Исландия
Исландия
Литва
Литва
Испания
Испания
Бутан
Бутан
Египет
Египет
Киргизия
Киргизия
Турция
Турция
Монако
Монако
Гонконг
Гонконг
Ирак
Ирак
Гайана
Гайана
Словакия
Словакия
Македония
Македония
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Дорога с примечаниями

Дорога с примечаниями

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 123

Николай Рерих Как-то в присутствии одного из индийцев, прибывшего в Петербург в составе официальной делегации, зашел разговор об одной из религиозных сенсаций: каменный идол слоноподобного бога Ганеши непостижимым образом выпивал принесенное в храмы и поставленное перед ним молоко. Очерк об этом "чуде Ганеши" тогда появился в представительском журнале "Индия", выходящем на нескольких языках, в том числе и на русском, и вызвал довольно живую реакцию у наших соотечественников, склонных впадать в религиозную экзальтацию ориентального направления. Шри Чинмой, Ошо, Кришна, Сатья Саи-баба, Шри Ауробиндо, Николай Рерих - список имен, окруженных магической аурой проникновения в высшие тайны Вселенной, можно значительно расширить, но это уведет нас в сторону. Тем более, что высокопоставленный индийский чиновник отреагировал на "чудо Ганеши" довольно флегматично, дав ему вполне земное объяснение: толстостенные чашки из пористой глины, в которых совершалось приношение, могли впитать молоко, минуя всяки е мистические причины. - Вообще меня несколько удивляют и забавляют все эти разговоры, - сказал он, - таинственная страна, мистическая страна... Страна как страна, поезжайте и посмотрите. И мы c женой поехали. .

Говорят, что конец июля - далеко не самое лучшее время для посещения Индии, в особенности ее больших городов. Наши первые впечатления подтверждают это мнение со всей очевидностью. Если кто не знает, что такое ностальгия в ее крайнем, физиологическом выражении - поезжайте в Индию в середине лета: четверти часа в центре Дели вполне достаточно для того, чтобы дождливый и промозглый ноябрьский Петербург стал представляться землей обетованной. Ослепительно белый, зависший в зените, кружок солнца, методично выжигал и выжаривал привокзальную площадь; продавец кокосовой мякоти толкал перед собой плоский дощатый щит на двух огромных скрипучих колесах с деревянными спицами, пробираясь между лотками и навесами и кропя водой из лейки свой увядающий, разложенный на досках, товар; черный и тощий как грабли велорикша, оставив свою трехколесный "экипаж" мочился на облицованный яично-желтым кафелем закуток между передвижным, закопченым, воняющим прогорклым маслом, котлом пышечной, и сувенирной лавкой, сияющей тусклым дешевым блеском. За окнами машины в пыльном мареве проплывали смуглые усатые лица стражей порядка, вооруженных тяжелыми карабинами слоновьего калибра; приникали к стеклам сморщенные, покрытые каким-то серым свалявшимся репейником физиономии нищих; мелькали в толпе темные, туго завернутые чалмы сикхов; тряслись навстречу потные, измученные зноем и поисками седоков вело- и моторикши; худая серая корова, уткнувшись мо рдой в кучу мусора у стены, меланхолично двигала скулами, размочаливая в челюстях мятую газету.

ИндияНаш водитель, усатый худощавый индиец, пробирался в этом потоке с ловкостью автомобильного слаломиста, деликатно подрезая соседей и до миллиметров вписываясь в пространство между переполненным маршрутным автобусом и сереньким лопоухим ишачком, запряженным в ветхий миниатюрный фургончик, составленный из отработанных рекламных щитов.

Гид, обернувшись к нам вполоборота, смуглой ладонью указывал на щербатые фризы и колонны громоздких архитектурных монстров, возведенных методичными британцами в период расцвета колониальной эпохи - начало ХХ века - и пустынный, одичалый вид этих строений с выбитыми стеклами почему-то вызвал в моей памяти образ роскошной декорации, возведенной для съемок монументального полнометражного сериала и брошенной после окончания работы. Машина останавливалась, гид распахивал дверцу. За редкой железной решеткой в раскаленном лиловом мареве плыли и расслаивались тяжелые монументальные пропорции президентского дворца; ступенчатая терраса широкими уступами вела от придворной площади к месту кремации Махатмы Ганди - квадратной (прим. 70х70 м) площадке, огороженной высокой каменной стеной. При входе снимаем обувь, идем босиком по горячим, вымощенным камнем, дорожкам. Гранитная плита, вечный огонь, прикрытый прозрачным плексигласовым колпаком. - Здесь его кремировали, - говорит наш гид, - пепел развеяли над священными реками: Индом, Гангом, Джамуной. - А народ стоял и смотрел? - Да, - отвечает гид. И начинает говорить о Махатме Ганди. О том, что он бродил по дорогам как простой дервиш, в рубище, опираясь на посох. Учил, проповедовал. Говорил, что высшие достижения технического прогресса не принесут счастья индийскому народу, что человек должен работать руками, прибегая к услугам машин и механизмов лишь в самом крайнем случае.

 Страницы: 123

С этой статьей об Индии также читали:

  Горная станция Массури

  Храмы секса

  Гвалиор - штат Мадхья-Прадеш

  Мумбай

  Женщина-путешественник в Индии: безопасность превыше всего!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU