Сербия
Сербия
Иран
Иран
Киргизия
Киргизия
Египет
Египет
Эритрея
Эритрея
Ниуэ
Ниуэ
Албания
Албания
Майотта
Майотта
Мальдивы
Мальдивы
Катар
Катар
Вануату
Вануату
Казахстан
Казахстан
Дания
Дания
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Природа острова Бали

Природа острова Бали

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 1

Красивый остров БалиЗимой и летом - всеми цветами радуги. Это о природе острова Бали в Индонезии, где лето никогда не кончается. Вообще на Бали только два времени года - сухое лето и лето дождливое.

Посудите сами - среднегодовая температура здесь составляет что-то около 30 градусов Цельсия, как врочем, и во всей Индонезии. Неровность в климат вносит только рельеф - так как остров вулканического происхождения, то и местность здесь довольно гористая.

Причем самая высокая из гор - Агунг, прячет свою вершину в облаках на высоте более трех тысяч метров. В горной местности температура на 5-7 градусов ниже, чем в долине. Агунг - это не просто гора, это вулкан.

На Бали много вулканов, в том числе действующих, которые периодически выдыхают клубы пара и пепла. Имеются здесь и горячие источники. Источники эти настолько горячие, что в них можно варить яйца - жарковато, чтобы косточки парить, но впечатляет.

Остров Бали густо покрыт джунглями и лесами. Естественно, вечнозелеными: в долинах - тропическими влажными джунглями, в горах - зарослями казуаринов и других высокогорных растений, в укромных регионах есть даже листопадные леса с настолько экзотическими деревьями, что и названия сложно выговорить, даже если кто-то их знает.

Поэтому остается просто восторгаться экзотичностью пышной растительности и фотографироваться с пальмовыми листьями в рост человека размером.

Преимущественно, конечно же, на Бали произрастает тропическая растительность - разнообразные пальмы, бамбук, хитросплетения лиан, мангровые болота, эбеновое и крокодиловое дерево и головокружительное разнообразие орхидей.

Особенно много на острове растений семейства фикусовых, которых мы знаем скорее под названием пальмы.

Так, на Бали можно встретить целые рощи банановых и фиговых пальм, сахарные пальмы, кокосовые, бораcсовые пальмы и множество других, которые своими невообразимо разнообразными формами листьев делают лесистый ландшафт острова неповторимым.

Жиотные на острове БалиКроме ярких тропических цветков, пестроту джунглям придают пернатые обитатели, яркостью оперения соперничающие с цветами.

На Бали в естественных условиях и в парках обитают птицы самых разных, в том числе очень редких и эндемичных, видов. Поражает разнообразие попугаев. Вообще, на Бали намного больше видов птиц, чем других животных.

Повсеместно встречаются серые макаки, которые находятся под охраной законодательства и, похоже, прекрасно осведомлены о своих правах.

Забавные обезьянки легко идут на контакт и охотно принимают из рук туристов подношения в виде лакомств. Но, как и со всеми дикими животными нужно быть с ними на чеку: ежели не угодите чем макаке, можете лишиться какой-нибудь ценной вещи, как то оставленный без присмотра фотоаппарат или мобильный телефон, очки и прочее. Иногда для наказания обидчика обезьяны пускают в ход довольно острые зубы.

Следует избегать и зубов крокодилов: одно из популярных развлечений на Бали - посещение крокодиловых ферм.

Это не значит, что нужно отказать себе в удовольствии посмотреть зрелищное кормление крокодилов - просто не пытайтесь кормить их сами, иначе рискуете стать кормом.

На Бали обитает много пресмыкающихся: вараны, драконы комодо, ящерицы и змеи, змеи, змеи. Жаркий влажный климат как нельзя лучше подходит змеям, поэтому здесь они обитают в великом множестве и не только в вольерах парков.

Кстати, не забывайте, что флегматичные вараны и их родственники с Комодо - тоже хищники, и при случае не прочь закусить человечинкой.

Все это экзотика и не опасно для здоровья, пока вы с проводником и не отклоняетесь от маршрута. На Бали много природоохранных парков и некоторые из них весьма ограничены для посещения. Поэтому отклонение от маршрута - нарушение законодательства.

Конечно, намного комфортнее знакомится с богатой на сюрпризы природой острова в парках, где от опасных животных отделяет ограда, а редкие виды можно увидеть вероятностью 100%.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.indonesia-bali.ru


С этой статьей об Индонезии также читали:

  Драконы острова Комодо

  Экскурсии на Бали

  Острова Ириан-Джая

  Страна талассотерпии

  Тораджалэнд, земля Тораджа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU