Непал
Непал
Гваделупа
Гваделупа
Франция
Франция
Андорра
Андорра
Бахрейн
Бахрейн
Катар
Катар
Аруба
Аруба
Ботсвана
Ботсвана
Перу
Перу
Бельгия
Бельгия
Доминика
Доминика
Ливан
Ливан
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Народ Исландии

Народ Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

ИсландцыИсландцы - народ проживающий на острове, Исландия. Численность исландцев примерно 450 тысяч человек, из них 300 тысяч проживает в самой Исландии, 90 тысяч в Канаде, 50 тысяч в США, 15 тысяч в Дании и 4 тысячи в Норвегии.

Разговаривают исландцы, на исландском языке, исповедают - протестантизм (лютеранство). 

Исландцы - это потомки, древнескандинавских викингов, переселившихся на остров в 9-ом и 10-ых веках. Переселенцы, в основном, были родом из Норвегии.

В формировании исландской нации, также участвовали выходцы из Ирландии и Шотландии. В 11-ом и 13-ых веках, происходил процесс национальной консолидации и сложения исландской народности.

Процесс национального развития в Исланди, был затруднён длительным господством датского королевства. Дания управляла Исландией примерно с 14-го века, вплоть до 1918 года, когда Дания признала суверенные права Исландии на началах датско-исландской унии.

В 1944-ом году, уния была расторгнута и Исландия провозгласила себя, республикой. Основные занятия Исландцев, это рыболовство, рыбообработка, а также сельское хозяйство. В Исландии всегда был высокий процент образованный людей.

Черты характера и образ жизни

Часто приходится слышать, что исландцы выглядят не очень приветливыми и радушными, а напротив, довольно замкнутыми людьми. Может, это и так. Но они всегда вежливы, спокойны, всегда вас внимательно выслушают и, по возможности, помогут. По мне, так никакого другого радушия и не надо. Другое распространённое мнение - это то, что исландцы всё делают медленно, после тщательного обдумывания. Это действительно так, и вначале это может раздражать. Но, проведя несколько дней в Исландии, понимаешь, что торопиться-то здесь невозможно. Тем более что местные жители всё каким-то образом успевают. И вообще, здесь это особое удовольствие-делать что-либо, не торопясь.

Что сразу бросается в глаза - исландцы "железные" и невозмутимые люди. Вот вы можете купаться в океане в десятиградусной воде? Нет, не забежать с визгом и пулей выскочить обратно, а спокойно качаться на волнах, плескаться или вести с другом неспешную беседу? А исландцы могут! Они способны в любую погоду спокойно сидеть на камнях и пить пиво, не обращая внимания на холодный ветер. Им всё нипочём. Местные дети забавляются прыжками с водопада, а их родители спокойно на это смотрят. Все реки в Исландии питаются от ледников и их путь до моря несколько десятков километров. Детям здесь позволяют делать практически всё, но почему-то они этим не злоупотребляют.

Исландская дачаНа наш взгляд, летом местные жители одеваются причудливо, и при этом независимо от погоды. То есть совсем не обращая на неё внимания. Конечно, ведь погода меняется чаще, чем способна переодеваться самая заядлая модница!

Любимое занятие исландцев - это путешествовать по своей стране. Третья машина в семье - обязательно внедорожник ужасающих размеров и мощности, и минимум раз в месяц он используется по назначению. Только из любви к приключениям местные жители регулярно залезают в такие дебри! Горожане Рейкьявика стараются на выходные выехать на дачу или за город к друзьям. Они уверены, что в городе нечем дышать, что здесь безумные транспортные проблемы и ужасные пробки и это в городе, где живут чуть больше ста тысяч человек, где почти каждая улица выходит к океану, а на светофоре больше чем три такта стоять не приходится!

Исландская дача - это одинокий домик с видом на озеро. Или на берёзку. Исландцы трудолюбивые люди и никогда не сидят без дела. Если не пьют пиво, конечно. В пятницу вечером в городе наступает дурдом и кипит веселье, длящееся до раннего утра. Но надо понимать, что отрываются не только жители Рейкьявика, но и приезжие из других мест. А там основное развлечение - езда кругами по единственному кварталу. Это занятие носит даже специальный термин "салса". Примерный перевод - слой на бутерброде. Чем больше слоев, тем дольше развлечение.

Среди исландцев много писателей. И в абсолютном исчислении, и в пересчёте на душу населения. Как советский народ был самым читающим, так исландский - самый пишущий. Впрочем, поэт И.Бродский считал, что писать нужно всем. Поэзия очень уважаема в исландском обществе. Многие политические деятели в прошлом по совместительству были поэтами. Сам язык располагает клирике, например исландское слово stirur переводится на русский как "неподвижный взгляд после пробуждения". Уровень образования здесь один из самых высоких в мире. Это имеет давнюю традицию.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Рейкьявик – надо ехать!

  Горячее сердце ледяной страны

  Сказочная северная страна

  Карточка Сбербанка хороша в Заполярье

  Экономика Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU