Тунис
Тунис
Ирландия
Ирландия
Марокко
Марокко
Литва
Литва
Андорра
Андорра
Гайана
Гайана
Сенегал
Сенегал
Доминика
Доминика
Индия
Индия
Ямайка
Ямайка
Белиз
Белиз
Мьянма
Мьянма
Замбия
Замбия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Центр пустоты

Центр пустоты

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

кальдера АскьяГлавная жемчужина района - кальдера Аскья. Можно даже сказать, что она входит в пятёрку красивейших мест Исландии, при всей условности этого рейтинга. Но достигнуть её не так просто. Попасть туда можно тремя путями. Из них два реальных, а один невозможный. Сейчас попробуем это прояснить.

На севере, от автодороги № 1, недалеко от реки Йёкулсау ау Фьёдлюм отходит дорога № F88. При съезде на неё таблички любезно сообщают, что проехать можно исключительно на автомобиле с четырьмя ведущими колёсами. Вначале дорога кажется довольно простой. Она идёт по пустынному плато. Но постепенно она начинает втягиваться в лавовые поля. Вскоре она делается немыслимой. Представить, что по этому можно ездить на автомобиле, заранее невозможно.

Вот один из реальных маршрутов. Дорога прыгает по лаве вверх-вниз, описывая при этом зигзаги. Радиус поворота часто близок к длине машины. Покрытие иногда присыпано песочком. Справа и слева от дороги скалятся разломы. Как здесь вообще проложили дорогу? По пути вы будете пересекать водные переправы. На первой заботливо встречает табличка: "Только четыре ведущих колеса, пониженная передача".

Уровень воды может быть разный, у нас залило лобовое стекло. Возле второй переправы появилась возможность показать русский характер. На берегу неуверенно переминались французы - небольшая группа на двух прокатных джипах. Пришлось снимать обувь, закатывать штаны и мерить глубину своими ногами. Воды в реке оказалось гораздо меньше, чем в первой. Что так смутило французов?

гора ХердубрейдДальше дорога становится ещё интереснее. Через 70 км вы попадаете в лагерь у подножия горы Хердубрейд. Это гора не простая, она считается символом Исландии. Отметка вершины 1682 метра - самая высокая точка в стране, не покрытая ледником. По форме гора похожа на стол - крутые склоны и плоская макушка. В хорошую погоду видна с большей части территории страны, и особенно хорошо она заметна при подходе с моря.

Лагерь состоит из трех домиков. Широкая поляна, протекает небольшая речка. Место было бы очень уютным, если бы не донимали полчища мошкоры. Здесь мы впервые встретились с объявлением следующего содержания: "Дорогие друзья. Как вы уже поняли, вы находитесь в Центре пустоты (The middle of nowhere). Пожалуйста, забирайте с собой свой мусор". The middle of nowhere - как это точно!

От этого лагеря до лагеря рядом с Аскьей еще чуть больше 20 км по лавовым полям, по дороге № F910 направо, разнообразие пейзажей гарантируется. От дороги № 1 - 89 км.

Дорога № F910 историческая. Её использовали с незапамятных времен для связи между западом и востоком страны. Немыслимо, как тут перемещались, к примеру, 300 лет назад? Здесь нет ни жилья, ни даже воды.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Нордический характер

  5 причин поехать в Исландию

  Исторический экскурс

  Экономика Исландии

  Рейкьявик – надо ехать!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU