Бенин
Бенин
Ниуэ
Ниуэ
Бруней
Бруней
Италия
Италия
Словакия
Словакия
Венгрия
Венгрия
Хорватия
Хорватия
Свазиленд
Свазиленд
Монголия
Монголия
Палау
Палау
Оман
Оман
Ватикан
Ватикан
Тонга
Тонга
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Город Ахмадабад

Город Ахмадабад

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Город АхмадабадВ 1411 г. Ахмад-шах 1 на месте древнего города Карнавати основал город Ахмадабад. Современный Ахмедабад (более 3,3 млн. чел.) стоит на реке Сабармати, в центре плодородной Гуджаратской равнины. Индо-мавританская архитектура Ахмадабада перемешана с индусским и мусульманским стилями.

Наиболее ярким примером подобного зодчества является построенная из песчанника мечеть Сиди Сайид возле Рилиф-роуд. Особенно интересны ее двойные окна, выложенные из пористого камня с резными узорами в виде пальмовых листьев и завитков. Забавны качающиеся минареты мечети Раджпур Биби в Гомтипуре и мечети Сиди Башир в Калипуре.

По воскресеньям берег реки Сабармати превращается обширный базар Кханмаса, где можно найти самые удивительные, а порой даже нелепые товары.

Изящество современной архитектуры Ахмадабада свидетельствует о своеобразии гуджаратской культуры. В Индийском институте менеджмента получают многостороннее образование те, кто решил стать менеджером. В Ахмадабаде находится один из прекраснейших в мире текстильных музеев.

Здесь представлена богатая коллекцияредких видов текстиля, которая возвращает нас в 17 век. Также есть рекомендательная литература по тканям. Во время праздника бумажных змеев Макар Санкранти население Ахмедабада не отрывает глаз от неба. Все жители города или участвуют в соревнованиях, или наблюдают за ними.

С рассвета до заката в небе парят разноцветные воздушные змеи, а с наступлением темноты к змеям прикрепляют маленькие масляные лампы, и тогда "звезд" на небе становится больше. В архитектуре Ахмадабада смешаны индо-мавританский, индуистский и мусульманский стили.

Ярким примером такого смешения стилей служит мечеть Сиди Сайид с двойными окнами, выложенными из пористого камня в виде пальмовых листьев и завитков. Стоит посмотреть на качающиеся минареты мечети Раджпур Биби в Гомтипуре и мечети Сиди Башир в Калипуре. По воскресеньям на береге реки разворачивается базар Кханмаса, где можно найти множество диковинок.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-achmadabad.turmir.com


С этой статьей об Индии также читали:

  Ладакх

  Процветающий и современный

  Варанаси

  Айодхья

  Стpана танцующих богов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU