Казахстан
Казахстан
Тунис
Тунис
Ангилья
Ангилья
Нигер
Нигер
Бурунди
Бурунди
Палестина
Палестина
Япония
Япония
Германия
Германия
Аруба
Аруба
Макао
Макао
Литва
Литва
Хорватия
Хорватия
Гибралтар
Гибралтар
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Симфония из камня

Симфония из камня

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 123

Храм БоробудурОсновные памятники индонезийской древности сохранились преимущественно на острове Ява. Это многочисленные индуистские и буддийские храмы, которые в Индонезии носят название чанди. Самым грандиозным из них по праву считается чанди Боробудур, расположенный примерно в часе езды от Джокьякарты. Не случайно в мире этот храм величают и восьмым чудом света, и симфонией из камня, и гимном Будде. 

До сих пор не умолкают споры о том, что же может значить само слово “боробудур”, и не правильнее ли будет писать его как “баробудур.” Ученые пришли к согласию лишь в том, что состоит оно из двух частей – “боро, или бара” и “будур”. По одной из версий “бара” происходит от санскритского слова “вихара”, что значит комплекс храмов или монастырей, а “будур” напоминает балийское “бедухур”, что означает “наверху”. Следовательно, само название можно расшифровать как “комплекс храмов на холме”. По другой версии слово “боробудур” можно трактовать как санскритское “бхарабудда”, то есть “множество Будд”. Третья версия гласит, что “Бора” это название местности, а “будур” – означает “древность”. Всё вместе, следовательно, переводится как “Древняя Бора”, но что это за “Бора” такая, никто не знает. Существует и другие, ещё более запутанные и противоречивые версии. Впрочем, оставим научные споры ученым и познакомиться лучше поближе с одним из крупнейших буддийских храмов за пределами Индии и Камбоджи.

Боробудур был возведен в конце VIII – начале IX в. во время правления династии Шайлендра из суматранской империи Шривиджая. Храм сооружен вокруг естественного холма, обложенного каменными блоками, и имеет вид ступенчатой пирамиды с основанием 123 м. и высотой около 32 м. А первоначально высота от подножия до макушки некогда венчавшего храм шпиля превышала 40 метров.

паломникиМножество паломников и туристов ежегодно посещают Боробудур, но ещё никому из них не удалось проникнуть внутрь храма. Дело в том, что на самом деле это невозможно - ведь Боробудур не имеет внутреннего пространства. Он состоит из основания, пяти нижних прямоугольных и трех верхних концентрических галерей, обращенных к расположенным невдалеке горам. С ними, кстати, связана одна из легенд о создании Боробудура. Она гласит, что с незапамятных времен остров Ява плавал по волнам мирового океана. Местные жители были этим очень обеспокоены, и поэтому остров пришлось прибить гвоздем к центру земли, чтобы он случайно не уплыл куда-нибудь. Постепенно вокруг этого гвоздя сформировался холм, и уже вокруг этого холма был возведен Боробудур. Место вокруг гвоздя стало известно как Долина Кеду, ее “обрамляют” горы-близнецы Мерапи и Марбабу на востоке и Сумбинг и Синдоро на северо-западе. Красота действующего вулкана Мерапи, название которого и происходит от слова “огонь” (api), поистине затмевает все вокруг. Над остроконечной вершиной Мерапи постоянно висят клубы дыма, а в ясную погоду этот один из самых активных в мире вулканов отчетливо виден прямо с Боробудура. Если с вершины храма посмотреть на окружающую его горную цепь, то можно как будто различить гигантские черты лица какого-то человека, возлежащего на вершинах гор. Согласно преданию, это не кто иной как создатель Боробудура Гунадарма, чье имя означает “он сделал добро”. Уже много сотен лет Гунадарма отдыхает, охраняя свое творение, в котором он наглядно воплотил учение Будды, призванное помочь человеку освободиться от земных страданий.

Боробудур – это воплощенная в камне философия буддизма, своеобразная модель вселенной. Девять ярусов храма символизируют ступени, которые проходит человек, прежде чем освободиться от порочного круга житейских страданий, вырваться из лабиринта бесконечных перерождений, очиститься и достичь нирваны, то есть абсолютного покоя. Это камадхату – сфера желания, рупадхату – сфера телесной формы и арупадхату – сфера небесного, или бестелесного. Буддисты верят, что, если человеку удалось вырваться из этого лабиринта, после его смерти душа отделяется от тела, перевоплощается тысячи раз и, наконец, находит покой в нирване.

Основание храма, ныне заложенное каменными плитами, представляет собой самый нижний, греховный уровень, наполненный болью и чувственными желаниями. По одной из версий 160 рельефов основания, содержащих садистские и сексуальные сцены, были закрыты по причине их исключительной непристойности.

 Страницы: 123

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Даяки острова Борнео

  Индонезия своим ходом

  Драконы острова Комодо

  Мозаика из воды и островов

  Остров Бинтан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU