Уганда
Уганда
Эритрея
Эритрея
Сенегал
Сенегал
Гондурас
Гондурас
Мали
Мали
Майотта
Майотта
Аруба
Аруба
Бутан
Бутан
Мьянма
Мьянма
Гваделупа
Гваделупа
Италия
Италия
Австралия
Австралия
Суринам
Суринам
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Гоанский карнавал

Гоанский карнавал

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Гоанский карнавалВ феврале каждого года на три дня и три ночи в индийском штате Гоа, расположенном на западном побережье полуострова Индостан, воцаряется легендарный царь Момо. Это время, когда и жители штата, и его иноземные гости заполняют затейливо украшенные улицы в едином порыве карнавала. Еще несколько веков назад этот праздник приводил местных жителей, мягко говоря, в недоумение. Однако со временем и для них стало желанным и ожидаемым в течение всего года трёхдневное февральское царствование карнавального короля, под маской которого скрывается древнеримский Момус – покровитель шутовства, проказ и веселья. Почему древнеримский в Индии? Да потому что штат Гоа – христианский. Португальцы, в отличие от английских миссионеров, в деле обращения местного населения в свою веру преуспели.

Главный лозунг карнавала – есть, пить и веселиться. Это и не мудрено, благо индийская кухня вообще и гоанская в частности весьма к тому располагают. Первоначально карнавал, совпадающий с приходом весны, рассматривался католической церковью как преддверие поста, вроде нашей масленицы. Ныне гоанский карнавал стал просто одним трёхдневным праздником без ярко выраженной религиозной подоплеки.

В дни карнавала праздничная процессия, составленная из колесниц самого причудливого вида, движется по улицам столицы штата Панаджи. С раннего утра начинается суета, предшествующая параду. В чем-то гоанский карнавал схож с бразильским собратом, более известным миру. Главным в этом событии, к которому готовятся полгода и столько же потом вспоминают, являются подвижные платформы, на которых разыгрываются самые разные сюжеты. Их украшение и дизайн – предмет особой гордости создателей. Ну, а чтобы никто не забыл о начале карнавала, в первый же его день жителей Панаджи из объятий Морфея вызволяет старинная португальская мелодия.

Гоанский карнавалБолее 450-ти лет назад к берегам Гоа пристали корабли португальцев под командованием Альфонсо де Альбукерке, положив начало целой эпохе в истории этих мест. Город, известный теперь как Старый Гоа, стал первой твердыней колониальной империи португальцев. Именно в те далекие времена появился праздник, давший в итоге рождение февральскому карнавалу. Пока в преддверии 40-дневного поста португальцы и обращенные в их веру африканские слуги веселились на протяжение нескольких дней, коренное население Гоа, глядя на это «безобразие», никак не могло понять, в чём же суть происходящего. Впрочем, через несколько поколений, когда завоеватели смешались с «туземцами», потомки покорённых с удовольствием принимали самое активное участие в карнавале, как жители остальной Индии – в празднике весны Холи, почти совпадающем по времени: конец февраля – начало марта.

В этом индуистском празднике (в Гоа он называется Шимго) таится некоторая опасность для туристов. Впрочем, опасность – это сильно сказано. Просто для похода в город во время праздника Шимго следует облачаться в одежду, которую потом не жалко выбросить. Дело в том, что большие группы молодёжи поливают или обсыпают друг друга и всех, кто попадается под руку, краской самых разных цветов. Ну, а туристы тоже частенько становятся их мишенью. Если к такому развитию событий быть готовым заранее и философски воспринимать душ из краски, праздник не будет испорчен. И в самом деле, у Вас что, лишней футболки нет?

Обильные пиршества перед постом – непременный закон карнавала. Блюда из океанских даров, рис во всем разнообразии его сортов, а на десерт – сладости, рецепт которых забыт в Лиссабоне, но сохранился в Гоа. А гоанский портвейн, а изумительное индийское пиво!…

Кстати, один деликатного свойства аспект. Когда бы вы ни ели – во время карнавала, или после оного -- передавать или, напротив, принимать что-то за столом (да и не только за столом) следует исключительно правой рукой. Левую местные жители используют, скажем так, для гигиенических надобностей, следовательно она является «нечистой», причём зачастую не только в сакральном смысле. Стало быть, брать или давать что-то левой рукой как минимум невежливо.

Объясняется это обстоятельство довольно просто. Британская газета «Дейли Телеграф» в конце прошлого года сообщала, что едва ли 40 процентов индийцев знают о том, что человечество давно изобрело туалет как замену «кустикам». Сколько из этих 40 процентов пользуются упомянутым благом цивилизации, подсчитать затруднительно, но явно меньшее количество.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Рамешварам

  Мадурай

  Священный долг

  Божья невеста

  Штат Уттаракханд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU