлены новые бронемашины с усиленным бронированием. Когда стало ясно, что иракские снайпера могут используют винтовки калибра 12,5 мм, пробивающие защитный комплект старого образца, то срочно были разработаны новые бронежилеты и каски, которые уже начали поступать в войска.

 Страницы: 1

Перепубликация с limonka.nbp-info.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Брань вокруг Храмовой горы

  Ирак во мраке

  Эрбиль

  Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

  Полчаса в «раю»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU