Лесото
Лесото
США
США
Мартиника
Мартиника
Румыния
Румыния
Мьянма
Мьянма
Чад
Чад
Гвинея
Гвинея
Индия
Индия
Палестина
Палестина
Иран
Иран
Сомали
Сомали
Венгрия
Венгрия
Хорватия
Хорватия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Золотой храм сикхов

Золотой храм сикхов

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

АмритсарНа северо-западе Индии, недалеко от пакистанской границы, есть небольшой город, перенаселенный, неопрятный, шумный, как и все провинциальные индийские города. Но в то же время ни на один из них он не похож. Это - Амритсар, где находится главный храм сикхов - Золотой Храм. В эту сикхскую "мекку" съезжаются паломники со всей страны и из-за ее пределов.

Для тех, кто ничего не слышал о сикхизме, следует немного рассказать о нем. Эта религия представляет собой нечто среднее между индуизмом и исламом. Сикхи верят в одного Бога и отвергают поклонение идолам. Они верят в карму и в возможность перерождения после смерти. Они отвергают алкоголь и наркотики. Сикхизму уже почти 500 лет. Его основатель гуру Нанак, живший в период с 1469 по 1539 год, сорок лет путешествовал по Азии, побывав во многих местах - от Непала до Саудовской Аравии.

Рассказывают, что однажды, когда гуру Нанак был в Мекке, он отдыхал, лежа ногами в сторону священного камня кааба. К нему подошел мусульманин и строго сказал, что надо развернуться в обратную сторону. "Почему?" - спросил гуру Нанак. "Потому что там находится Бог!" - важно ответил мусульманин. "А скажи мне, брат, где Бога нет?" - кротко молвил гуру, и посрамленный мусульманин молча ушел прочь.

Нынешние амритсарские коммерсанты любят связывать свой бизнес с именем гуру Нанака. Тут и "парикмахерская гуру Нанака", и "запчасти гуру Нанака", и даже "женские платья гуру Нанака". Иногда смотрится довольно забавно.

Всего в создании сикхизма принимали участие десять гуру, и их учения изложены в священной книге Гуру Грант Сахиб. В ней - правила и принципы, которым должны следовать люди вообще, и сикхи, в первую очередь. Иконостас с изображениями десяти гуру часто можно встретить не только в сикхских домах, но даже у них в автомобилях.

Все сикхи присоединяют к своему имени слово "сингх" - "лев". Сикхи весьма воинственны и гордятся своей храбростью. Из сикхов получаются хорошие солдаты, пожарные, спасатели, телохранители. За свои идеалы они с легкостью могут пожертвовать жизнью, своей или чужой. Одна из легенд гласит - во время страшного боя воин-сикх продолжал сражаться даже после того, как ему отрубили голову, и лишь когда последний враг был повержен, храбрый воин сам упал замертво. Фигуру сражающегося обезглавленного воина можно увидеть на одной из фресок, украшающих Золотой Храм.

храм сикхов - Золотой ХрамНесмотря на всю внешнюю воинственность, сикхизм - крайне демократичная и даже, можно сказать, добрая религия. Любому посетителю, вне зависимости от его вероисповедания, будут рады в сикхском храме. Его бесплатно накормят в местной столовой и предложат остаться на ночлег. Гуру Нанак провозгласил: нет ни индусов, ни мусульман. Все - просто люди, равные перед Богом. Поэтому сикхские храмы открыты для людей всех вероисповеданий.

Непременные атрибуты сикхов - браслет на руке, гребень в волосах, короткие кожаные штаны, кинжал на боку. Ортодоксальные сикхи вообще обожают оружие и носят с собой копья, дубины, мечи и прочие смертоносные игрушки. Индус в чалме - довольно привычный нам образ. А между тем сами индусы чалму не носят, чалма - это атрибут сикхов, необходимый им, чтобы скрыть под ней гребень и гриву волос. Сикхам не полагается стричься и бриться. Для удобства сикхи подвязывают особо длинные волосы специальной сеточкой. Чалму носят взрослые мужи, юноши - лишь ее упрощенное подобие, а дети - вообще маленький платочек на голове, обхватывающий гребень. Цвет чалмы также имеет значение. Сикхи в чалмах синего цвета считаются самыми воинственными. Некоторые из них носят на этом головном уборе металлическое плоское кольцо с остро заточенным внешним краем, предназначенное для метания в противника. Женщины-сикхи укрывают голову обычным платком. И у них на боку зачастую висит традиционный сикский изогнутый кинжал.

"Золотым" храм называется потому, что покрыт самым настоящим золотом. Драгоценный металл жертвуют паломники. Со времени возведения храма его не раз грабили и даже пытались уничтожить, но каждый раз сикхи полностью восстанавливали свою святыню. Во времена Индиры Ганди, в 1984 году, произошли крайне неприятные события. Сикхи требовали дополнительных привилегий, автономии и даже независимости. Индира Ганди не могла допустить расшатывания целостности государства. За свои сепаратистские выступления сикхам пришлось заплатить огромную цену. Правительственные войска сломили сикхское сопротивление. Последние мятежники засели в Золотом Храме и держали оборону.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Дворцовый треугольник

  Прививки для Индии

  Любовь и астрология по-гималайски

  Брахман

  Кедарнатх

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU