Тунис
Тунис
Латвия
Латвия
Мали
Мали
Гренада
Гренада
Бутан
Бутан
Дания
Дания
Мальдивы
Мальдивы
Ирак
Ирак
Куба
Куба
Оман
Оман
ОАЭ
ОАЭ
Андорра
Андорра
Мартиника
Мартиника
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Путешествие в страну Ариев

Путешествие в страну Ариев

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 12

Предисловие

ИранЭтот рассказ об Иране основан на моих личных впечатлениях и написан в помощь путешественникам, которые приезжают в эту страну. В нем я не пытаюсь рассказывать об истории этой станы – это лучше сделают гиды.

Мне довелось побывать в Иране 3 раза по работе: в марте и ноябре 2003, в апреле 2004.

Перед тем как ехать в Иран, следует выбросить из головы всё, что вы когда-либо слышали или читали об этой стране в СМИ, по крайней мере - о послереволюционном периоде. Я, впрочем, придерживаюсь этого принципа, когда еду в любую новую страну – только так можно самому "прочувствовать" и понять культуру и мировоззрение народа ее населяющего...

Иранцы, наверное, самый приветливый, вежливый и дружелюбный народ в мире – я ни разу не видел, чтобы кто-то в Иране ругался, кричал или косо смотрел. Вечером можно спокойно ходить одному где угодно (попробуйте в Москве!) Единственное исключение – есть лихие мотоциклисты, которые от нехватки женской ласки, ищут приключений на свою задницу и гоняют по узким улочкам сломя голову. Женщины носят чадру - платок на голове (это правило распространяется и на иностранок). В прочем, многим из них есть что скрывать – все-таки арийская красота.

Английский язык знают не многие, поэтому лучше перед поездкой запастись разговорником.

К русским иранцы относятся особенно хорошо – все-таки сказываются прежние, тесные связи между Россией и Персией. Многие из иранцев, которых я встречал, читали Толстого, Достоевского и Грибоедове (которого, кстати, убили в Тегеране).

Хотя по всей стране разбросано большое количество надписей и плакатов со словами Хомейни типа "Down with America and Israel!" или "Die America!", все иранцы, которых я встречал, относятся к подобным возгласам своего покойного лидера с улыбкой (только один раз в Дараке какая-то сельская девушка, спутав меня с американцем, сказала "Go to your country!") Не думаю, что иранцы окажут какое-либо сопротивление американцам, даже если те вторгнуться в их страну. Их сопротивление будет подобно мирному сопротивлению индусов английским колонизаторам.

На выходные (среда и четверг) в Иране принято выезжать всей семьей на пикник. Причем, пикники устраивают везде – в парках, на полянах и даже на тротуарах…

Часть 1. Тегеран

"Улеглась моя былая рана-

Пьяный бред не гложет сердце мне.

Синими цветами Тегерана

Я лечу их нынче в чайхане". Сергей Есенин

Когда я был в Тегеране 1-й раз, город не произвел на меня особого впечатления. Объясню почему:

Здания. На 80% город состоит из однообразных 2-3 этажных домов (я их назвал "иранские хрущобы"). Много недостроенных еще с шахского периода домов. Перпендикулярное расположение улиц и холмистая местность делают город похожим на "индустриализированный" аул.

ТегеранТранспорт.  Я бы выделил 4 основных типа транспортных средств: Примерно 60% всех а/м – это детища иранских автомобильных заводов, которые по дизайну не менялись с дореволюционного периода (Peykan). Следующие 20% всех авто произведены еще в 60-70-х годах и сохранились до наших дней исключительно благодаря хорошему климату (это всевозможные Мерседесы, БМВ, Ситроены, Шевроле и т.д.) Две эти группы производят обильные и шумные выхлопы низкооктанового бензина, от которых дышать в городе очень трудно. Остальные 20% - это Kia Pride и Peugeot 206 и 405 (здесь их еще выпускают). И конечно много мотоциклистов и мотороллеров. Все это движется в полном хаосе со всех сторон. В Иране есть только одно правило дорожного движения – правило "разбитой морды", т.е. тот, у кого разбит передок всегда виноват. Поэтому все тегеранские водители норовят просунуться вперед, несмотря ни на какие препятствия. Мотоциклисты свободно ездят по тротуарам и выезжают, откуда их совсем не ждешь.

Как это ни странно, во время 3-й поездки я полюбил Тегеран со всеми указанными изъянами... Просто сидя как-то вечером в чайхане в Дараке – мне пришло осознание, что этот город не так уж плох – здесь совсем не такая "злая" и "тревожная" суета как, например, в Москве, здесь, в конце концов, живут очень дружественные люди.

Итак, в Тегеране стоит побывать в…

Дарбант. Это местечко на севере Тегерана – у подножия гор.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иране также читали:

  Район Джаджруд

  Ирранские зарисовки

  Поэтическое кольцо Мешхеда

  Провинция Семнан

  Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU