Андорра
Андорра
Швеция
Швеция
Лаос
Лаос
Того
Того
Филиппины
Филиппины
Монако
Монако
Гамбия
Гамбия
Парагвай
Парагвай
Бруней
Бруней
Йемен
Йемен
Канада
Канада
Алжир
Алжир
Малайзия
Малайзия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Аллахабад (Праяг)

Аллахабад (Праяг)

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Аллахабад (Праяг)Расположение: штат Уттар-Прадеш.

Места паломничества: Бхарадвадж Ашрам, Тривени Сангам, храм Паталпури, храм Ханумана, храм Манкамешвар, храм Кальяни Деви

Аллахабад, Праяг— священный город индуизма, крупнейший центр паломничества в древней, средневековой и современной Индии. По преданию, для проведения Пракришта Ягьи (Prakrishta Yagna) Господь Брахма выбрал место на земле, где сливаются три священные реки Ганга, Ямуна и мистическая Сарасвати. Земля в окружении этих трёх рек стала служить алтарём и называться Праяг. Аллахабад также называют Тиртха-раджа, царём всех святых мест. Равнина, по которой протекают Ганга, Ямуна и невидимая Сарасвати получила название Тривенисангам — слияние трёх рек. О значении Праяга и о Тривенисангаме упоминается в самых древних индийских текстах. В "Ригведе" говорится, что омовение в месте слияния чёрной и белой рек обеспечивает небесное блаженство и что добровольно умершие здесь, обретут бессмертие. О святости Праяга и о религиозных заслугах, достигаемых в результате омовения в месяц Магх в водах Ганги и Ямуны свидетельствует "Махабхарата", обещая паломнику и его семье отпущение грехов. В "Рамаяне" рассказывается о том, что здесь обитал великий мудрец Бхарадваджа. Его ашрам до сих пор посещают паломники.

В 1583 году мусульманским правителем Индии Акбаром из династии Великих Моголов был заложен форт Аллахабад. Он и переименовал древний Праяг в Аллахабад, т.е. город Аллаха. После падения мусульманского господства индийцы не вернули городу древнее название. Индуизм веротерпим и утверждает себя не столько отрицанием других вер, сколько растворением их в себе.

Уже не одну тысячу лет в определённое время в Аллахабад стекаются миллионы паломников. Их привлекает сюда Кумбха Мела, которая проводится раз в 12 лет в месяц Магх по идийскому календарю. Кумбха Мела буквально означает "Праздник горшков".

Тривени Сангам Происхождение праздника связано с древним сказанием о пахтанье молочного океана. В Махабхарате говорится, что некогда боги собрались на вершине горы Меру и стали совещаться о том, как добыть амриту, напиток бессмертия. Меж тем, господь Нараяна сказал Брахме: "Пусть боги и толпы асуров собьют океан. В то время как будет сбиваться великий океан, там получится амрита и вместе с нею будут получены всякие лекарственные травы и драгоценные камни. Спахтайте же океан, о боги, и вы получите тогда амриту". И, сделав Гору Мандару мутовкой, а змея Васуки верёвкой, боги и асуры начали пахтать океан. Тогда вышел из океана Месяц ясный, затем появилась богиня Шри, облачённая в белое одеяние, потом появилась Сура,— богиня вина, затем — белый конь Индры Уччайхшравас. Далее показался дивный драгоценный камень Каустубха, происходящий из амриты, который сияет на груди славного Нараяны. Затем поднялся бог Дханвантари, неся белый сосуд с амритой. Демоны попытались отнять амриту. И в ходе борьбы несколько капель нектара бессмертия упали на землю там, где сейчас находится Праяг (Аллахабад), Харидвар, Удджайн и Насик. В этих четырёх городах и отмечается переодически праздник Кумбха Мела. Но среди них Праяг притягивает наибольшее число верующих. Кумбха Мела проводится каждые три года поочерёдно в каждом из городов, возвращаясь через 12 лет.

Последний раз этот праздник проходил в Праяге в 2001 году и собрал около 30 миллионов паломников. Главный ритуал Кумбха Мелы — омовение в водах священных рек. Вошедший в реку у Праяга во время Кумбха Мелы, смывает не только свои грехи, но и грехи своих предков и заканчивает цикл рождения и смерти. Этот праздник длится 44 дня.

В настоящее время Аллахабад является городом, в котором слияние истории, религии и культуры является таким же прекрасным, как священные реки, протекающие по этой божественной земле.

Бхарадвадж Ашрам — это комплекс небольших храмов, названный в честь мудреца Бхарадваджа, который, согласно "Рамаяне", жил здесь как отшельник. Его посещали Рама, Сита и Лакшман, когда были в изгнании. Ашрам расположен недалеко от Ананд Бхавана, дома, в котором раньше жила семья Неру.

Тривени Сангам — само место слияния Ганги, Ямуны и подземной мистической реки Сарасвати, которое является священным местом для индусов. Здесь можно видеть как мутные желтоватые воды Ганги сливаются с зеленоватыми водами Ямуны. Сангам считается местом, куда упали капли амриты, поэтому омовение принятое здесь, особенно во время Кумбха Мелы, смывает все грехи и открывает путь на небеса.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Кашмирская "кругосветка"

  Брахман как Атман

  Долина Кулу: выше живут только боги

  Кушинагар

  Каджурахо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU