Лесото
Лесото
Израиль
Израиль
Палау
Палау
Зимбабве
Зимбабве
Аруба
Аруба
Мальдивы
Мальдивы
Швейцария
Швейцария
Гибралтар
Гибралтар
Токелау
Токелау
Вануату
Вануату
Ирландия
Ирландия
Австрия
Австрия
Камбоджа
Камбоджа
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Этнический состав

Этнический состав

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

ИранИран является одним из древнейших очагов мировой цивилизации, что отразилось на этническом составе его населения. Территорию Ирана человек современного типа осваивает на рубеже среднего и верхнего палеолита. Большую роль в формировании этнического облика населения Ирана сыграло расселение арийских племен, пришедших на Иранское плато во второй половине 2 тыс. до н.э. Само название страны происходит от слова «арии». Наибольшее влияние на развитие истории и культуры Ирана оказали относящиеся к арийской группе мидяне и персы.

Территория Ирана на протяжении многих веков неоднократно подвергалась вторжениям и нашествиям различных народов, оставивших свой след в многонациональном составе населения страны. Поэтому этнические группы, имеющие чисто иранские корни, к настоящему времени не сохранились. После завоевания Александром Македонским в 4 до н.э. были основаны эллинистические колонии. Наибольшее влияние на формирование этнического состава страны оказали арабские (7 в.), монгольские (13 в.) и тюркские (сельджуки в 11 в., огузы в 12 в., Тамерлан в 14 в.) завоевания.

В настоящее время основной этнической группой Ирана являются персы (48–50%), проживающие в центральных районах. К ираноязычной группе относятся курды (7–9%), населяющие провинции Курдистан и Керманшах, гилянцы, таты, талыши и мазендеранцы (8%), населяющие южное побережье Каспия, луры и бахтияры (2%), проживающие на юго-западе, белуджи (2%), проживающие на границе с Пакистаном. Ядром тюркской группы являются азербайджанские тюрки (24–26%). К тюркской группе относятся также туркмены (2% – в Мазендеране и Хоросане) и проживающие в Фарсе кашкайцы (вместе 3–4%). Численность арабов, компактно проживающих в Хузестане и на островах Персидского залива, не превышает 3% населения. Сохранились небольшие этнические группы евреев, армян и ассирийцев, живущих общинами, главным образом, в городах. Официальная статистика этнического состава населения в Иране отсутствует.

Языки. Официальный язык Ирана – персидский (фарси), относящийся к иранской группе индоевропейских языков. После арабских завоеваний стал формироваться новоперсидский язык, в котором значительную часть лексики составляют арабские слова, использующие арабскую графику. Являясь родным для персов, фарси служит средством межэтнического общения. Из языков иранской группы распространены также курдский, белуджский, гилянский, мазендеранский, татский, талышский, лурский (включая кухгилуйе) и бахтиярский диалекты, пушту, тюркские языки, на которых говорят персы. Персидский алфавит используется и для остальных языков, кроме армянского и еврейского. Более четверти населения говорят на языках тюркской группы (азербайджанские тюрки, туркмены, кашкайцы). Арабский язык, несмотря на незначительную долю арабского населения, являясь языком Корана и исламских наук, широко используется в религиозной практике. Согласно Конституции ИРИ изучение арабского языка является обязательным в средней школе.

Население

знаменитые персыОколо 69 млн. человек. В Иране проживает более 60 народностей, этнических групп и племен, из которых наиболее многочисленны персы (51%), азербайджанцы (24%), гилаки и другие представители тюркских племен (8%), курды (7%), арабы (3%), луры (2%), туркмены (2%), белуджи, армяне и др. Кроме этого в стране постоянно проживают сотни тысяч беженцев из Афганистана и Ирака.

Политическое состояние. Исламская республика (Джомхурийе Эсламийе Иран, до 1935 г. - Персия). Согласно Конституции (принята в ноябре 1979 г.) все культурные, социальные, политические и экономические учреждения Ирана базируются на исламских законах и нормах. По Конституции высшим официальным лицом страны являютсяАятолла ("Вали-е Факи", лидер Исламской революции) и Руководящий (экспертный) совет.

Высший официальный пост - президент (избирается на срок в 4 года на всеобщих выборах). Законодательная власть принадлежит однопалатному Исламскому Консультативному Собранию (Меджлис-е Шура-е-Ислами), 270 членов которого избираются на четырехлетний срок. Конституцией также предусмотрен Совет мудрецов (Совет Опекунов Конституции, "Шура-е Негабан-е Канум Ассаси"), который имеет право утверждать решения Меджлиса. Собрание Экспертов ("Меджлис-e Хебреган") является ещё одним управляющим органом, и несет ответственость за выбор или замену аятоллы. Исполнительная власть состоит из 22 министров и соответствующих министерств, функционирующих при Президенте.

Административно страна разделена на 26 областей ("остана"), 277 городских областей ("шарестан") и 604 районов ("бахш", "бахшеш"). Области управляются генерал-губернаторами ("остандар"), которые являются главами всех местных правительственных учреждений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stacykellyhomes.com


С этой статьей об Иране также читали:

  Иран - страна риалов и "туманов"

  Имам Заде Давуд

  Голубая родина Фирдуси

  10 вещей, которые надо сделать в Тегеране

  Все на барахолку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU