Индия
Индия
Бурунди
Бурунди
Колумбия
Колумбия
Италия
Италия
Ватикан
Ватикан
Китай
Китай
Зимбабве
Зимбабве
Мьянма
Мьянма
Канада
Канада
Венгрия
Венгрия
Парагвай
Парагвай
Гайана
Гайана
Ливия
Ливия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Бали: Развлечения нон-стоп

Бали: Развлечения нон-стоп

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 123

Столица Бали - ДенпасарВы приземляетесь в Денпасаре - столице острова Бали, с трудом передвигая ноги (позади 15 ЧАСОВ ПЕРЕЛЕТА), входите в прохладное здание аэропорта и сразу абсолютно бесплатно получаете красочную брошюру с многообещающим названием ACTION BALI, что можно перевести так: "ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ на Бали".

Содержание оказывается не менее многообещающим, чем название. Рассматривая изображенную в брошюре карту острова с отмеченными на ней достопримечательностями, вы сразу понимаете, что скучать не придется. Схематичный, но очень активный человечек с тонкими ручками и ножками лезет на гору, ныряет в глубины моря, взлетает в поднебесье, работает веслами, сидит верхом на велосипеде... В общем, развлечения нон-стоп.

Перед резкой смены сидячего образа жизни на активный стоит немного передохнуть и расслабиться в своем отеле, который находится непременно в тропическом саду и непременно на песчаном побережье. Три курортных места на юге острова, которые принимают круглый год лавину туристов из всех уголков мира, - Кута, Санур и Нуса Дуа - имеют разный характер, хотя отели везде равно уютны, стильны и звездны. Кута, с тех пор как это местечко в 60-е открыли хиппи и серферы, приобрело репутацию "демократического". Санур - это для сибаритов. Он спокоен и сдержан. Здесь расположены дома многих богатых жителей Бали, а также местных колдунов (балийцы верят в магию и активно занимаются ею). Нуса Дуа - место для тех, кто любит роскошь, превыше всего ставит комфорт и может провести две недели, никуда не выезжая из отеля, в котором есть все...

Так что же вам нужно после хорошего сна в классном отеле? Вам нужны колса. Не рассчитывайте на общественный транспорт: по Бали не ходят поезда, а на рейсовых мини-басах, типа наших маршруток, которые называются "бемо", далеко не уедешь. Разумеется, вы можете просто взять напрокат машину, но имейте в виду, что на Бали левостороннее движение, плохо с указателями, а с местными жителями придется объясняться в основном на языке жестов. Советую взять машину с водителем (сделать это можно в одном из бесчисленных агентств RENT A CAR), что обойдется вам в сумму от $40 в день (машина без кондиционера).

Кута, БалиПрограмма обговаривается с водителем накануне, при этом время встречи назначается... в зависимости от расписания прилива и отлива. Первый (и единственный) "облом" приключился со мной сразу по прибытии на остров, когда я, вечером бросив вещи в номере и замотавшись в полотенце, побежала к морю, предвкушая ни с чем не сравнимое наслаждение от плавания под тропическим звездным небом. О боже! Но где же вода? "Вода, мисс, будет завтра", - объяснил мне прибрежный security. Назавтра, действительно, была вода. Кстати, время "высокой" и "низкой" воды постоянно меняется, поэтому не забудьте сразу ознакомиться с расписанием. Исходя из него, можно планировать все свои поездки по острову: когда воды в море нет, вы со спокойной душой покидаете пляж и предпринимаете какой-нибудь "экшн".

Прежде всего стоит обратить свой взгляд на Восток, туда, где высится вулкан Агунг, источник энергии для всех обитателей острова. Балийцы всегда спят головой к горе Агунг, и алтари во всех балийских домах "смотрят" в сторону вулкана. У подножия Агунга находится храм Бесаки, главный "материнский" храм Бали. Здесь 60 святилищ самых разных богов и местных духов, на поклонение которым приходят балийцы всех религиозных общин острова. Бесаки, как и все местные храмы, без крыши, и похож на маленький городок. Выезжайте пораньше - после обеда вулкан обычно затягивают облака и вид уже не так хорош, да и день предстоит долгий.

Следующий пункт назначения - расположенная на том же восточном побережье деревушка Тенганан. Здесь живут Бали Ага, "оригинальные, коренные и натуральные" балийцы, которые только недавно "открылись" миру. Шаманы народа Бали Ага умеют общаться с богами и духами, что же касается их "простых" соплеменников, то они владеют разными древними искусствами, в числе которых ручная ткацкая техника "герингзинг", которая встречается, кроме этой деревушки, только в некоторых районах Индии и Японии.

По дороге из деревни Тенганан заезжаем в курортное местечко Канди Даса. Пообедать. Здесь очень живописно, много небольших отелей и ресторанчиков и совсем немного туристов. Берег обрывистый, но, отъехав несколько километров в сторону Денпасара, можно найти уединенные пляжи с фантастическим черным мягчайшим и мельчайшим, песком, смешанным с вулканическим пеплом.

 Страницы: 123

С этой статьей об Индонезии также читали:

  День, когда взорвался Кракатау

  Кута

  Жить хорошо! – а на Бали жить еще лучше!

  Малые Зондские острова

  Джакарта – столица современной Индонезии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU