Фиджи
Фиджи
Пакистан
Пакистан
Мали
Мали
Монголия
Монголия
Судан
Судан
Польша
Польша
Венесуэла
Венесуэла
Бразилия
Бразилия
Либерия
Либерия
Бахрейн
Бахрейн
Палау
Палау
Аруба
Аруба
Кирибати
Кирибати
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Многоликая

Многоликая

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Умение одеваться - одно из 64 искусств, считают индийцы. Глядя на то, как ловко смуглые женщины заворачиваются в кусок ткани длиной 5 метров и более, без единого шва, как-то сразу и безоговорочно им веришь. Но правильно надевать сари, подобрав к нему чоли и дупатту гармоничных оттенков - недостаточно, ведь каждая складка, каждый браслет имеет скрытое назначение.

Индийские женщины рассуждают так: одежда должна превращать наше неидеальное от природы тело в нечто совершенно неотразимое, кроме того, каждый аксессуар должен помогать раскрываться чакрам, а уж потом сообщать окружающим о нашем благосостоянии, вкусе и т.п. Мода в современном понимании глянцевых журналов для большинства индийских женщин - пустой звук.

Традиции и современность

Индийская одеждаКак и сто, двести, тысячу лет назад, индианки предпочитают носить сари, реже "пенджаби" - так белые сагибы называют костюм, состоящий из длинной рубашки-камиз, шальваров и платка-дупатты. Конечно, на улицах крупных индийских городов встречаются дамы в европейском платье, бутики крупнейших luxury-брэндов и вообще все признаки мировой цивилизации, но, например, в рекламных роликах моющих средств и йогуртов актрисы одеты исключительно в национальную одежду.

Индийские мужчины более прогрессивны и одновременно страшно консервативны. В начале второй половины ХХ века, во время бурного индустриального развития страны, они дружно отказались от дхоти (куска материи, хитро задрапированного в виде штанов) и шальваров, переоделись в европейский деловой костюм и как будто застряли в той счастливой для них эпохе. Джинсы в Индии остаются уделом столичной молодежи.

Индия - страна, состоящая из штатов, в границах которых проживает множество народностей. Они говорят на своих языках, поклоняются различным богам и веками соблюдают аутентичный дресс-код. Жительницы Раджастана, земли Махараджей претендуют на звание самых пестро одетых: пышная юбка (гхагхара), блузка сложного кроя, часто с открытой спиной (канчил), ослепительная дупатта покрывает не только голову, но может быть причудливо завязана вокруг талии.

Туристы в Индии часто встречают женщин народов банджара и багди. Первые - прапрародители известных всему миру кочевников-цыган - одеты крайне пышно. Их наряды украшены вышивками и огромным количеством крохотных зеркал, считается, что именно банджара изобрели эту фурнитуру. Багди часто становятся торговками украшений, их внешний вид - витрина, они с удовольствием примеряют и демонстрируют на себе весь товар.

Индия - страна традиций. Согласно заповедям индуизма - одной из господствующих религий на территории Индии - тело не является греховным, наоборот, оно - почитаемый источник наслаждения.

Исходя из этого древнеиндийская женщина себя всячески украшала, делая эстетически и сексуально привлекательной, причем украшению подлежали все пять "органов чувств" (глаза, пальцы, нос, губы и уши), а также почти все "органы действия" (руки, ноги, язык). Грудь могла быть открытой или лишь частично прикрытой полоской ткани, индусы не видели в демонстрации этой привлекательной части женского тела ничего постыдного.

Христианские миссионеры и мусульманские завоеватели, каждые на свой лад, "объяснили" народам Индии, что телесные прелести положено скрывать, а телесных удовольствий - стыдиться. Едва ли народ - изобретатель Камасутры проникся этим убеждением сполна, однако северянки с тех пор (приблизительно с XV века) носят пуританское пенджаби, а южанки надевают под сари целомудренную кофточку - чоли.

Нам эти перемены кажутся незначительными, подумаешь кофточка, однако для самих индусов, тысячелетиями полагавших, что прикосновение иглы оскверняет материю, подобные изменения в костюме - настоящая революция. Впрочем, люди из племен, изолированных от сметающего традиции урагана глобализации в джунглях или за стенами гор, продолжают носить традиционную одежду.

Так, дамы маленького народа бондо не обременяют себя излишними на жаре тряпочками, прикрывая наготу лишь украшениями и подобием набедренной повязки. А красавицы из племени мурия, презрев религиозные и общественные нормы, одеваются в мини-сари. Их прическа украшена бусами и гребнями - сколько гребней, столько у нее поклонников.

Современность и традиции

В крупных городах цивилизация одержала безоговорочную победу. Там царит прекрасная спутница общества потребления, мода, и свирепствует мораль. Иногда эти дамы встречаются и устраивают грандиозный скандал, так, например, произошло весной на одном из показов коллекции индийского дизайнера в Мумбаи.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Индия - открытая страна

  Религия Индии - индуизм

  Страна контрастов

  Ришикеш

  Шимла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU