Ангилья
Ангилья
Реюньон
Реюньон
Македония
Македония
Сальвадор
Сальвадор
Мьянма
Мьянма
Руанда
Руанда
Италия
Италия
Непал
Непал
Гана
Гана
Казахстан
Казахстан
Марокко
Марокко
Норвегия
Норвегия
Тайвань
Тайвань
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Наука жизни в Индии

Наука жизни в Индии

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Аюрведа – это древнеиндийская методика оздоровления тела и духа. Буквально слово "аюрведа" переводится с санскрита как "наука жизни". Это самая древняя система сохранения и восстановления здоровья была признана Всемирной Организацией Здравоохранения как эффективная система альтернативной медицины. Сейчас факультеты аюрведы имеются в 150 университетах страны.

Сегодня многие люди уже испытали на себе методики аюрведы и доверяют им, а медицинский туризм в Индии каждый год привлекает все больше путешественников. Шикарные отели и СПА-центры, всемирное культурное достояние Индии и проверенные безопасные медицинские процедуры – отдых в Индии не только интересен, но и полезен!

Истоки аюрведы

Родиной Аюрведы является Керала - самый южный штат Индии, который омывается водами Аравийского моря. Наиболее известные классические тексты аюрведы – "Чарака-Самхита" и "Сушрута-Самхита", сформировались примерно к VII веку, но идеи и методы, изложенные в них, были, несомненно, известны задолго до этого времени.

Со временем основы аюрведы распространялись и обретали все больше последователей. Аюрведический массаж и методы очищения популярны и распространены не только в Индии. Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан и некоторые арабские страны используют методы врачевания, основанные на аюрведе.

Современная аюрведа в Индии

Родиной Аюрведы является КералаВысокий профессионализм врачей в центральных клиниках в сочетании с очень низкими по мировым меркам ценами на лечение делает Индию очень привлекательной для людей из многих стран мира. В крупных больницах Бомбея, например клинике Хиндуйа, качество медицинского обслуживание ни в чем не уступает ведущим медицинским центрам Европы и США. Медицинский туризм в Индии является одним из наиболее популярных и перспективных направлений у американцев и европейцев.

Туристы, приезжающие в Индию для лечения могут посещать и другие, традиционно привлекательные для иностранцев достопримечательности страны. Лечебные и оздоровительные программы можно легко сочетать с экскурсиями, а отдых для тела и души со знакомством с культурой и богатой историей загадочной страны.

Курорты и отели Индии располагают аюрведическими центрами, услуги диагностики и аюрведический массаж делают практически в каждом отели в Гоа и Керале. СПА и оздоровительные центры, где используется аюрведа в сочетании с традиционной западной медициной, вы можете найти по всей Индии. Центры в отелях и СПА обслуживаются квалифицированными врачами и специалистами.

Методы лечения

В работе над восстановлением здоровья аюрведа принимает в расчет все уровни жизни - тело, ум, дух - и их связь друг с другом. Для самоисцеления аюрведа дает рекомендации по питанию, образу жизни, физическим упражнениям, отдыху и расслаблению, медитации, дыхательным упражнениям и лекарственным травам, а также предлагает процедуры очищения и омоложения. Кроме того, aюрведа предлагает многочисленные вспомогательные методы, такие как лечение звуком, цветом, запахом.

Аюрведа - это нечто большее, чем искусство исцеления. Процедуры аюрведы предназначены для очищения организма, расслабления и восстановления равновесия и гармонии, нарушенных в результате стресса или болезни, хронической усталости и других причин, ведущих к старению.

Аюрведа дает не только полное представление о течении болезни, а также о возможных отклонениях от гармонии и состояния равновесия, что позволяет предотвратить болезнь, сделать жизнь человека более качественной и продолжительной. Все терапевтические процедуры являются безболезненными, расслабляющими, без негативных побочных действий.

Последователи аюрведы

Аюрведа помогла многим людям справится с заболеваниями сердца, суставов, проблемами пищеварения, повышенным давлением, расстройствами нервной системы и многими другими. При этом все процедуры очень приятны: аюрведа основана на использовании различных масел, трав, паровых процедур, массажа и очистительных процедур, йоги и медитации.

Центры аюрведы посещают не только люди со всего мира, которые хотят поправить своё здоровье, но также и те, которые хотят стать красивыми. Специальное лечение с целью понижения веса, против поседения и признаков старения предлагается вместе с советами по питанию и здоровью, которым необходимо следовать и дома, после возвращения из Индии.

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.km.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Дворцовый треугольник

  Жемчужина индийского побережья

  Здравствуй, мальчик Хануман!

  Индийская Шимла – Гималаи и аюрведа

  Домик на лодке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU