Малайзия
Малайзия
Филиппины
Филиппины
Нигерия
Нигерия
Монако
Монако
Палау
Палау
Гайана
Гайана
Китай
Китай
Барбадос
Барбадос
Парагвай
Парагвай
Вануату
Вануату
Гибралтар
Гибралтар
Израиль
Израиль
Гонконг
Гонконг
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Бхадрапад (август-сентябрь)

Бхадрапад (август-сентябрь)

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Ганеш Чатуртхи Ганеш Чатуртхи — праздник в честь явления слоноголового Бога удачи и мудрости Ганеши, сына Шивы и Парвати. Празднования начинаются на четвертый день пребывающей луны месяца Бхадрапад и длятся 10 дней. Ганеш Чатуртхи отмечается по всей Индии, но особенно пышно он проходит в штатах Махараштра, Гуджарат, Карнатака и Андхра-Прадеш. Господу Ганеше подносят фрукты, молоко, цветы, кокосовые орехи и сладости. В Махараштре и Тамил Наду к этому дню из глины делают множество изображений Ганеши, которые украшают цветочными гирляндами, порошком кумкума и сандаловой пастой. После 10 дней поклонения Божество погружают в океан.

Онам — крупнейший праздник урожая риса, отмечаемый в южно-индийском штате Керала. Празднование Онам начинается в день Атхам и длится 10 дней. Женщины украшают двор перед домом ковром из цветов, называемым пуккалам. Последний день праздника — Тхирувонам является наиболее важным, т.к. он символизирует возврвщение в Кералу могущественного царя асуров Бали (Махабали), внука Прахлады и правнука Хираньякашипу, в период правления которого, согласно Пуранам, эта местность достигла наивысшего процветания.

Ашвин, Ашваюджа (сентябрь-октябрь). Маха Наваратри (Навратри, Шарад Наваратри) — один из самых больших и красочных праздников в Индии и самый важный из всех пяти Наваратри (Васанта Наваратри — месяц Чаитра, Гупта Наваратри — месяц Ашадха, Маха Наваратри — месяц Ашвин, Паушья Наваратри — месяц Пауш, Магха Наваратри — месяц Магх). Слово "наваратри" в переводе с санскрита буквально означает "девять ночей". Праздник начинается на амавасью (новолуние). На протяжении 9 дней и ночей светлой половины месяца Ашвин почитается Богиня-Мать в её различных проявлениях. Праздник включает в себя поклонение богине Дурге, Лакшми и Сарасвати, каждую из которых почитают в течении трех дней. Наваратри завершается Душэхрой, отмечаемой на десятый день фестиваля.

Душэхра (Дассера, Дасара, Виджая Дашами, Дурга-пуджа) —  десятый день Наваратри является кульминационный моментом поклонения Деви, которая персонифицируется как Шакти, Дурга, Кали, Парвати, Лакшми и Сарасвати.

В различных регионах Индии этот праздник отмечается по-разному. Тем не менее, все празднуют победу добра над злом.

В Северной Индии (особенно в Уттар-Прадеше) отмечают Душэхру как победу Бога Рамы, царевича Айодхьи, над демоном Раваной. В эти дни устраиваются театрализованные представления, читается "Рамаяна". А в конце праздника сжигают огромное изображение десятиголового демона Раваны, что символизирует победу добра над злом.

В Бенгалии, фестиваль проводится как поклонение богине Дурге.

Шарад Пурнима — это праздник урожая, отмечаемый в день полнолуния месяца Ашвин. Сезон дождей закончен и яркость полной луны приносит особую радость. Это традиционное празднование также называется Каумуди, что означает "лунный свет". Повсюду совершают церемонию поклонения (пуджу) богине Лакшми. Существует поверье, что в эту ночь Лакшми ходит от дома к дому, одаривая благословениями бодрствующих. Поэтому люди всю ночь сидят при лунном свете, прославляя песнопениями Богиню.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Синдром Гоа

  На родине учителя графа Монте-Кристо

  Гуруваюр

  Заповедник Перияр

  Влияние Упанишад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU