Тонга
Тонга
Гана
Гана
Бангладеш
Бангладеш
Грузия
Грузия
Мозамбик
Мозамбик
Киргизия
Киргизия
Таиланд
Таиланд
США
США
Аргентина
Аргентина
Бельгия
Бельгия
Япония
Япония
Непал
Непал
Беларусь
Беларусь
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Водами Индийского океана

Водами Индийского океана

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 1234

Часть 1: Бали

Индонезия - мекка серфингаДолжен сразу вам сказать, что я не из тех безумцев, кто болтается по всему свету в поисках очередной “лучшей” волны. Но с другой стороны, я и не из тех, кто живет в часе езды от пляжа и проводит там все свое время. До ближайшего пляжа добираться часов шесть – и это в самом деле не лучший для меня вариант. Я вырос на Satellite Beah, Флорида, но последние 9 лет живу и работаю в Атланте, штат Джорджиа. Моя работа – это щедрый отпуск длиной в 6 недель и раз в кой веки оплачиваемый 8-недельный отпуск. Это блеск!

Поскольку 6 недель в году, свободные от работы, я стабильно трачу на поездки в разные места, где можно кататься, предложение провести еще дополнительные 2 месяца таким же образом не вызвало у меня даже секундных раздумий. Поездка в Индонезию, в мекку серфинга? – То, что надо! Для человека, который проводит дни за рабочим столом перед компьютером, это превосходная и благословенная возможность превратиться из респектабельного служащего в возрасте за 30 в 15-летнего серфера, который не загружает свою голову ничем, кроме информацией из таблицы приливов и отливов. Разбрасываться такими предложениями нельзя. Сбор вещей и трех досок (6'4” squash, 6'6” pintail, 7'0” pintail) не занял много времени, и вот самолет уже несет меня из Атланты в LAX (аэропорт Лос-Анджелеса), а оттуда в Тайпей (Тайвань) и наконец – на Бали. В общей сложности время в воздухе порядка 21 часа.

На Бали базой на первые несколько дней стала Кута, место, где на каждом углу интернет-кафе, рестораны, бары, серф-магазины, банкоматы и аренда мотоциклов. Местные жители как будто поставили себе цель окучить каждого из туристов, не пропустив ни одного. Они предлагают все, что только можно продать: “Transport? Sunglasses boss? T-Shirt? Marijuana?...” Сначала это кажется забавным, потом уже немного достает. Движение на дорогах совершенно беспорядочное, под конец я уже внаглую сигналил и подрезал всех вокруг на своем небольшом байке.

полуостров БукитЧтобы сбежать от всей этой суеты, я решил двинуться на юг, на полуостров Букит. По счастливой случайности неподалеку от Bingin нашел гостиничные бунгало, которые держал эмигрант из Калифорнии, некто Роб. Вид оттуда, с вершины скалы Suara Ombak, позволяет оценить качество волн от Balangan до Uluwatu, дорога до пляжа – спуститься на сто метров по крутой горной тропинке. К тому же здорово повезло и с кухней, более вкусных блюд я не ел нигде в Индонезии. У повара все выходило просто, на каком-то наитии, но из мешанины специй и ингредиентов получалась просто-таки пища богов. Ночью в океане светились огоньки рыбацких лодок, и я засыпал под шум волн, разбивавшихся о скалы.

Роб оказался очень гостеприимным хозяином, к тому же сам серфер, он подсказывал мне, когда и куда лучше всего отправиться. Я серфил на всех волнах, какие были поблизости, высотой от 4 до 12 футов, и однажды даже попал на серьезный свелл, освеживший забытое чувство неуверенности перед лицом громадной волны. Это было круто, ведь за этим я сюда и приехал – встряхнуться физически и эмоционально. В один из дней на Padang-Padang были 15-футовые, и я решил не рисковать, а временно переквалифицироваться в серф-фотографа. Да и посмотреть на этих парней, которые чувствуют себя под козырьком волны как рыба в воде было просто одно удовольствие.

На Бали было здорово, но устоять перед искушением близости островов Ментавай мне не удалось. Вместе с одним парнем, Дэмиеном, решено было срываться туда, не теряя времени и, по возможности, денег. Дальше события развивались в стиле приключенческих рассказов. Случайно встретившийся серфер одарил нас нарисованной от руки картой, с которой мы должны были добраться на острова дешевле, чем на чартерном судне. Выиграть в деньгах, но пожертвовать комфортом – конечно, как настоящие парни, мы решили последовать этому хитроумному плану.

Часть 2: Ментаваи

Я свято верю в справедливость двух утверждений:

1 – порой важнее быть удачливым, чем все делать правильно;

2 – иногда стоит рискнуть, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время;

Есть кое-что о чем я забыл упомянуть в первой части. На шестой день моего пребывания на Бали я сделал то, что мог сделать только неосмотрительный тупица – я потерял паспорт вместе с индонезийской визой. Восстановление документов стоит $200, но главное, это стоит нервов...

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Джакарта

  Даяки острова Борнео

  Загадочная Ява

  Экзотика комодского водоворота

  В стиле экстрим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU