Ангола
Ангола
Панама
Панама
Оман
Оман
Бурунди
Бурунди
Франция
Франция
Беларусь
Беларусь
Перу
Перу
Сенегал
Сенегал
Судан
Судан
Ливан
Ливан
Индия
Индия
Майотта
Майотта
Украина
Украина
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Индонезия своим ходом

Индонезия своим ходом

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 12345678

Итак, мы летим в Индонезию. Напомню, что первоначально мы не собирались включать эту страну в маршрут нашего путешествия. Помимо Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Малайзии в планах были Китай и Япония, которые пришлось вычеркнуть на этот раз в силу отсутствия достаточных средств. Индонезия же рассматривалась в комбинации с Папуа Новой Гвинеей, Австралией и, возможно, Новой Зеландией в планах далёкого будущего. Но раз так уж вышло, что индонезийская виза, по удивительному стечению обстоятельств, оказалась в наших паспортах уже сейчас, значит, так тому и быть. Листая справочники и путеводители понимаем, что за те несколько дней, которые мы готовы посвятить крупнейшему архипелагу в мире, невозможно воспринять по достоинству эти 13 667 тропических островов - уникальнейший калейдоскоп народов, обычаев, местностей, зрелищ, запахов и разнообразных чудес природы. Сотни различных этнических групп, говорящих на более чем 350 непонятных даже их соседям языках, уникальные геологические и климатические условия, удивительно разнообразная флора и фауна, редчайшие виды млекопитающих и пресмыкающихся, смертоносные извержения вулканов, примитивные племена и каннибализм. Всё это в избытке можно найти на протяжении 5160 километров среди тропических морей экваториального пояса. Здесь и остров Комодо, где обитает гигантский варан, ближайший родственник динозавров, сохранивший свой облик, как и 100 млн лет назад: длина животного достигает 4 метров, мощный хвост, которым рептилия перебивает хребет жертве, острые зубы и чрезвычайно ядовитая слюна. Быстро бегает и прекрасно плавает. В настоящий момент на острове обитает до 3500 особей, которые уже сожрали всех карликовых слоников, обезьян и баранов. Теперь индонезийцы завозят туда целые паромы овец и козлов для поддержки жизни на острове. Естественно, все траты на пропитание тварей за счёт туристов, которые имеют желание посмотреть на единственных в мире живых драконов. На острове нет ни гостиниц, ни магазинов, ни аэропорта. Туристов доставляют с Флореса на паромах на один день. Желающие остаться дольше могут, получив специальное разрешение в Департаменте охраны животных, переночевать в лагере, где живут 500 местных жителей, работающих проводниками, но в этом случае необходимо запастись продовольствием заранее: ни кафе, ни ресторанов там тоже нет. Самостоятельно туристам запрещено передвигаться по острову, только в сопровождении проводника, купаться также не рекомендуется: кроме варанов, много отлично плавающих морских змей. Тем не менее каждый год регистрируется несколько случаев гибели туристов: некоторые пытаются сфотографироваться поближе к варану…Про этот остров мы знали давно и мечтали непременно там побывать. Но, прикинув необходимые траты на дорогу, расстались пока с этой мыслью: по минимуму выходит не меньше $800 с каждого от Сингапура. В этот раз мы не готовы к таким расходам.

ИндонезияВ то же время хотелось посмотреть что-нибудь удивительное, а Индонезия богата интереснейшими местами: легендарная ступа Боробудур - крупнейший в мире исторический памятник буддизма; храмовый комплекс Прамбанан, где при полной луне в течение четырёх ночей проходят выступления балета "Рамаяна"; разноцветные вулканические озёра Кели-Муту, где, как говорят местные жители, первое вишнёвое озеро служит пристанищем для душ колдунов, второе, цвета красного бургундского вина, - для душ грешников, в светло-бирюзовых водах третьего озера нашли приют души младенцев и девственниц; печально известный вулкан Кракатау, катастрофическое извержение которого в 1883году, с выбросом на высоту до 80 км огромного количества пепла, образовало чудовищную подводную кальдеру, куда хлынуло море, вызвав двадцатиметровые приливные волны, унесшие с собой более 35 тысяч жизней. Калимантан, Сулавеси, Ириан-Джая, Моллукские, Малые Зондские острова. А волшебное слово Ява я помню с глубокого детства, когда с интересом разглядывала дымящиеся вулканы, нарисованные на старой квадратной пачке папирос моего деда…

Выбор наш пал на Суматру не случайно. Во-первых, близко и, соответственно, не дорого, во-вторых, именно там, и только там, растут самые крупные цветы в мире Раффлезии, которые, согласно наглому вранью путеводителя Le Petit Fute, цветут именно в сентябре - октябре.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Бали - это сказка

  Культура на острове Бали

  Природное зазеркалье

  Что посмотреть на острове Ява

  Санур – курорт на Бали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU