Колумбия
Колумбия
Гибралтар
Гибралтар
Гваделупа
Гваделупа
Греция
Греция
Бразилия
Бразилия
Непал
Непал
Монако
Монако
Аргентина
Аргентина
Мали
Мали
Армения
Армения
Малайзия
Малайзия
Таиланд
Таиланд
Латвия
Латвия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Что посмотреть в Ираке

Что посмотреть в Ираке

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12345

Территория современного Ирака - один из центров становления цивилизации. Эта земля заселена с незапамятных времен и буквально пропитана легендами и мифами. Именно здесь протекают Тигр и Евфрат, чьи истоки, согласно легендам, находились в Эдемском саду, здесь зародились легендарные культуры Месопотамии и Парфии, Ассирии и Шумера, Аккада и Персии, здесь шумел Вавилон с его знаменитыми Висячими садами и Вавилонской башней и находилась родина Авраама - Ур Халдейский, здесь до сих пор стоит один из старейших городов планеты - Багдад, а также священные города Эн-Наджаф и Кербела. Богатейшая история страны, уникальные исторические, культурные, археологические и религиозные памятники Ирака снискали ему славу одного из самых интересных мест в Азии, чему не смогли помешать даже трагические события конца XX века.

Багдад

Территория современного Ирака Столица Ирака находится в числе древнейших городов планеты - уже в XIX-XVIII вв. до н. э. здесь, на берегу реки Тигр, неподалёку от устья реки Дияла, существовали людские поселения. Современный Багдад был основан в 762 году как столица государства Аббасидов, и уже к IX веку он превратился в крупнейший культурный и торговый центр Ближнего Востока, став столицей Арабского халифата. Неоднократно разрушаемый захватчиками практически до основания, город каждый раз быстро отстраивался заново, сохраняя, тем не менее, свою радиальную структуру. В 1638 году город входит в состав Османской империи, а в 1917 году оккупируется британцами. В 1921 году Багдад становится столицей независимого королевства Ирак, а в июле 1958 года - независимой Республики Ирак.

Старый Багдад представляет собой невообразимую смесь узких кривых улочек, рынков и древних глинобитных домов, выходящих на набережную Тигра. Главными его украшениями являются сами старые кварталы с их неровными булыжными мостовыми, двух-трехэтажными домами с причудливо оформленными окнами и дверными проемами. К его историческим памятникам относятся медресе Аль-Мустансирия (XIII в.), дворец Аббасидов (XII-XIII вв.), мавзолей Зубайды (XIII в.), минарет Сук-аль-Газаль (XIII в.), здание караван-сарая Хан-Марджан (XIV в.), Золотая мечеть с мавзолеем Мусы аль-Кадима (XVI в.) и знаменитый Сук - рынок, отделяющий старые кварталы от более молодых районов. За пределами исторического ядра Багдада расположены такие уникальные памятники, как мечети Рамадан и Бунние (обе XIV-XV вв.), святыня Аль-Кадрия (Аль-Кедерейя, XI в.) с огромным куполом (1534 г.), комплекс мечети Аль-Адамийя на территории мавзолея имама Абу-Ханифа (IIX-XIX вв.), мавзолей и мечеть Аль-Джайлани (XVI в.) с огромным куполом и роскошной библиотекой, мавзолей Омара аль-Сахраварди (1234 г.), мечети Эль-Кадимайн (Аль-Кадумайн, XV-XVI вв. - одна из самых почитаемых мечетей в исламском мире), Аль-Джаваат (XVI в.), Умм-аль-Махар (Умм-аль-Маарик, XX в., минареты этой мечети вздымаются на высоту 43 м, а хранящийся здесь Коран, как утверждается, был написан кровью Саддама Хусейна) и Аль-Рахман (XX в.), мавзолей Ситт-Зумурруд-Хатун (1202 г.), а также новая Мечеть калифов с древним минаретом, который принадлежал мечети Дворца калифов приблизительно тысячу лет назад.

Также заслуживают внимания ворота Вастани (Дафарийя, Баб-эль-Вастани, XIII в.) - единственный сохранившийся фрагмент средневековых укреплений города, руины ворот Халаба (1221 г.), армянская церковь Святой Девы Марии, или Мескента (1640 г. - одна из самых старых церквей в Багдаде), католическая церковь Сен-Томас (1866-1871 гг.) на улице Аль-Хулафа, резиденция халдейского патриарха и принадлежащий этой же конфессии храм Богоматери Скорбящей (1838 г.) на Рас-аль-Грайе, напротив рынка Шорджа, армянская католическая церковь Успения Пресвятой Богородицы (1898 г.) и сирийская католическая церковь Святой Девы Марии (1841 г.).

Несмотря на стремление оккупационных властей уничтожить все памятники, связанные с периодом правления Хусейна, в городе все еще можно увидеть роскошный дворец Ар-Рихаб в западной части Багдада и все восемь дворцов Саддама, разбросанных по всему городу - Абу-Гурайб, Аль-Салам, Аль-Сиджуд, Аль-Азимия, Дора-Фармс, Радвания и Республиканский дворец (доступ на территорию большинства этих колоритных сооружений, представляющих собой настоящие памятники архитектуры и садово-паркового зодчества, запрещен, но осмотреть их из-за пределов ограды вполне возможно), здания парламента и правительства, монумент Революции 14 июня (1960 г), комплекс памятника Неизвестному Солдату (1959 г.) и памятник шахидам (1983 г.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Ираке также читали:

  Вашингтон всучил Багдаду украинские танки

  Колыбель цивилизаций

  Вавилон ждет туристов

  По дорогам Южного Ирака

  Где ты, Месопотамия - юдоль благоденствия?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU