Сирия
Сирия
Бразилия
Бразилия
Реюньон
Реюньон
Токелау
Токелау
Гонконг
Гонконг
Эквадор
Эквадор
ЮАР
ЮАР
ОАЭ
ОАЭ
Майотта
Майотта
Гваделупа
Гваделупа
Бахрейн
Бахрейн
Болгария
Болгария
Гренада
Гренада
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Последний рай на земле

Последний рай на земле

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 1234

ИндонезияТипичный вопрос, который задают мне, узнав, что я вернулся из Индонезии: "Как там народ живет? Бедно?" Приходится отшучиваться: "В горностаях, мол, там никого не встречал".

Не подумайте, что дальше я собираюсь рассуждать об относительности понятия "материальные ценности". Просто случилось так, что об этой стране мы знаем очень мало. В свое время президент Сукарно установил здесь коммунистический режим китайского образца, но в 1965 году с марксизмом было покончено при огромном количестве пострадавших. С тех пор у нас говорили об Индонезии только вскользь, да и сейчас вспоминают только в моменты тамошних стихийных бедствий. Для многих будет откровением, что она занимает четвертое место в мире по численности населения, раскинувшись на семнадцати тысячах островов. Но я собираюсь рассказать только об одном - о том, который называют "жемчужиной Малайского архипелага".

Единственный путеводитель на русском языке, из которого можно что-то узнать про Бали, - французский "Le petit fute", рассказывающий о любой стране мира в первую очередь с гастрономической точки зрения. Что-то вроде: "здесь находится древнейший храм, наилучший обзор которого открывается из ресторана напротив, где можно отведать огромных креветок с ананасными пирожками. Вина дороговаты, но хорошего качества. Хозяин - китаец".

Поймите правильно: я и сам отношусь к рабам желудка - но не в той степени, чтобы ехать, как говорится, за десять (тысяч) верст киселя хлебать. Креветки с ананасами - во вторую очередь. Итак...

Перелет из Москвы в общей сложности занимает часов семнадцать. Первая остановка - международный аэропорт Дубаи, где можно размяться в огромном магазине Duty free. Следующий отрезок пути ведет на Яву. При пересечении экватора командир крылатого корабля поздравляет пассажиров с этим знаменательным событием, а некоторым даже вручает специальный диплом. Далее - пересадка в Джакарте на самолет местной авиакомпании "Гаруда", и вот наконец остров Бали.

Остров ЯваИз иллюминаторного окошка он похож на лежащую боком большую зеленую рыбу. Роль плавника выполняет южный полуостров Бадунг, по берегам которого тянутся пляжи трех знаменитых балийских курортов: лагунно-кораллового Санура, сияющей ночными огнями Куты и респектабельного Нуса Дуа. Через пару дней пребывания здесь эти абстрактные географические названия становятся такими же осязаемыми, как для москвича, например, слова "Таганка", "Смоленка" или "Покровка", а сам остров становится уютным, как центр внутри бульварного кольца.

Заявляю с полной ответственностью: лучших отелей, чем на Бали, я не видел нигде. Вот, например, "Бали Клиф", построенный на высоченной скале, с вершины которой можно проследить весь путь многокилометровой волны от еле видимого места ее зарождения до прибрежного рифа, где она разбивается миллиардами радужных брызг. Вниз, на пляж, ведет прозрачный туннель, внутри которого курсирует стеклянный лифт. Нужно, правда, учесть одну деталь. Прихватив с собой маску и ласты и спустившись к океану, вы можете не обнаружить воды на том самом месте, где еще вчера беззаботно ныряли и плескались. Не отчаивайтесь: океан еще вернется. В отеле висит точное расписание отливов и, соответственно, приливов, в ожидании которых можно поплавать в открытом бассейне. При погружении в него возникает эффект купания в открытом океане: бортик совмещается с безграничной водной гладью.

Не берусь даже описывать гостиничный интерьер - все эти бронзовые ручки и мраморные ножки. Просто открою один секрет. Я посетил Бали вместе с руководителями московской турфирмы "Губерния", которые договорились с принимающей стороной о существенных скидках для россиян. Конечно, и теперь путешествие в Индонезию обойдется несколько дороже, чем поездка в Болгарию. Но различие качества отдыха и силы впечатлений несопоставимо с разницей в цене.

Балийский пейзаж меняется за каждым поворотом извилистого шоссе. Двадцатиметровые "пальцы" кокосовых пальм, рисовые террасы, заросли бамбука, горные перевалы, банановые плантации, шумные водопады. Украшенные резьбой каменные строения, многоярусные жертвенники, фигуры мифических чудовищ, статуи духов на обочинах дорог. У каждого дома - колышимый ветром наклонный бамбуковый шест, украшенный гирляндой цветов. Мелькают выставленные на продажу маски драконов, изображения птиц, изваяния лягушек в человеческий рост и зачем-то под зонтиками.

Живые мартышки кормятся с рук, прямо как белки в Сокольниках.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Тысяча орхидей у подножья Кинабалу

  Вулканы острова Ява

  Чудеса Бали

  Бали - это сказка

  На Бали хорошие пляжи. Но валяться на них некогда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU