Финляндия
Финляндия
Беларусь
Беларусь
Ливан
Ливан
Эстония
Эстония
Армения
Армения
Бахрейн
Бахрейн
Свазиленд
Свазиленд
Гренада
Гренада
Гвинея
Гвинея
Марокко
Марокко
Македония
Македония
Венесуэла
Венесуэла
Тайвань
Тайвань
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Город в пустыне

Город в пустыне

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Джайсалмер — самая западная точка нашего путешествия по Индии, город-призрак — некогда фантастически богатый, он стоял на знаменитом Великом шелковом пути, окруженный крепостными стенами с 99-ю бастионами, которые были маяком и укрытием для караванов того времени.

Наверное, это место можно было бы сравнить с американским Техасом, только вместо ковбоев на лошадях тут покоряют пустыни верблюжьи караваны.

Из-за удаленности от основных туристических маршрутов многие путешественники так никогда и не заезжают в эту даль, хотя город остается одним из наиболее чарующих уголков Индии.

Золотой город

Golden CityМы остановились в Golden City, недорогом бюджетном отеле, в котором всего за $5 можно получить достойный сервис и приличную комнату на двоих с выходом к бассейну. Из ресторана этого отеля, расположенного на крыше, лучше всего наблюдать закат, когда Форт, дворец Махараджи, 99 бастионов и великолепные скульптурные башни многочисленных храмов пронизывают медовые лучи заходящего солнца. В этот момент понимаешь, почему город называют «золотым». Золотой город из золотого отеля!

Достопримечательности Джайсалмера — постоянное напоминание о золотом прошлом города, которым искрятся рассказы о доблести и непревзойденной храбрости его обитателей. Напоминают о былом величии великолепный форт, архитектурные памятники, большое количество каменных и деревянных домов (хавели) и, безусловно, прославленные верблюжьи сафари, ради которых мы здесь. Каждый год в феврале тут проводится Фестиваль пустыни.

В атмосфере, которая царит здесь, хочется раствориться, каждый уголок узеньких извилистых улочек дышит историей.

Практически все постройки этого города, от самого форта до жилых домов и храмов, сделаны из мягкого желтого песчаника юрского периода. Внутри форта расположены многочисленные джайнские храмы, построенные между XII и XV веками из того же юрского песчаника, с желтыми и белыми мраморными святилищами. Также внутри форта можно увидеть дворец Махараджи, интерьеры тех времен, мраморный трон самого монарха, откуда он обращался к своим войскам, вел переговоры с купцами и оглашал свои приказы.

Но несмотря на всю живописность города можно сразу понять, что он постепенно приходит в упадок. Возможно, из-за своей удаленности, возможно, из-за отношения местных властей. И наверное, это придает городу некий дух спокойствия и таинства. Тут никто никуда не спешит, песок сыплется и жизнь течет медленно-медленно.

С нами приключилась интересная история в местном ресторане, чья реклама висит на каждом углу, который также упоминается в известном путеводителе Lonely Planet. Интерьер ресторана заслуживает похвал — переступив порог, как будто бы попадаешь в исторический музей со множеством старинных фотографий, холодного оружия и орудий труда. Увидев в меню долгожданную европейскую пищу, мы заказали спагетти, но получили местную лапшу в острейшем соусе, поэтому перед тем как заказывать знакомые и милые сердцу блюда, делайте поправку на то, что вы находитесь не в Европе и каждое европейское блюдо может быть истолковано совсем не по-европейски.

Camel Safari

Амар СагарБудучи близко расположенной к пакистанской границе, область к западу от города является зоной ограниченного доступа. Туристам разрешается посещать Амар Сагар, Сам, Бада Багх, Лодувру, парк окаменелостей Акал, Кхури, Рампунду и Кульдеру без специального разрешения, но если вы хотите отправиться куда-либо за пределы этих мест, вам следует обратиться в офис районного Магистрата, расположенный сразу к западу от частной автобусной стоянки. После получения всех разрешений можно нанять туристический джип и отправиться изучать окрестности.

Когда мы заказывали сафари-тур на верблюдах, организаторы сами получили для нас разрешение, когда оно было необходимо.

Туроператоров, которые предлагают Camel Safari, в городе оказалось предостаточно.

Цены зависят от времени путешествия, маршрута (лучшие дюны находятся как раз в зоне ограниченного доступа), развлекательной программы, питания, и колеблются от $10 до $60. Платить $10 и покупать кота в мешке мы не стали, поэтому выбрали самое дорогое из предложений — нашего отеля. В стоимость тура входит путешествие по окрестностям на джипе, говорящий по-английски гид, сафари по дюнам пустыни Тар на верблюдах протяженноситю около 6 часов (3 часа до захода солнца и 3 — на следующий день), ночлег в открытой пустыне, питание, холодные напитки, культурная программа (народная музыка и танцы).

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Коготь

  Дворцовый треугольник

  Столица княжества Хайдерабад

  Наиболее популярные специи Индии

  Не царское это дело - ходить пешком

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU