Польша
Польша
Франция
Франция
Мали
Мали
Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Македония
Македония
Камбоджа
Камбоджа
Гвинея
Гвинея
Гваделупа
Гваделупа
Марокко
Марокко
Кувейт
Кувейт
Украина
Украина
Чад
Чад
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Неизведанная Индия

Неизведанная Индия

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Что увидишь за неделю?

ИндияМоя поездка в Индию была довольно спонтанна, хотя имела вполне определенную цель. Я ехала учиться искусству йоги в один из индийских ашрамов. Сие священное для любого йога место находится в Бангалоре. Не буду рассказывать, как живется ученикам-туристам в индийских ашрамах, - об этом я уже писала в одном из номеров UTG. Отмечу лишь, что впечатления от пребывания там у меня остались самые хорошие, но занятия длились всего неделю. А поскольку мы как порядочные туристы приехали на две, то оставшиеся дни решили посвятить не менее благому делу - знакомству со страной. Пускай и частичному - объехать огромную территорию за неделю никак не представлялось возможным.

Для обсуждения маршрута собралась вся группа. Сначала мы думали о Гоа - как-никак, у нас февраль, а тут океан, белоснежные пляжи и... европейский сервис. Но последнего пожившим вдали от "цивилизации" новоиспеченным йогам как раз и не хотелось. Им, видите ли, экзотику подавай. Что ж, мы ее получили.

Задачи у нас было две: попасть на океан и увидеть Тадж-Махал. На последнем настаивали все без исключения. Но четко наметив конечную точку своего путешествия, мы столкнулись с одной проблемой. Оказалось, что у многих не осталось денег на внутренний перелет ($80). Кроме того, группа была достаточно большой, и такое количество билетов даже на поезд, который идет до Агры (город, в котором располагается Тадж-Махал), достать было невозможно.

Тадж-МахалСопровождающий нашу группу инструктор по йоге предложил купить готовый тур в местном индийском турагентстве. И о чудо - нам предложили маршрут, который оказался практически не знаком нашему туристу. При этом, конечно же, мы увидим океан, но не в Гоа, а в штате Керала. К океану мы должны были попасть из индийской Венеции - города множества озер Аллеппи. После этого мы планировали сесть на поезд до Агры. Поезд шел до нашей мечты двое суток, но билет стоил всего $30, причем в вагонах первого класса. В Агру мы приезжали в последний день перед отлетом. Агентство обеспечивало нам еще и проезд на автобусе до аэропорта в Дели.

Отмечу, что предложенный нам турпродукт стоил копейки. Неделя дальнейшего пребывания в Индии, включая билеты на поезд и в Тадж-Махал, обходилась в $120. Правда, без питания. Но в Индии это не столь принципиально, поскольку в любом ресторанчике можно вполне сносно пообедать практически за $1.

Так за семь дней до окончания нашего путешествия мы отправились в Кералу. Ехать нам предстояло в автобусе с кондиционером, но сидячими местами, 14 часов. Поскольку отправлялись мы на ночь глядя, эта поездка не представлялась мучительной - ведь поспать, пусть и сидя, можно. Но ровно через пять часов нас разбудили непривычная для уха тишина и шуршание на крыше. То, что увидели члены нашей группы, выскочившие "по делам", несколько насторожило. Водитель при помощи еще нескольких мужчин перекладывал наш багаж на крышу другого автобуса. Как оказалось, наше транспортное средство не имело лицензии на проезд по штату Керала, поэтому нам и предоставили другой автобус. Он, правда, смутно напоминал предыдущий, более-менее комфортный. Разбитые сиденья и минимум места для ног вселяли мало надежды на беспроблемное дальнейшее путешествие. Но ночь сделала свое дело, и когда мы открыли утром глаза, то увидели промежуточный пункт нашего путешествия - город озер Аллеппи.

Любовь с первого взгляда

Сказать, что город нас удивил, - не сказать ничего. Он покорил и заставил влюбиться в себя с первого взгляда. Сочная в отличие от Бангалора зелень, аккуратные домики в стиле первых европейских колонистов (с широким мраморным крыльцом и роскошной верандой), множество христианских церквей и, конечно же, озера. Их в Аллеппи множество. Складывается впечатление, что они все сливаются в одно большое водное пространство, передвигаться по которому местные жители могут исключительно на лодках. Интересно было наблюдать, как на них перевозят грузы, детей в школу, заезжих туристов. Правда, для последних, то есть для нас, в Аллеппи предназначены совсем другие лодки. Скорее их можно назвать плавучими отелями.

Одно- и двухэтажные, как правило, с тремя номерами, удобствами в каждой комнате и роскошной палубой. Эти плавучие гостиницы по качеству не уступают наземным класса 4*. А если учесть, что там подают вкуснейшие индийские завтраки, так вообще временами забываешь, что плывешь по воде, а не сидишь в фойе привычного отеля.

Особенно поражают в Аллеппи восходы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Агра

  Жемчужина индийского побережья

  Мумбай

  Устранение Авидьи

  Кушинагар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU