Гваделупа
Гваделупа
Перу
Перу
Эфиопия
Эфиопия
Беларусь
Беларусь
Свазиленд
Свазиленд
Гвинея
Гвинея
Либерия
Либерия
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Гватемала
Гватемала
Индонезия
Индонезия
Ангилья
Ангилья
Нигер
Нигер
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Дешево: Либерализм выгоден

Дешево: Либерализм выгоден

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

оазис КишРоссийские туристы совершенно не освоили один из курортов, где и отдохнуть можно, и еще накупить разных нужных вещей по совершенно смешным ценам.

А между тем, в таком неожиданном месте, как фундаменталистский Иран, существует вполне подходящий для европейцев пляжный оазис - Киш.

Еще в 1988 году Иран стал потихоньку испытывать пробную модель зоны свободного предпринимательства. Основным местом для эксперимента стал остров Киш, который попросту не пожалели отдать на опыты.

Через 10 лет Киш превратился в зону отдыха с пятизвездочными отелями и иностранными туристами, в основном из стран ислама.

Разгадка во многом кроется в том, что образ жизни острова-курорта мало подчиняется обязательным в Иране законам шариата. Трудно поверить, но пляжи на Кише общие для женщин и мужчин, да еще и шорты можно носить спокойно - а ведь в некоторых городах Ирана побить могут за рубашку с короткими рукавами.

На острове есть все приметы современного курорта - зоо-луна-аква-парки юрского периода, катания на лошадях и верблюдах ($1), катера с прозрачным дном ($15), дайвинг (флора и фауна Персидского залива богаче и разнообразнее, чем на Средиземноморье), дельтапланеризм и фантастически дешевый шопинг.

пляжный оазис - КишЦены в Кише в полтора раза ниже, чем в Объединенных Арабских Эмиратах, в которые россияне стабильно ездят отовариваться.

Теперь удавшийся эксперимент будет расширен. После пяти лет борьбы с приверженцами жесткого соблюдения шариатских норм, иранским бизнесменам удалось провести и утвердить в парламенте закон о льготах для иностранцев, вкладывающих средства в экономику страны. Правда, только на территориях пресловутых свободных торговых зон.

Отныне, по словам мэра Тегерана Мортеза Алвири, иностранные банки и страховые компании, деятельность которых считается по законам шариата недопустимой, могут действовать в пределах свободных экономических зон, причем сохранность инвестиций гарантируется государством.

Похоже, иранцы способны реально перехватить торговцев-челноков у Эмиратов и Турции. Единственное, что может помешать, - инертность сознания: Ирану еще предстоит доказать иностранцам, что все обещанное - правда, и убедить собственных фундаменталистов в необходимости перемен. Все должно получиться: деньги сильнее идеалов.

Марина ПРОХОРОВА

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Иране также читали:

  Рудбар-е-Гасран

  Под строгими взглядами иранских Аятолл

  Государство Сасанидов

  До небес не дотянулись, а языки смешались

  Архитектура и искусство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU