Уругвай
Уругвай
Токелау
Токелау
Вьетнам
Вьетнам
Мьянма
Мьянма
Бельгия
Бельгия
Эстония
Эстония
Индонезия
Индонезия
Никарагуа
Никарагуа
Руанда
Руанда
Габон
Габон
Камбоджа
Камбоджа
Уганда
Уганда
Гваделупа
Гваделупа
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Храм под открытым небом

Храм под открытым небом

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 12345

Экшн Бали

Индонезия, БалиНа индонезийском острове Бали туристу есть чем заняться. Сразу по прилете, еще до прохождения паспортного контроля в аэропорту Денпасара (столицы острова), вы становитесь обладателем красочной брошюры-раскладушки "ACTION BALI", из которой понимаете ясно только одно, но сразу: вас на все не хватит. И вам остается выбрать наиболее привлекательные для вас действа и разумно их скомбинировать.

Свою программу вы составляете из активного и "культурного" отдыха. Первому соответствуют: восхождение на горы, спуски по горным рекам, поездки по острову на лошадях или велосипедах, визиты в места обитания тропических зверей и птиц, а также все мыслимые виды "водного отдыха", вплоть до самого глубоководного, с аквалангом, наедине с обитателями морских глубин среди разно- цветных коралловых полей. Культурно-созерцательный отдых включает осмотр исторических и архитектурных памятников, культовых мест, посещение всемирно известных галерей местных художников, а также знакомство с уникальными драмой и танцами.

При этом независимо от индивидуальных предпочтений разноязычных туристов во всех программах негласно присутствует одно главное "действо", которое я бы назвала "любование красотами природы и наслаждение окружающим миром". Где бы турист ни был и чем бы он ни занимался, его глаза, уши, нос и все остальные части тела получают постоянный приток наиприятнейших ощущений, и он так и наполняется негой и умиротворением.

В окружающее буйство природы изящно вписаны восходящие и нисходящие террасами рисовые поля, аккуратные белостенные домики балийцев, скрытые в садах уютные гостиницы и каменные храмы местных духов и богов. Пытаясь проникнуть в источник окружающего меня благоденствия и гармонии, я изо всех сил таращила глаза, однако чувствовала, что что-то от меня ускользает. Как будто я видела только половину...

Видимое и Невидимое

В отличие от остальных индонезийцев, подавляющее большинство которых исповедует ислам, балийцы - индуисты. (Индуизма придерживается 95% населения острова.) Правда, балийский индуизм весьма своеобразен - на него очень большое влияние оказали местные доиндуистские верования. Балийцы живут одновременно в двух мирах, зримом (sekala) и незримом (niskala). В этом нет абсолютно никакой мистики, а есть только признание того, что все проявленное и случающееся в этом мире берет свое начало в невидимом мире энергий, мире, населенном духами, силами и божествами. Балийцы предпочитают находиться в дружеских отношениях с истинными хозяевами своей земли - на острове величиной восемьдесят на сто сорок километров более 20.000 храмов. Трижды в день - на рассвете, в полдень и на закате - балийцы делают подношения богам и духам, причем происходит это совсем не только в храмах: красочные корзиночки вы увидите и на берегу моря, и перед входом в ресторан или магазин, и на опасном повороте дороги. Курятся благовония перед местными "духами-хранителями" - каменными антропоморфными или зооморфными фигурками, всегда одетыми в клетчатые черно-белые саронги (мужские юбки). Иногда их можно увидеть в национальном балийском головном уборе и часто - с цветком за ухом, на местный манер. А вообще-то местным хранителем может быть даже дерево, особенное, конечно.

То, что скрыто от туриста

Пляж БалиБалийца трудно представить себе туристом. Когда я провокации ради спросила у нашего водителя, не хочет ли он побывать где-нибудь в качестве туриста, он недоуменно пожал плечами, а потом улыбнулся и пояснил, как ребенку: "Нет, я люблю Бали". Ответ этот удовлетворил меня только много позже, когда мне чуть-чуть приоткрылась связь балийца с его островом.

Балийцы называют Бали центром земли не потому, что они островитяне и не знают другого мира, а потому, что Бали - их дом. Балийцы считают себя продолжением своего острова, выражением его незримых сил и энергий. И наоборот. Они зависят от места своего обитания так же, как оно зависит от них.

Балийцы и их остров созданы по образу и подобию друг друга, в соответствии с концепцией Три Анга (Tri Angga). Три Анга значит три составляющих, три части. Человеческое тело состоит из головы, туловища и ног. Голова считается священной частью, туловище - нейтральным, а ноги, особенно ступни, носят следы скверны.

А далее все окружение человека является его зеркальным отражением.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Величественный и прекрасный Бали

  Остров 1000 удовольствий

  Джакарта – столица современной Индонезии

  Серфинг на Бали

  Гости из прошлого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU