Суринам
Суринам
Оман
Оман
Лесото
Лесото
Андорра
Андорра
Италия
Италия
Латвия
Латвия
Финляндия
Финляндия
Мартиника
Мартиника
Майотта
Майотта
Того
Того
Мьянма
Мьянма
Гваделупа
Гваделупа
Мали
Мали
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Традиции Ирана

Традиции Ирана

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

ИранРелигиозность - особая культурная черта Ирана, так как она проникает во все аспекты жизни. Ислам - вера в одного Бога, и люди обязаны служить ему в соответствии с Кораном.

В арабском языке "ислам" означает подчинение, а "мусульманин" - тот, кто подчиняется воле Бога. Наиболее заметные проявления шиизма в Иране это скромная одежда и посещение мечетей. Государственный язык Ирана - фарси, персидский язык из индоевропейской группы.

Кроме того, здесь говорят на нескольких региональных языках, таких как: азарский, курдский, арабский, и лори (на котором говорят лоры); и на множестве языков 26 провинций Ирана: гилаки, балучи, туркменском и др. После принятия Ислама в персидский язык вошел арабский алфавит. Но не существует стандартных способов транслитерации фарси на английский.

Большинство иранских форм искусства зародились до арабского завоевания и достигли своего пика во время исламской эры, хотя искусство редко обходится без религиозного влияния.

Персидские ковры - неотъемлемая часть культуры Ирана и зарождение этого вида искусства приходится на пятое столетие до н.э. Самая мелодичная музыка в Иране - музыка национальных меньшинств: туркменов, азаров, курдов и лоров.

Персидская поэзия возникла в 9 веке н.э. и медленно развивалась от эпических поэм до нерифмованных двустиший, которые составляют основную часть поэтической сокровищницы Ирана.

Персидская живопись развилась в период династии Сельджуков, но до 16 века была практически забыта, а затем трансформировалась в каллиграфию.

Иранская кухня Кроме того персы производили металлические изделия, стекло, деревянные изделия. Сейчас в Иране снимаются великолепные фильмы. Мохсен Махмальбаф автор фильма Gabbeh наиболее критикуемый и почитаемый иранский режиссер.

Иранская кухня одна из самых вкусных в мире. Основными ингредиентами считаются рис, хлеб, свежие овощи, фрукты и травы. Мясо, обычно ягнятина или баранина, режется на маленькие куски и готовится в небольшом количестве жира, но оно редко доминирует на столе.

Но к сожалению, путешественникам редко удается попробовать истинную иранскую кухню, так как в большинстве местных ресторанчиков, вам предложат два-три вида шашлыков или рис с овощами.

Так что для истинных гурманов лучше попытаться попасть в гости к местным жителям или посетить ресторан в отеле высокого уровня. Чай - национальный напиток Ирана, здесь его пьют крепким и горячим. Но везде в Иране вы сможете купить всевозможные виды фруктовых соков, молочные коктейли и йогурты. Алкоголь в Иране запрещен религией, хотя его разрешается пить в религиозных целях, в мечетях и немусульманам, имеющим специальное разрешение.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Иране также читали:

  Обрабатывающая промышленность

  Эллинское владычество

  Традиции Ирана

  10 вещей, которые надо сделать в Тегеране

  Архитектура и искусство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU