Ливия
Ливия
Дания
Дания
Гонконг
Гонконг
Уганда
Уганда
ОАЭ
ОАЭ
Австрия
Австрия
Бразилия
Бразилия
Лесото
Лесото
Румыния
Румыния
Монако
Монако
Иордания
Иордания
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Страна гномов и эльфов

Страна гномов и эльфов

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

фольклор ИсландииИсландцы - удивительный народ. Казалось бы, на дворе XXI век, однако до сих пор подавляющее большинство населения верит, что в местных лесах водятся тролли, гномы и эльфы. Как бы в подтверждение этому - имеется министр, который отвечает за то, чтобы строящиеся дороги и здания не оказались вдруг поблизости с местом обитания волшебных человечеков.

Вот еще один пример. В одной из канадских газет появилось объявление мигранта из Исландии. Мужчина очень хотел найти вторую половину для своего эльфа, который вместе с исландцем покинул родину.

По словам давшего объявление, несчастному эльфу было очень тоскливо на чужбине и он хотел бы найти себе женщину. Газета направила своего корреспондента к исландцу в уверенности, что это объявление - шутка. Но выяснилось, что мужчина вовсе не шутит, а искренне верит во все написанное - и это, вероятно, ничуть не удивило бы большинство исландцев.

В 1997 году в Рейкьявике открылся весьма необычный музей - музей фаллиологии. Не так давно его перенесли в небольшую деревушку в 48 километрах от столицы. В отдельной секции, посвященной национальному фольклору, можно увидеть нечто, представляющее мужское достоинство водяного, который был выловлен еще в 18 веке. Также здесь находится и "достоинство" исландского эльфа.

"У нас в Исландии существует древняя фольклорная традиция. Мне показалось, что моему музею будет чего-то не хватать, если в нем не будут представлены разные органы сказочных существ", - заявил владелец музея.

Неподалеку от Рейкьявика расположена громада потухшего вулкана Эсья, который виден из любой точки столицы. По исландским поверьям, именно в этом месте каждую осень проходит съезд всех исландских воронов. Накануне Рождества тут собираются и исландские язычники.

Yule LadsКстати, к Рождеству и Новому году у исландцев тоже подход нетривиальный. Кому нужен один Санта-Клаус, когда здесь целых 13 Yule Lads!

Они, правда, доставкой подарков особенно не занимаются, а только бродят по городам и деревням, подглядывают за мирными жителями и мешают им спокойно встретить Рождество. У каждого Yule Lads свое имя, свой характер, свои проказы.

Кто вылизывает тарелки или кастрюли, кто хлопает дверьми, кто ворует копченую ягнятину прямо из дымохода. Приходят они по очереди каждую ночь перед Рождеством. Последним является "Свечеплут", он-то и оставляет на 24 декабря большой подарок.

До новогодних праздников исландские деды морозы прячутся в пещере со своей "страшной-престрашной" мамой-троллем и ее гигантской кошкой, которая съедает всех детей, не получивших на Рождество новой одежды. А 12 декабря вылезают на свет божий и начинают проказничать. Местные жители утверждают, что тут и начинается самое интересное: мертвецы встают из могил, тюлени превращаются в людей, а коровы начинают говорить по-человечьи.

Но последнее утверждение многие списывают на излюшнюю любовь исландцев к местному горячительному напитку Brennivin, который благодаря попытке государства остановить алкоголизм путем введения черной этикетки получил "народное" название "Черная Смерть".

К слову сказать, видимо, отчасти из-за него в Исландию хлынул поток туристов из Европы и Америки, после того как исландская крона обесценилась. И, хотя цены в самой Исландии остались на прежнем уровне, услуги из-за нынешнего валютного курса подешевели на 25-45 процентов.

Ксения Образцова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  История Исландии

  Отчет о поездке в Исландию

  Союз стихий

  Исландия: кто превратил страну в хедж-фонд?

  Земля полночного солнца, остров на вершине планеты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU