Гибралтар
Гибралтар
Венесуэла
Венесуэла
Египет
Египет
Алжир
Алжир
Гана
Гана
Италия
Италия
Малави
Малави
Малайзия
Малайзия
Ангилья
Ангилья
Тувалу
Тувалу
Сальвадор
Сальвадор
Гаити
Гаити
Тайвань
Тайвань
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Гокарна

Гокарна

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

штат КарнатакаРасположение: штат Карнатака

Места паломничества: храм Махабалешвар, храм Ганапати, храм Венкатараман, Коти (Курти) тиртха

Гокарна — букв. "Ухо коровы", священный город, древнейший центр паломничества, расположенный у покрытых джунглями подножий Западных Гхатов. По легенде, именно здесь Господь Шива получил второе рождение, появившись из уха коровы после того, как побывал в адских мирах.

Махабалешвар — древний храм, посвященный Господу Шиве, в котором поклоняются Праналингаму, одному из самых могущественных и почитаемых Шивалингамов Индии.

Некогда демон Равана, правитель Ланки (Шри Ланка), унёс лингам с горы Кайлас, желая установить его в своём царстве. Для того, чтобы возвратить лигам, богами был послан Ганеша, превращенный в мальчика-брахмана. Равана знал, что если лингам коснётся земли, то сдвинуть его с места будет невозможно. По этой причине он и не выпускал его из рук. В Гокарне Равана, летевший на Ланку, остановился, дабы принять омовение, совершить религиозный обряд и отдохнуть. Лингам он доверил тому самому "мальчику-брахману", стоявшему неподалёку, настоятельно попросив не выпускать его из рук. Получив обещание, Равана приступил к совершению ритуала. Воспользовавшись случаем, Ганеша опустил лингам на землю, который Равана как ни старалася, поднять уже не мог.

 Храм Ганапати находится возле храма Махабалешвар и посвящен Ганеше, который в образе мальчика-брахмана перехитрил демона Равану.

Коти тиртха (Курти тиртха) — священный водоём, расположенный в 100 м южнее храма Венкатараман.

Фестиваль Шиваратри — грандиозное зрелище, проходящее ежегодно в феврале месяце. В этот день колесницу с установленными на ней божествами тянут вручную по главной улице под бой барабанов. Тысячи зрителей наблюдают за этой необыкновенной процессией.

"Затем нужно достичь прославленной в трёх мирах, чтимой всею вселенною, окружённой морем Гокарны, о Индра царей! Это там боги во главе с Брахмой, святые мудрецы, владеющие сокровищем тапаса, бхуты, якши, пишачи, киннары, великие змеи, сиддхи, чараны, гандхарвы, люди и ползучие гады, а также все реки, океаны и горы поклоняются Супругу Умы. Воздав там почести Ишане и пропостясь трое суток, человек обретает десятикратный плод ашвамедхи и состояние ганапатья; кто же там проживёт двенадцать суток, тот становится совершенен духом." (Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 83)

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Рамануджа

  Мир с названием Индия

  Сиддхартаха Гаутама

  Штат Уттаракханд

  Дели: путешествие в прошлое и будущее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU