Финляндия
Финляндия
Майотта
Майотта
Исландия
Исландия
Нигер
Нигер
Лесото
Лесото
Ямайка
Ямайка
Китай
Китай
Бельгия
Бельгия
Перу
Перу
Ангилья
Ангилья
Польша
Польша
Чехия
Чехия
Латвия
Латвия
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Обычаи и правила поведения

Обычаи и правила поведения

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Индусы особо почитают обезьянИндия привлекает туристов экзотикой и дешевизной. На улицах, в садах, парках и на дорогах любого города страны мирно расхаживают животные, игнорируя автомобилистов.. Иностранцев поражает огромное количество худых и вечно голодных коров. Если быков, за исключением тех, которые ритуально посвящены богу Шиве, используют как рабочую силу, то коров никто не трогает. Убийство священных животных и употребление в пищу говядины считается тяжелейшим грехом.

Особо почитают здесь обезьян, обитающих в посвященных им храмах. Животных с удовольствием кормят как индусы, так и туристы, причем иногда обезьяны сами пристают к незнакомцам, дергают их за одежду и протягивают лапы - словом, ведут себя как заправские попрошайки. Попав в окружение этих сорванцов, лучше дать им что-нибудь съестное, иначе они могут укусить. В знаменитом Дворце ветров в Джайпуре обезьян столько, что индусы не советуют туристам осматривать его, так как животные - единовластные хозяева дворца - агрессивны по отношению к людям.

Гордость и краса Индии - павлины. Птицы начинают упражняться в пении с раннего утра и демонстрируют свои вокальные данные повсюду.

Обилие магазинов, лавок и лавочек производит на туристов ошеломляющее впечатление. Здесь можно купить практически все. В Индии принято торговаться, но не так, как в арабских странах. Здесь добиваются скидки на товар по так называемой голландской схеме: названная торговцем цена постепенно снижается с произнесением магического слова "дорого". Если принять за основу встречную схему (100 - 10), к взаимному согласию прийти сложно. В процессе торга большое значение играют интонация и жестикуляция. Если индус согласен, он качает головой из стороны в сторону, если нет - сверху вниз. Бумажные деньги - рупии - могут быть грязными и потертыми. Если купюра имеет отверстия, ее примут к оплате, но если оторваны углы или порваны края, ее необходимо заменить.

Рынки ИндииВ Индии не существует такого понятия, как языковой барьер. Здесь говорят на 14 основных языках, а английский знают практически все образованные индусы и понимают работники гостиниц, продавцы и даже погонщики слонов. Во всех крупных городах страны дорожные знаки, ресторанные меню, телефонные книги все, что может понадобиться туристу, написаны на английском. Кроме того, многие продавцы и водители изъясняются по-русски.

Любое заведение, где в Индии можно перекусить, называется рестораном. Индуистская кухня представлена только растительной пищей, так как эта религия запрещает убивать все живое. Если захочется отведать мяса, можно найти ресторан с другой национальной кухней, но следует иметь в виду, что все блюда очень острые. После трапезы официант приносит счет и кладет его лицевой стороной вниз. Оплачивать его принято крупной купюрой, превышающей стоимость обеда. На чай принято давать 10% от общей суммы счета. Еда в Индии необыкновенно дешевая: за 10 долларов двое могут поесть досыта.

Индуизм запрещает употреблять спиртные напитки, поэтому в ресторане их не подают, но в некоторых заведениях разрешают приносить с собой. По пятницам в Индии сухой закон, и алкоголь нельзя достать ни за какие деньги.

В Индии не приняты рукопожатия. Вместо этого индусы используют традиционный жест: поднимают соединенные ладони к подбородку, как для молитвы, и покачивают головой со словами: "Намаете". Таким образом местные жители приветствуют не только друг друга, но и своих гостей.

Ирина СЕМЕНОВА

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Розовый Город

  Ганготри

  Бхубанешвар

  Организация свадеб в Гоа

  На семи реках

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU