Бенин
Бенин
Гана
Гана
Германия
Германия
Норвегия
Норвегия
Япония
Япония
Шри Ланка
Шри Ланка
Камерун
Камерун
Франция
Франция
Швейцария
Швейцария
Ирак
Ирак
Мальта
Мальта
Румыния
Румыния
Сомали
Сомали
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Мадурай. Кончипурам

Мадурай. Кончипурам

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

МадурайВ старой легенде говорится, что когда-то, давным-давно, на месте города Мадурай был лес, который назывался Кадамбаван. Кадамба - это дерево. О нем знает каждый уважающий себя индиец, а вот, как оно выглядит, никто объяснить не смог. Как-то раз некий крестьянин увидел в лесу бога Индру. Король богов поклонялся нерукотворному Лингаму - фаллосу Шивы. Христианин рассказал об увиденном местному правителю. По распоряжению правителя лес вырубили, а вокруг Лингама возвели храм. Так здесь родился город. И снова это место посетил бог. На этот раз появился Шива. С его волос на дома полился божественный нектар, и после этого город назвали Мадурай, что означает "свежесть".

Несмотря на то что Индия славится слонами, увидеть одного из них нам удалось только в Мадурае. Хозяин не восседал на своем питомце, а вел его под уздцы, из чего мы сделали вывод, что слон священный. Наше предположение оправдалось в храме богини Минакши. Здесь, облаченное в ритуальную шапочку, благородное животное благословляло паломников.

Храм богини Минакши называют храмом Башен Близнецов. Примерно одинаковые по высоте и схожие силуэтом, они напоминают холмы. В этом храме состоялась свадьба Минакши с богом Шивой. Дело было так. У того самого короля, что построил храм, долгое время не было детей. Естественно, он много молился, и однажды вышла к нему из огня трехлетняя девочка - Минакша, замечательный ребенок, только с тремя грудями. Правитель расстроился, но боги сказали ему, что лишняя грудь пропадет, как только Минакша найдет себе жениха. Принцесса выросла и повстречала на горе Кайлас бога Шиву. Тут-то грудь и исчезла, а Минакша вышла замуж за Шиву. В храме имеется площадка, где проходило бракосочетание. На ней и сейчас соединяются пары.

Во внутреннем дворе храма расположен пруд Золотой лотос. Он служит для священных омовений. Более всего поражает грандиозная галерея, или мандапам, "Тысяча колонн". На самом деле колонн 985. Они сделаны из так называемого поющего камня и издают протяжный звук. Каждая колонна украшена барельефами. Они иллюстрируют древнеиндийские книги: "Рамаяну", "Махабхарату", "Камасутру".

КончипурамВ основе индийских храмов лежит мандала - последовательное чередование кругов, вписанных в квадраты. Эта геометрическая схема символизирует Вселенную. При медитации человек мысленно помещает себя в центр мандалы. Храм в Индии - это не только жилище бога, здесь отдыхают среди прохлады камней, спасаясь от изнуряющей жары, или рассматривают в специальной комнате статуи ритуальных животных, которые ждут своего звездного часа - появления на празднике.

Каменные исполины расположились в храме Варадараджи, находящемся в городе Кончипурам. С храмовым прудом связана древняя легенда. Говорят, что в его водах скрывается бог Варадараджа, появляющийся лишь раз в тысячелетие, чтобы благословить людей. "Золотой город тысячи храмов" - так называют Кончипурам в Индии. Здесь всегда людно. Паломники со всей страны приезжают сюда, чтобы совершить ритуальное жертвоприношение и прикоснуться к древним стенам.

Кончипурам - излюбленное место поклонников Вишну и Шивы. Большинство храмов посвящено именно этим двум богам. Храм Вьекамбаришвара, возникший благодаря шалости богини Парвати, притягателен для паломников. Здесь молятся священному фаллосу Шивы. Согласно легенде как-то раз богиня, играя, закрыла глаза Шиве и мир для него погрузился во мрак. Шутка не понравилась грозному божеству, и он отомстил "шалунье", упрятав ее под землю. Расположившись под корнями дерева манго, Парвати долго каялась и молилась, пока не вырос из земли лингам, то есть детородный орган Шиву. Место стало священным. Лингаму поклоняются и приносят еду, а на ветви дерева привязывают маленькие колясочки - это способствует рождению детей. Четыре ветви манго символизируют "Четыре веды" - священной индийской книги. Дереву более трех тысяч лет. Оно почти окаменело, а ствол его стал гладким от прикосновения человеческих ладоней. Брамин говорит, что эти прикосновения продлевают жизнь священного манго.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/archives/?item_id=162


С этой статьей об Индии также читали:

  Харидвар. Ришикеш

  Сколько денег брать с собой в Индию

  Комплекс Каджурахо

  Экзотический гибрид на индийском побережье

  Сиддхартаха Гаутама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU