Реюньон
Реюньон
Камерун
Камерун
Мексика
Мексика
Австрия
Австрия
Эфиопия
Эфиопия
Бенин
Бенин
Киргизия
Киргизия
Мьянма
Мьянма
Фиджи
Фиджи
Малайзия
Малайзия
Эквадор
Эквадор
Науру
Науру
Габон
Габон
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Библиотека имени Малека

Библиотека имени Малека

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

музей в ИранеНа территории Баге Мелли (национального парка), расположенного недалеко от площади "Имама Хомейни", находится здание, которое занимает территорию площадью десять тысяч квадратных метров. Это здание национального музея и библиотеки им. Малека. Сама библиотека когда-то принадлежала ныне покойному Хадж Хусейну Малеку.

С ранних лет своей жизни этот человек любил читать и собирал книги, поэтому он и решил учредить публичную библиотеку и музей. Хадж Хусейн Малек не только объявил этот комплекс общенародным достоянием, но и в 1938 году одновременно передал большие земли "Астан-е-Годс-е-Разави" (священной организации, занимающейся различными видами имущества, которые посвящаются священному храму Имама Резы), чтобы доходы, получаемые от этих земель, были направлены на содержание и развитие музея и библиотеки. Ранее библиотека находилась в жилом доме покойного Хадж Хусейна Малека на тегеранском базаре Бейнолхарамейн, а потом была перенесена в новое здание.

Эксплуатация нынешнего здания библиотеки и музея им. Малека была начата в 1997 году. Работы по его сооружению продолжались 12 лет.

Библиотека имеет три хранилища рукописных и печатных книг, в каждом из которых содержится около 30 000 томов. Благодаря обширной коллекции редких справочников, эта библиотека была признана справочной . Все хранящиеся там рукописные книги зарегистрированы в каталоге, насчитывающем 10 томов. Им могут пользоваться все желающие. Этот каталог находится также в большинстве крупных библиотек мира. Число редких рукописных книг библиотеки достигает 19 000, многие из них не имеют себе аналогов. Так, например, в рукописном отделе библиотеки хранится 104 книги и рукописных трактата одного лишь Ибн Сины или Авиценны, известного иранского ученого. Число печатных книг, выполненных литографическим и типографическим способом, достигает около 45 000 , большинство из них написаны на арабском и персидском языках, некоторые - на латинском.

Кроме произведений Авиценны , среди старых рукописных книг, которые хранятся в библиотеке, можно указать на фрагмент КОРАНА , который написан куфической вязью. Подготовка этой коранической рукописи приписывается потомку дорогого пророка ислама (да благословит Аллах его и род его), его светлости имаму Хасану Муджтабе (да будет мир с ним). Один из трудов Птолемея (на арабском языке), "Начала" Евклида и рукописи из собрания Нассереддин шаха Каджара являются другими произведениями, которые хранятся в библиотеке им. Малека.

Там же находятся письма и работы известных иранских каллиграфов, таких как Мир-Эмад, Мир Али Херави и Мирза Ахмад Нейризи.

ИсфаганПомимо трех хранилищ с рукописными и печатными книгами, библиотека им. Малека имеет два читальных зала и различные отделы, включая отдел компьютерного обеспечения, справочный отдел, отдел книжных хранилищ, отдел микрофильмов, а также отдел переплета и реставрации книг и документов. Библиотека осуществляет переписку с научными центрами мира. Ёё возможностями ежедневно пользуются в среднем 200-300 исследователей.

В музее при библиотеке хранятся шедевры известных отечественных и зарубежных мастеров, в том числе полотна известных художников, работы выдающихся иранских каллиграфов, ковры, а также коллекции марок и монет. Коллекция монет, начиная с самых древних известных в мире и кончая сегодняшними, по оценкам является одной из полных. В музее хранятся монеты, принадлежащие к доисламскому периоду и периоду после распространения ислама в Иране.

В зале ковров представлены лучшие работы ковровщиков из Мешхеда, Исфагана и Наина.

Коллекция морак включает в себя самые старые марки из 183 стран мира, в том числе и безусловно редкие образцы.

Внимание посетителей также привлекают изделия народных промыслов Ирана и других стран мира.

Над книгой "Тегеран одним взглядом" работала группа писателей, а опубликована она была осенью 1992 года издательством министерства культуры и ориентации. Фотографии, помещенные в книге, знакомят нас с историей, природой, традициями, культурой и повседневной жизнью Тегерана. Снимки, изображающие прошлое города, черно-белые, а снимки, посвященные сегодняшнему дню столицы - цветные. Они позволяют быстро и легко совершить путешествие по Тегерану. Данная книга содержит информацию на английском и персидском языках, а также стихотворения великих иранских поэтов. Она особенно полезна туристам, посещающим иранскую столицу.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Иране также читали:

  Персеполис

  Восточные сладости помогут зачать ребенка

  До небес не дотянулись, а языки смешались

  Иран - страна риалов и "туманов"

  Природные богатства Ирана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU