Танзания
Танзания
Пакистан
Пакистан
Германия
Германия
Венесуэла
Венесуэла
Малайзия
Малайзия
Тувалу
Тувалу
Кирибати
Кирибати
Таиланд
Таиланд
Гваделупа
Гваделупа
Монако
Монако
Австрия
Австрия
Гватемала
Гватемала
Гуам
Гуам
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Бали: отдых среди богов

Бали: отдых среди богов

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 1234

"Новый день - новый праздник" - эта фраза недостаточно крута для Бали. Все явно и неявно живое требует к себе внимания и идет в зачет, и в сутках поэтому случается по нескольку знаменательных событий. Здесь отмечают дни певчих птиц, музыкальных инструментов, праздники огня, воды, земли, камня и так далее. Есть даже торжество всего железного и соответственные подношения - чтобы моторы не заглохли в самый неподходящий момент, а колеса не отвалились в гонках без правил на узких, петляющих, в рытвинах балийских дорогах.

Вот и получается: у нас небо вспоминают только в трудную минуту, а на Бали подарки Богам везде, чаще всего прямо под ногами на тротуаре перед каждым магазином, домом, на обочинах автодорог. В аккуратных плетеных лукошках - уже сам по себе священный вареный рис (наси), цветы, ароматные палочки и прочее, в зависимости от ранга.

Вот только белые люди норовят святотатственно невзначай наступить на подношения, а потом еще и богохульствовать, очищая сандалии. Белые вообще все делают не так... Куда только смотрит их туристический Бог?

Океан

Бали, океанСчитается, что на Бали не стоит ехать только ради купаний и пляжей - на большинстве из них в океане купаться нельзя из-за огромных волн. И в первый момент берет восхищенная оторопь от мощи, огромности в пространстве и во времени сего бесспорно божественного образования, давшего жизнь всему живому. И тут же первый урок, когда тебя как песчинку переворачивает, крутит и плющит, если с налету сунешься в воду.

Хотя, так не везде. Санур - восток южного побережья острова, с песчаным пляжем и чистым, а главное - спокойным морем (здесь есть рифы, гасящие океанские волны). Еще более спокойная вода (правда, в отлив ее нет вообще) в главном туристском заповеднике с дорогими отелями - Нуса Дуа - это низ юго-запада Бали.

В остальных же местах - раздолье серфингистам. И здесь самый оторванный и веселый - район Кута. Если вы не умеете плавать на доске, обязательно стоит попробовать научиться. Для начинающих существует бодиборд (body board). Эдакая предварительная серфинговая пластиковая досочка, "трехколесный велосипед" 40 на 100 см. При приближении волны прыгаешь на нее животом (стоит одеть майку, от кровоподтеков на груди, и ласты для быстрой доставки к месту) и скользишь, поначалу в пене. Но и далее выбирайте глубину по пояс, тогда, даже когда сильно закрутит, об дно не бьешься, а всего лишь вода попадает в нос и уши приличными объемами...

В общем, кайф неофита, но вскоре уже хочется большего. И тут к вашим услугам аренда уже surfboard-ов и longboard-ов соответственно... Самым опасным для серфа на юге считается местечко Улу Вату (UluWatu Beach) недалеко от известного храма с тем же названием. Вас туда непременно свозят для показа национальных танцев, символизирующих бесконечную борьбу добра и зла.

И здесь уж точно надо перед тем, как лезть в очередную tubes, попросить благословения океана, подарив ему, например, цветок лотоса.

Морское приключение

островок ЛембонганПредлагаются три вида доставки на островок Лембонган (считается, что там "классическая" серф-волна и великолепные подводные виды для дайвинга) от Санура: яхта, берущая на борт 8-10 человек, небольшой катер, куда грузится около 20 туристов, и рейсовая посудина - "паблик бот", как правило, загружаемая под завязку - местные жители пользуются именно этим видом плавсредств.

Но я выбрал возможность попутешествовать с местными ребятами на утлой лодочке с противовесом в виде сучковатого бревна - их, такие разноцветные и романтичные, видишь сотнями при заходе самолета на посадку.

...Двое ребят, с которыми я отправился на прогулку после двадцатиминутного торга за двадцатку баксов, не минуты не сомневались в благосклонности судьбы, которая помогла им заполучить незадачливого "белого". Дабы удача не ускользнула, они благоговейно потерли "починными" деньгами все главные части своего суденышка, шепча при этом какие-то заклинания. Потом, напевая что-то себе под нос, они выполнили последующее главное действие - задобрили морских Богов, пустив перед отплытием по волнам веночек-подношение.

Так наверно чувствовали себя участники экспедиций Тура Хейердала на плоту Кон-Тики и лодках Ра... Когда ощущаешь океан не с высокого борта, а с поверхности.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Водами Индийского океана

  Касты

  Экзотическое путешествие на остров Бали

  Экскурсии на Бали

  Бугисы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU