Эстония
Эстония
Намибия
Намибия
Иран
Иран
Кипр
Кипр
Гренада
Гренада
Маврикий
Маврикий
ЮАР
ЮАР
Гватемала
Гватемала
Джибути
Джибути
Колумбия
Колумбия
Ботсвана
Ботсвана
Йемен
Йемен
Украина
Украина
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - История Ирана

История Ирана

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 12

История ИранаПервыми людьми, которые основали поселения на Иранском плато в Иране были, по всей видимости, Эламиты. Они основали город Шуш на юго-западе Ирана. Арьи пришли в Иран во втором тысячелетии до н.э., и принесли с собой свою культуру и ремесла. Персидская история ведет свое начало с 6 века до н.э., когда в регионом стал управлять царь Кир Великий из династии Ахменидов. Династия Ахменидов основала первую Персидскую Империю, которая была прообразом современного Ирана.

В 4 веке до н.э. Александр Македонский захватил Персию, после своих побед над Грецией, Египтом, Турцией и Ираком. Несмотря на три мирных предложения Дария III, Александр захватил Шуш. Отсюда он направил свои армии через горы на восток и захватил Персеполис. После смерти Александра в 323 году до н.э., его империя была разделена на три части, которыми управляли три династии. Правителями Персии стали Селеусиды. Но им было трудно контролировать многочисленные этнические группы, в частности племя кочевников Парфян, которые заняли большую часть Персии и продержались здесь до 3 столетия н.э. Сасаниды пришли из центральных регионов Персии, которые не находились под контролем парфян. Они принесли с собой зороастризм и начали развивать города и торговлю, но в итоге их вытеснили арабы, которые пришли сюда в 637 году н.э.

Арабы продержались здесь до 1050 года. Они обратили местное население в Ислам, ввели новый персидский алфавит и внедрили исламскую культуру. Арабов вытеснили турки, которые в 1051 году взяли Исфахан. Несмотря на многочисленные восстания, турки сохранили свое господство в регионе до 13 века, когда сюда пришли орды Чингисхана. В конце 14 века власть монголов ослабла, и в Иране воцарилась династия Тимуридов, но на нее оказывали давление племена туркменов, турков-османов и европейских колонистов-португальцев.

При правлении династии Сафавидов (1502-1722) Иран был частью огромной Персидской Империи. Великий Шах Аббас I и его преемники сохранили шиизм и восстановили Исфахан, но эта династия пала в начале 18 века, после вторжения афганцев. Афганцы не смогли долго удерживать власть, и некоторое время Иран управлялся, сменяющими друг друга, слабыми царьками. В 1779 году Ага Мухаммед Хан объединил турецких гайаров вошел в Иран и перенес столицу в Тегеран. Правители-гайары мирно правили в Иране до 1921 года, и им удалось придерживаться нейтралитета во время Первой мировой войны, но не удалось избежать частичной оккупации Ирана британскими войсками, стремившимися установить контроль над нефтью.

При правлении династии СафавидовОдин из последних правителей-гайаров выдвинул идею выборов и законодательной ассамблеи (Маджлиса), но идею удалось воплотить только персидскому хану Реза, который и стал первым премьер-министром в 1923 году. Перед ним стояла задача вытащить страну из пропасти средневековья. Иран (это название было официально принято в 1934 году) соблюдал нейтралитет во время Второй мировой войны, но британцы и русские установили здесь сферы влияния, чтобы не пустить сюда Германию. В 1941 году Реза был сослан в Южную Африку и его сын Мухаммед Реза последовал за ним. После войны американцы настояли на уходе русских из региона, и молодой Мухаммед Реза, получивший абсолютную власть, стал налаживать контакты с Западом.

В течение следующих 30 лет стали противостоянием власти Резы, который получил титул шаха, и его режиму репрессий и модернизации. Экономическая ситуация в стране изменилась от плохого к худшему из-за неумелого управления нефтью, и оппозиция встретила эти изменения саботажем и массовыми демонстрациями. Ответом шаха были отчаянные вооруженные попытки подавления мятежа при поддержке американцев, но в итоге шах все же покинул страну 16 января 1979 года. А несколько недель спустя признанный лидер аятолла Хомейни, глава оппозиции, вернулся из изгнания, и его приветствовали миллионы. Национализм и исламский фундаментализм аятоллы привел к созданию Исламской Республики и США утратили здесь свое влияние.

Через некоторое время аятолла был провозглашен Имамом (лидером), а иракский президент Саддам Хусейн сделал авантюрную попытку захватить Хузестан - область Ирана. Это был непродуманный шаг, который втянул обе страны в войну, в которой были убиты сотни тысяч людей с обеих сторон. Мирные переговоры начались только в 1988 году. Западные страны и СССР поддержали Ирак, выбрав из двух зол меньшее, но в то же время снабжали Иран оружием, правда, по завышенным ценам.

4 июня 1989 года умер аятолла Хомейни, оставив открытым вопрос о преемнике.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иране также читали:

  Архитектура и искусство

  Эллинское владычество

  Библиотека имени Малека

  Поэтическое кольцо Мешхеда

  Персидский шаг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU