Гуам
Гуам
Джибути
Джибути
Чили
Чили
Мексика
Мексика
Бахрейн
Бахрейн
Казахстан
Казахстан
Тайвань
Тайвань
Гонконг
Гонконг
Непал
Непал
Пакистан
Пакистан
Науру
Науру
Швейцария
Швейцария
Аруба
Аруба
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Амарнатх

Амарнатх

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

штат Джамму и КашмирРасположение: штат Джамму и Кашмир

Сезон посещения: июль-август

В 145 км от Шринагара, в высокогорной долине на высоте 4.175 м находится знаменитое место паломничества — священная пещера Амарнатх. Её высота составляет примерно 45 м, а ширина — 27 м. Здесь находится ледяной Шивалингам — главный объект поклонения, меняющий свой размер в зависимости от сезона года и фаз луны: на растущую луну он увеличивается, а на убывающую уменьшается. Также в пещере есть четыре ледовых образования, похожие на статуи божеств. Самое большое считается Шивой в образе Амарнатха (Владыки бессмертия), слева Ганеша, а справа Парвати и Бхайрава.

История открытия пещеры. Говорят, что когда-то мусульманский пастух Бхута Малик встретил садху, который дал ему полный мешок угля. Дойдя до дома, пастух с удивлением обнаружил, что мешок был полон золотых монет. Он бросился назад, чтобы поблагодарить садху. Но не найдя святого, Бхута Малик обнаружил на месте их встречи пещеру. Он рассказал всем об открытии. И вскоре паломники стали приходить к этому святому месту.

Древние сказания повествуют о другой истории. Долина Кашмира находилась под водой огромного озера. Но Кашьяпа риши осушил его воды. Первым, кто лицезрел эту пещеру, был посещавший в те дни эти места Бхригу муни, который поведал о ней богам. Позже от богов люди узнали о Лингаме и пещера Амарнатх стала для них местом почитания Шивы. С тех пор сотни тысяч верующих совершают паломничество через суровую местность к вечному счастью.

Амарнатх-ятра — это ежегодное паломничество, когда тысячи верующих из разных уголков земного шара посещают пещеру. Она доступна лишь в июле-августе, в сезон дождей, в период с полнолуния месяца Ашад (Ashad Purnima) до полнолуния месяца Шравана (Shravana Purnima). Всё остальное время пещера покрыта снегом. Ежегодно Амарнатх посещают около 25 тыс. паломников.

Амарнатх-ятра Легенда об Амарнатхе. Эта пещера была выбрана Шивой, чтобы рассказать Парвати о тайне бессмертия и сотворения Вселенной. Однажды Парвати спросила Шиву о том, позволит ли он ей узнать почему и когда он стал носить бусы из человеческих черепов. Шива ответил: "Когда ты рождаешься я добавляю ещё одну голову в мои бусы." Парвати сказала: "Мой Господин, моё тело разрушается всякий раз и я умираю снова и снова, но Ты — бессмертен.

Пожалуйста, раскрой мне секрет бессмертия." Шива сказал лишь, что причиной бессмертия является Амар-Катха (Повествования о бессмертии). Парвати же настаивала на том, чтобы он открыл ей тайну и рассказал обо всём подробнее, но Шива продолжал отказывать ей в её просьбе. Вскоре, видя настойчивость Парвати, он решил поведать ей секрет бессмертия. Он стал искать место, где никакое живое существо не сможет услышать его. Наконец, он выбрал пещеру Амарнатх. Покинув своего быка Нанди, он отпустил змей на берегу озера Шешанаг. Он оставил своего сына Ганешу на холме Махаганеш. Пять элементов покинули Шиву: огнь, земля, вода, воздух и эфир, которые создают живое существо. Для отречения от земного мира Шива и Парвати совершили танец Тандава. После, оставив всё, Шива вступил вместе с Парвати в святую пещеру. И войдя в состояние глубокого транса, сидя на шкуре оленя, он создал Рудру по имени Калагни. Дабы ни одно живое существо не смогло услышать истории о бессмертии, Шива приказал ему распространить огонь вокруг пещеры, чтобы уничтожить всё живое. Затем он начал повествование. Но случилось так, что под шкурой оленя лежало одно яйцо, которое осталось невредимым. Пара голубей, родившаяся из этого яйца, стала бессмертной, услышав беседу Шивы и Парвати. С тех пор существует поверье, что человек, увидевший в этом святом месте пару голубей, обретёт счастье.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Туристический рай на Гоа

  И никакой цивилизации!

  Индийская площадь

  Это настоящая Индия

  10 причин поехать в Гоа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU