Замбия
Замбия
Сербия
Сербия
Бурунди
Бурунди
Франция
Франция
Нигер
Нигер
Украина
Украина
Швеция
Швеция
Реюньон
Реюньон
Малайзия
Малайзия
Израиль
Израиль
Парагвай
Парагвай
Финляндия
Финляндия
Мексика
Мексика
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Ирак

Ирак

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1234

Ирак На территории, где более двух тысячелетий назад располагались раннерабовладельческие государства Вавилон и Ассирия, ныне находится Ирак - одно из значительных по площади государств Арабского Востока. Он граничит с Ираном, Кувейтом, Саудовской Аравией, Трансиорданией, Сирией и Турцией.

Ирак занимает Месопотамию, окраины Армянского и Иранского нагорий и Сирийско-Аравийского плато. Большую часть территории страны составляют равнинные пространства Верхней и Нижней Месопотамии. Верхняя Месопотамия, или Джезире, представляет собой ровное, слегка всхолмленное плато, пересекаемое неширокими долинами Тигра и Евфрата. Равнинный характер плато нарушается вкрапленными обособленными хребтами и небольшими цепями холмов. Наиболее значительные из них: Джебель-Синджар, расположенный северо-западнее города Мосула, и Джебель-Хамрин, вытянутый вдоль реки Тигра от Мосула до притока Тигра Аб-и-Сирван.

Границей Джезире с Нижней Месопотамией, или Месопотамской низменностью, служит резко выраженный обрыв стометровой высоты. В тех местах, где этот порог переходит в отлогое понижение, проходят основные пути из Верхней в Нижнюю Месопотамию.

Месопотамская низменность тянется к Персидскому заливу. Значительное количество ила и песка, выносимых водами общего русла Тигра и Евфрата — Шатт-эль-Арабом, откладывается в мелководной части Персидского залива, постепенно увеличивая размеры Месопотамской низменности. За последнее тысячелетие она продвинулась к югу более чем на 50 километров.

Северо-восточную часть страны заполняют отроги Армянского Тавра и горных цепей Загрос. Высокие, труднодоступные вершины этих хребтов образуют естественный барьер на стыке границ Турции, Ирана и Ирака. Ревандузский проход, расположенный в 60 километрах к югу от этого стыка, долго был единственным удобным путем из Ирана в Ирак. Этот проход еще в древние времена назывался «воротами в Месопотамию».

Западная и юго-западная окраины страны заняты Сирийской песчано-каменистой пустыней, прорезанной руслами высохших рек, а южная — оконечностью пустыни Большой Нефуд.

Две наиболее крупные реки Ближнего Востока — Тигр и Евфрат — пересекают Ирак.

На территории страны у Евфрата нет ни одного притока, а у Тигра — несколько левых притоков, берущих начало в Курдистанском хребте и горах Загроса в Иране. Более полноводный Тигр является основной судоходной артерией страны.

Тигр и ЕвфратВоды этих рек еще в глубокой древности служили главным источником орошения многочисленных оазисов. Правители древнего Вавилона, используя труд многочисленных рабов, проводили огромные ирригационные работы. Страна была покрыта сетью оросительных каналов, но частые войны, происходившие здесь, и наступивший затем застой в экономической жизни страны повлекли за собой разрушение оросительной сети. Когда-то хорошо освоенные земли пришли в полное запустение. Развалины древних городов: Вавилона, Ктесифона и Куфа, а также едва заметные следы ирригационной системы — вот все, что осталось от цветущих оазисов Вавилона и Ассирии.

Разрушение каналов, регулировавших сток Тигра и Евфрата, привело к заболачиванию их долин. На низменных местностях, примыкающих к руслам Тигра и Евфрата, образовались многочисленные озера, которые питаются паводковыми водами этих рек. Наиболее крупные из них — Хор-Санийя и Хор-эль-Хаммар. В 50 километрах западнее Багдада расположено самое крупное в Ираке соленое озеро Хаббания.

В северной части страны лето сухое и жаркое. В зимний период температура на равнинах никогда не опускается ниже нуля, и лишь в горных районах бывают морозы до 15—17 градусов. На юге Ирака тропический климат. Температура здесь иногда превышает 50 градусов.

Осадков выпадает мало, причем они распределяются неравномерно. В горах их больше. На равнинах дожди идут лишь изредка.

Растительность Ирака очень скудна. На равнинах растут жесткие травы и колючие кустарники, перекати-поле, лишайники. Леса из граба, бука, ясеня встречаются только на склонах горных хребтов, а по долинам рек — небольшие рощицы ивы и тополя.

Резкие контрасты с безжизненными пустынями представляют многочисленные оазисы в долине Шатт-эль-Араба с их роскошными рощами финиковых пальм. В настоящее время Ирак по количеству финиковых пальм (около 30 миллионов) и по производству фиников занимает первое место в мире.

По берегам рек и обширных болот много зарослей камыша, являющегося при отсутствии лесов ценным строительным материалом. Относительно большим разнообразием отличается животный мир. В горах водятся дикие кабаны и джейраны.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ираке также читали:

  Роуминг два из трех

  Месопотамская цивилизация

  За нашу и вашу свободу...

  Население Ирака

  Российские нефтяники вернутся в Ирак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU