Словения
Словения
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Шри Ланка
Шри Ланка
Румыния
Румыния
Бельгия
Бельгия
Палау
Палау
Украина
Украина
Судан
Судан
Болгария
Болгария
Норвегия
Норвегия
Грузия
Грузия
Бутан
Бутан
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Удджайн

Удджайн

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Харсиддхи МандирРасположение: штат Мадхья Прадеш.

Места паломничества: Махакалешвар Мандир, Харсиддхи Мандир, Мангалнатх Мандир, Рам Гхат, Гопал Мандир, Чинтаман Ганеш Мандир

Удджайн, стоящий на старом торговом пути, когда-то был столицей древнего царства Аванти. Это один из четырёх священных городов Индии, где проводится Кумбха Мела, во время которой тысячи верующих, пребывающих в Удджайн, устремляются к священной реке Шипре (Сипра), чтобы принять очищающее душу и тело омовение.

Известный одним из двенадцати Джьотирлингамов Шивы, Удджайн привлекает множество паломников в знаменитый, древний храм Махакала или Махакалешвар Мандир. Расположенный недалеко от реки Шипра этот храм узнаваем по яркой, возвышающейся башне. В 1235 г. он был разрушен султаном Алтамишем, а в XIX в. был восстановлен Скиндиасом, правителем Гвалиора. В храме пять этажей, один из которых подземный. Величественный Шивалингам, украшенный подношениями из цветов, находится внутри мандира. Согласно легенде, лингам был установлен Брахмой в знак благодарности за то, что Шива спас Вселенную, выпив яд, образовавшийся во время пахтания океана богами и асурами. Рядом с храмом Махакала — два небольших святилища богини Парвати, супруги Шивы, и их сыновей — Ганеши и Карттикеи.

Недалеко от Махакалешвара Мандира находится Харсиддхи Мандир, построенный в маратхский период (XVII-XVII вв.). Этот храм посвящён Аннапурне — богине плодородия. У его входа стоят две чёрные башни с лампами (особенность архитектурного искусства маратхов), придающие особую зрелищность в праздник Наваратри (девять ночей поклоненя Дурге в месяц Ашвин (сентябрь-октябрь)), когда их наполняют маслом и зажигают.

Мангалнатх Мандир — храм, посвящённый Шиве, расположен в 6 км северо-западнее Удджайна. Здесь находится священное баньяновое дерево, по преданию, посаженное Парвати. Моголы срубили это дерево, однако оно вскоре снова начало расти. Приходя к священному баньяну, паломники завязывают нити вокруг его ветвей и загадывают желания. По существующему поверью, желания, загаданные здесь, непременно сбываются.

К Рам Гхату, самому большому гхату на реке Шипре, на рассвете и в сумерки приходит множество людей, чтобы увидеть пуджу — церемонию поклонения священной реке.

Также известными храмами являются Гопал Мандир, построенный Скиндиасом в XIX в. и Чинтаман Ганеш Мандир.

"Затем, самообузданный, воздержанный в ядении (паломник) пусть следует в Махакалу и там, омывшись в тиртхе Коти, обретёт плод жертвоприношения коня." (Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 80)

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Жемчужина Востока

  Город Джайпур

  Неизведанная Индия

  Сказка, ставшая явью

  Андаманские острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU