Малави
Малави
Тонга
Тонга
Бутан
Бутан
Ливия
Ливия
Куба
Куба
Гренада
Гренада
Испания
Испания
Шри Ланка
Шри Ланка
Украина
Украина
Ливан
Ливан
Кувейт
Кувейт
Судан
Судан
Тайвань
Тайвань
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Это настоящая Индия

Это настоящая Индия

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

МадурайМадурай (1,5 млн. жит.) - второй по величине город в Тамилнаду, но больше всего он похож на огромную, перенаселенную, готовую затрещать по всем швам деревню. Это настоящая Индия: торговцы, паломники, экзотические запахи и множество храмовых надвратных башен- гопурам.

В лабиринте извилистых переулков и базаров стоит главная святыня - храм Минакши, “рыбоглазой богини”. Его название, Мадурай, трансформировалось от прежнего – Мадхурапура, «сладкий город». Исторя города насчитывает уже более 2500 лет. Он был крупным торговым центром, экспортирующим в разные страны, включая Рим и Грецию, главным образом, специи. Здесь была организована Тамильская академия поэтов (сангам), благодаря деятельности которой Мадурай впоследствии стал главным центром изучения тамильского языка и литературы. Особое значение город приобретает в 16 веке, в период правления Тирумалаи Найака.

Тогда строится знаменитый храм. Храм Минакши (Sri Minakshi Temple). По преданию, именно так звали принцессу, которая родилась с «рыбьими» глазами и тремя грудями.

Родители, озабоченные ее будущим, обратились к мудрецам. И они сказали, что в тот день, когда принцесса Минакши встретит своего будущего мужа, исчезнет третья грудь. В назначенный час перед ней предстал Шива, предсказание сбылось, а через несколько дней они обручились.

В память об этом событии и был построен храм, который стал его главной святыней. В плане храмовый комплекс представляет собой ромб, занимающий территорию в несколько гектаров. Центральный вход проходит через восточные ворота. Паломников встречают прекрасные скульптуры Ганеши и Субраманьи – сыновей Шивы и Парвати.

храмы СундарешварыГлавный зал храма – «Зал тысячи колонн» окружен четырьмя внешними стенами, над которыми к небу поднимается 12 величественных (45-50 м высотой) башен-гопурам. В комплекс входят также часовни, дворцы, святилища и водоемы. Все они богато украшены и пестро разрисованы разнообразными фигурами.

Излюбленными персонажами древних скульпторов были мифологические герои, музыканты, фантастические животные и существа, но скульптурный декор не повторяется более двух раз.

Центральным святилищем являются храмы Сундарешвары (Шивы) и его жены Минакши (Парвати). Алтарная часть задрапирована и скрыта от глаз, сюда не допускают туристов. Рядом находится Золотой Лотосовый Пруд (Maha Pathaka Tirtham), воды которого, по поверью, очищают самых падших грешников.

Рассказывают, что здесь очень оригинально определяли художественный уровень литературного произведения: рукопись бросали в водоем и если она была «качественной», то парила над водой, а все «бездарные» тонули. Каждый вечер в проходит священный ритуал, при котором идолов Шивы и Минакши омывают, умащают маслами и благовониями. В сопровождении жрецов и браминов Шиву переносят на ночь в святилище Минкаши.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-madyrai.turmir.com


С этой статьей об Индии также читали:

  Переходные труды Васубандху

  Кхаджурахо: Кама-Сутра в камне

  Рейс в прошлое

  Живописные особенности

  Карма - йога: путь действия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU