Россия
Россия
Вануату
Вануату
Тувалу
Тувалу
Мартиника
Мартиника
Гватемала
Гватемала
Хорватия
Хорватия
Майотта
Майотта
Ангилья
Ангилья
Малайзия
Малайзия
Вьетнам
Вьетнам
Непал
Непал
Италия
Италия
Палестина
Палестина
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Удупи

Удупи

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

МадхваРасположение: штат Карнатака.

Расположенный в прибрежных районах штата Карнатака, Удупи является важным центром паломничества южной Индии. Здесь жил и проповедовал великий философ, основатель школы двайта-веданта — Мадхва. Знаменитый храм Кришны, основанный им в XIII в. в Удупи, привлекает множество верующих. Его окружают восемь матхов (монастырей). Божество Кришны, установленное в храме, богато украшено драгоценными камнями.

По легенде, Мадхва, медитируя, узнал, что божество Кришны из Двараки находится на одном корабле, который попал в шторм близ побережья.

Стоя на берегу с развевающейся накидкой шафранового цвета, Мадхва помог судну достичь берега. В благодарность капитан корабля предложил ему достойное вознаграждение, но Мадхва попросил лишь кусок глины, который использовался на корабле в качестве баласта.

Разломав его, он обнаружил внутри прекрасное божество Кришны. Поместив его в озеро, Мадхва очистил божество, а затем установил в храме.
Позже, в XVI в., один неприкасаемый по имени Канака дас, не имея возможности войти внутрь храма, сидел на улице и усердно молился Кришне. Внезапно напротив его лица стена храма треснула, образовав отверстие, позже названное "канакана-кинди", через которое Канака дас смог увидеть спину божества Кришны.

Тронутое искренностью Канаки даса, божество (мурти) Кришны развернулось лицом к взирающему на него верующему. Божество Кришны стоит лицом к канакана-кинди и по сегодняшний день. Таким образом, храм Кришны в Удупи является единственным индуистским храмом, в котором божество стоит спиной ко входу.

Удупи знаменит на весь мир своими религиозными обычаями и традициями обучения Двайта-веданте. Он является центром Дааса Сахитьи, литературного стиля, возникшего здесь.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Коготь

  Памятник великой любви — Тадж Махал

  Стpана танцующих богов

  Золотой храм сикхов

  Живописно расположенный город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU