Бенин
Бенин
Джибути
Джибути
Майотта
Майотта
Малайзия
Малайзия
Марокко
Марокко
Италия
Италия
Монако
Монако
Грузия
Грузия
Бельгия
Бельгия
Руанда
Руанда
Оман
Оман
Ватикан
Ватикан
Швейцария
Швейцария
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Дерево желаний

Дерево желаний

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Кальпаврикше - Дерево желаний"Прежде чем что-то желать, каждый должен стать достоин желаемого" - с этими словами обычно отправляются паломники к священному дереву "Кальпаврикше" или "Дереву желаний". Индийцы утверждают, что этому дереву не одна тысяча лет. В это можно верить или нет. Но сейчас трудно представить, что дерево, обхватить которое не могут и 12 человек, когда-то было маленьким ростком. Миллионы людей приходили и приходят сюда в надежде на исполнение самых заветных желаний. К зеленому великану не положено являться с пустыми руками. Как любое другое божество в Индии, "Кальпаврикша" любит подарки, поэтому в многочисленных углублениях ствола можно найти все, что угодно: и маленькие статуэтки богов, и таинственные свертки, и цветы, какие-то плакаты, а кое-где привязаны пестрые ленточки.

К дереву относятся, как к живому существу. Ему кланяются, когда приходят, с ним прощаются при расставании, с ним разговаривают, его слушают. И это не удивительно - у дерева есть свое лицо. Морщинистые складки ствола образуют довольно отчетливое очертание носа, глаз и ушей. В общем, зеленый исполин все видит и слышит.

Индейцы уверены, что в "Кальпаврикше" живет душа умершего гуру Шанкарачьяри. В Индии почти все святые места связаны с его именем. Его считают воплощением бога Шиву. Шива и добрый, и строгий. Он порождает жизнь, и он же в назначенный срок ее уничтожает, извергая из третьего глаза огненный луч. Однако чаще к Шиве относятся как к источнику порождения живых существ. Наверное, поэтому, под ветвями "Дерева желаний" чаще всего мечтают о детях.

Считается, что приходить сюда нужно только с самым сокровенным. Пуджари рассказал, что основное правило для тех, кто приходит к "Кальпаврикше", - не просить. Просить - значит унижать себя и дерево. Не говорить о желании вслух. Сказанное слово растворяется в воздухе и теряет свою ценность, лучше просто думать о том, чего хочешь, или написать записку и положить в складки ствола.

У хранителя дерева есть свои обязанности. Ежедневно он совершает обряд поминовения всех предыдущих пуджари, перечисляет их имена, зажигает священный огонь. Вся церемония проходит в маленьком храме, расположенном здесь же. Естественно, мы тоже решили загадать желание под ветвями могучего дерева, но сосредоточиться на чем-то одном так и не удалось. Наверное, мы слишком разбросаны в своих мечтах. Хотим всего и побольше, вместо того, чтобы думать о самом главном, поэтому и желания наши редко сбываются. Потому что желать, как следует, не умеем.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/archives/?item_id=87


С этой статьей об Индии также читали:

  Чай –продукт нарасхват

  История города длинной в 3 столетия

  Три "качества" Первомотерии

  Дорога с примечаниями

  Страшные детали одного путешествия – без купюр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU